Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 апреля 2013 11 просмотров

Вопрос: Организация, применяющая ОСНО (издательство) списала морально-устаревшие товары и готовую продукцию со склада (журналы). Суммы НДС были восстановлены в бюджет. Стоимость списаных активов в расходы по налогу на прибыль в момент списания, согласно п.43, п. 44 статьи 264 НК РФ, организация на включала. Нужно ли восстановить расходы по налогу на прибыль, учтенные ранее в себестоимости произведенной продукции и покупных товаров, списанных в настоящий момент?Спасибо.

Исходя из текста вопроса, организация занимается изготовлением периодической печатной литературы. Если организация своевременно не реализовала указанную продукцию, она может списать 10% от стоимости всего тиража на основании подпункта 44 пункта 1 статьи 264 Налогового Кодекса РФ. Все остальные расходы на изготовление вышеуказанной продукции не учитываются при расчете налога на прибыль. То есть, если организация уже учла в налоговом учете в составе расходов стоимость материалов, используемых при производстве нереализованной продукции, следует исправить данные налогового учета и подать уточненные декларации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

Ситуация: Как учесть при расчете налога на прибыль стоимость возвращенной части тиража печатной продукции, которая морально устарела. Условие о возврате морально устаревших изданий предусмотрено в договоре с распространителем печатной продукции

Ответ на этот вопрос зависит от того, перешло ли к распространителю печатной продукции право собственности на нее или нет.

Организация, которая издает печатную продукцию, может распространять ее*:

  • без передачи права собственности на печатную продукцию к распространителю (например, по договору комиссии);
  • с передачей права собственности на печатную продукцию к распространителю (например, по договору купли-продажи).

Если организация распространяет печатную продукцию через посредников (распространителей, к которым не переходит право собственности на печатную продукцию), то при возврате от них не реализованных в срок морально устаревших изданий организация вправе включить стоимость таких изданий в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией*.

Списание морально устаревшей печатной продукции возможно, если она не была реализована посредником в следующие сроки*:

  • для периодических печатных изданий – до выхода следующего номера;
  • для книг и иных непериодических печатных изданий – в пределах 24 месяцев после их выхода;
  • для календарей – до 1 апреля года, к которому они относятся.

При этом признать стоимость нереализованной и возвращенной посредником продукции в расходах можно только в ограниченном размере – не более 10 процентов от стоимости всего изданного тиража*.

Об этом сказано в подпункте 44 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ*.

Одновременно со списанием стоимости нереализованной и возвращенной посредником печатной продукции организация должна восстановить сумму расходов, то есть отразить стоимость данной продукции в качестве дохода. Эта стоимость будет равна сумме прямых расходов организации, приходящихся на все нереализованные и возвращенные издания. Об этом сказано в пункте 21 статьи 250 Налогового кодекса РФ*.

Если организация распространяет свою печатную продукцию без посредников по договорам купли-продажи, то в момент реализации право собственности на печатную продукцию переходит от организации-изготовителя к покупателю. При возврате морально устаревших печатных изданий, не реализованных в срок таким покупателем, организация-издатель не вправе применять положения подпункта 44 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Воспользоваться этой нормой может только организация, которая производит печатные издания. Однако в рассматриваемой ситуации организация будет являться уже не их производителем, а их покупателем (поскольку право собственности на печатную продукцию при реализации ее по договору купли-продажи было утеряно).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/94, от 30 октября 2009 г. № 03-03-06/1/714.

Операция, в которой организация по договоренности с покупателем принимает обратно свою печатную продукцию, которая морально устарела, представляет собой реализацию товара (п. 1 ст. 39 НК РФ). При этом первоначальный продавец становится покупателем, а первоначальный покупатель – продавцом. Подробнее об особенностях налогообложения такой операции см. Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат покупателем готовой продукции.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка