Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 апреля 2013 6 просмотров

В российскую организацию на работу принята гражданка Азербайджана, с ней заключен стандартный трудовой договор. У нее есть документы ИНН,страховое свидетельство, документ на временное проживание, загранпаспорт. В январе 2013 года сотрудница ушла в декретный отпуск и в марте 2013 года родила ребенка. Ребенок является гражданиним РФ. Вопрос: Имеет ли право родившая сотрудница на получение пособия по беременности и родам и единовременного пособия при рождении ребенка?

Да, сотрудница относится к категории временно проживающих иностранцев и имеет право на данные пособия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Справочники: Перечень лиц, которые вправе получать выплаты, связанные с рождением, усыновлением и воспитанием ребенка, а также лиц, не имеющих на это права

Лица, имеющие право на выплаты, связанные с рождением, усыновлением и воспитанием ребенка Лица, не имеющие права на выплаты, связанные с рождением, усыновлением и воспитанием ребенка Основание
Граждане России

– проживающие на территории страны, а также находящиеся в иностранных государствах:

– военные, служащие по контракту;
– сотрудники органов внутренних дел;
– сотрудники Государственной противопожарной службы;
– сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы;
– сотрудники органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
– сотрудники таможенных органов;
– гражданский персонал воинских частей РФ, находящихся на территории иностранных государств (в случаях, когда выплата детских пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации)

Кроме тех, которые указаны во втором столбце таблицы

– дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
– лишенные родительских прав;
– выехавшие на постоянное местожительство за рубеж

ст. 1 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ

п. 3, 4 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н

Иностранные граждане и лица без гражданства
– постоянно проживающие в России;
– временно проживающие в России и подлежащие обязательному социальному страхованию* лица без гражданства
– дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
– лишенные родительских прав

ст. 1 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ

п. 3, 4 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н

Беженцы

* Обязательному социальному страхованию, в частности, подлежат:
– лица, работающие по трудовым договорам*;
– лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой.
Это следует из пункта 2 статьи 6 Закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ, части 1 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка