Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 апреля 2013 11 просмотров

Надо ли в счет-фактуре указывать единицу измерения, количество, цену или только стоимость, если в наименовании написано: монтажные и пусконаладочные работы 2-x лифтов по договору N 5 от от 10.03.2013 г.Отвечает Арам Мардиев, эксперт горячей линии «Системы Главбух»22 апреля, 16:11Нет, не надо. Возможно поставить прочерк.Однако, во избежание вопросов налоговиков, лучше все-таки указывать единицу измерения в том числе и по работам (услугам). Например, в часах.Подробный ответ эксперта. Мы так и не поняли, при монтаже лифтов какую ед. измерения надо поставить? Часы точно нам не подходят!У нас КС-2 стоит ед. измер - лифт - но такой ед. в классификаторе нет.А какие вопросы могут задать налоговики, в случае если мы не поставим ед. измерения? Чем нам это грозит?

Уважаемая Елена Николаевна!

В ответ на Ваш вопрос от 24.04.2013г. сообщаем следующее: Поставьте штуки или условные штуки или прочерки. Ответственности за отсутствие единиц измерения нет, но у Ваших заказчиков могут возникнуть проблемы с принятием НДС к вычету.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация:Как должен быть оформлен счет-фактура, полученный от продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

<…>

Количественные и стоимостные показатели

В графах 2 и 2а при возможности должны быть указаны единицы измерения отгруженной продукции (код и соответствующее условное обозначение) в соответствии с разделами 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97). При отсутствии показателей ставятся прочерки. Об этом сказано в подпункте «б» пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137*.

<…>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.ПОСТАНОВЛЕНИЕ, КЛАССИФИКАТОР ГОССТАНДАРТА РОССИИ от 26.12.1994 №№ 366, ОК 015-94 (МК 002-97) «Общероссийский классификатор единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97)»

<…>

«Приложение Б
(справочное)

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ЕДИНИЦ ИЗМЕРЕНИЯ

<…>

Наименование

единицы

измерения

Номер

раздела,

приложения

Код

<…>

Штука 1 796*
<…>
Штука условная 2 879*»

<…>

24.04.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Винников Геннадий

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка