Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 апреля 2013 4 просмотра

Как учесть в расходах предпринимателя на ОСНО плату за выдачу наличных банком? (Наличные снимались для личных нужд предпринимателя)

Во избежание разногласий с налоговыми инспекторами данные суммы не следует учитывать в расходах, так как они не направлены на получение дохода, по аналогии с комиссией, которая уплачивается при выплате дивидендов

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:Какие расходы предприниматель может учесть в составе профессионального налогового вычета

<...>

Условия учета расходов

Фактически понесенные расходы включаются в состав профессионального вычета при одновременном выполнении следующих условий:

  • расходы экономически обоснованны;
  • расходы документально подтверждены;
  • расходы непосредственно связаны с получением доходов.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.

Такой порядок предусмотрен абзацем 1 пункта 1 статьи 221, пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ и пунктами пунктом 15Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей.

<...>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


2. Ситуация: можно ли списать в налоговом учете сопутствующие расходы, связанные с выплатой дивидендов(почтовые расходы, проценты банка за перевод дивидендов на счета учредителей) (mod = 112, id = 55090)

Нет, нельзя.*

Дивиденды выплачивают за счет прибыли, оставшейся после налогообложения. При этом суммы начисленных дивидендов в расходах не учитывают (п. 1 ст. 270 НК РФ).

Поскольку выплата дивидендов обществом не является деятельностью, направленной на получение дохода, сопутствующие расходы, связанные с выплатой дивидендов (например, почтовые расходы и проценты банка за перевод дивидендов на счета учредителей), также списать не удастся.*

Такая позиция изложена в письмах Минфина России от 17 июня 2011 г. № 03-03-06/1/355от 22 сентября 2005 г. № 03-03-04/1/222.

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка