Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 апреля 2013 19 просмотров

1.Работница принесла к оплате больничный лист по уходу за ребенком 2 лет. Больничный лист выписан в день, когда по графику работы у работницы был выходной день (график работы два дня через два дня). Должен ли быть оплачен этот день при расчете больничного листа?2.С работником организации заключен ученический договор, согласно которому работник после прохождения обучения за счет работодателя, обязан отработать в организации не менее пяти лет. В случае расторжения трудового договора по неуважительным причинам либо по инициативе Работника, с начала обучения до окончания пятилетнего срока после окончания обучения, работник обязуется возместить работодателю расходы на переподготовку пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени. Работник отработал пять месяцев и написал заявление на увольнение. Таким образом, он должен возместить работодателю 92% от стоимости обучения, что составит практически всю причитающуюся ему при увольнении сумму. Имеем ли мы право удержать всю сумму за неотработанное время или размер удержания ограничен?

По первому вопросу:

если сотруднице выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в ее выходной день, ФСС России может отказать в возмещении пособия по такому больничному листку. Главное, чтобы вы начислили пособие с правильной даты. То есть с первого рабочего дня, приходящегося на период ухода за заболевшим ребенком.

По второму вопросу:

по приказу руководителя Ваша организация может взыскать с сотрудника сумму в размере, не превышающем его среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 248 ТК РФ). Причем единовременно из месячной зарплаты можно удержать не более 20 процентов от нее (ст. 138 ТК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендациях «Системы Главбух» и в статье журнала «Зарплата – 2013», которые Вы можете найти в закладке «Журналы».

По вопросу оплаты больничного пособия

1.Ситуация: Как оплатить больничное пособие, если больничный листок открыт в выходной день 

Вместе с тем, если сотруднику в выходной день выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, ФСС России может отказать в возмещении пособия по такому больничному листку, как оформленному с нарушением. Объясняется это тем, что больничный листок по уходу за ребенком должен выдаваться с того дня, когда сотрудник должен был приступить к работе (если к этому моменту ребенок все еще нуждается в уходе) (п. 41 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Есть пример судебного решения, подтверждающего такую позицию (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 26 сентября 2011 г. № А13-12289/2010).*

Главбух советует: есть аргументы, подтверждающие правомерность выдачи больничного листка по уходу за ребенком в выходной день. Они заключаются в следующем.*

Пункт 41 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, содержит закрытый перечень периодов, когда мать (иной член семьи, фактически ухаживающий за ребенком) не нуждается в освобождении от работы. Так, больничный листок по уходу за ребенком нельзя открывать во время:

  • ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • отпуска по беременности и родам;
  • отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • отпуска без сохранения зарплаты.

Иные периоды, в частности выходные и праздничные дни, здесь не названы. Следовательно, больничный листок может быть открыт и в выходной день.

Отметим, что в отличие от действующих правил Порядок, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514 (применялся до 21 июля 2011 года включительно), содержал прямой запрет на открытие больничных листков по уходу за ребенком в выходные и праздничные дни. В пункте 42 этого Порядка было сказано, что к периодам, когда человек не нуждается в освобождении от работы (и когда, соответственно, не открываются больничные листки), относятся, в частности, выходные или нерабочие праздничные дни и другое.

Вместе с тем, чтобы избежать споров с проверяющими, попросите сотрудника, ухаживающего за заболевшим в выходные дни ребенком, открыть больничный с первого следующего за ними рабочего дня.*

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: 9.9.7 Работник заболел в выходной день

Работник принес вам листок нетрудоспособности, в котором в графе «Дата выдачи» стоит день, который был для сотрудника нерабочим. Суббота или воскресенье, праздник, в который все отдыхают (1 мая и т. п.). Или любой другой день, выходной по графику. Выплачивать ли пособие за такие нерабочие дни? Ответ зависит от того, по какой причине сотрудник открыл больничный: заболел сам или же ухаживал за ребенком.*  

Сотрудник ухаживал за больным ребенком. Здесь уже оплачивать первые дни болезни ребенка, выпавшие на выходные или праздники, нельзя. Правила разрешают в этом случае выписывать листок нетрудоспособности лишь с ближайшего рабочего дня. Получать же освобождение от работы на выходные у мамы (или другого родственника, ухаживающего за ребенком) не было необходимости. Впрочем, главное, чтобы вы начислили пособие с правильной даты. То есть с первого рабочего дня, приходящегося на период ухода за заболевшим ребенком. Вот его и укажите в начале строки «Причитается пособие за период: с __по __» больничного листа. Количество оплачиваемых календарных дней нетрудоспособности подсчитайте начиная именно с этого дня. При таком подходе претензий у проверяющих из ФСС не будет.*

Зарплата – 2013

По вопросу удержания из заработной платы за обучение при досрочном увольнении сотрудника

Статья: Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию, полученную от сотрудника в возмещение расходов на его обучение 

Если сотрудник уволится, не выполнив условий, предусмотренных соглашением или трудовым договором, он должен компенсировать организации расходы на его обучение. Объясняется это тем, что сотрудник несет перед организацией материальную ответственность за нарушение условий, прописанных в соглашении или договоре (ст. 233 и 238 ТК РФ).*

Порядок компенсации

При досрочном увольнении сотрудник должен возместить расходы на обучение в сумме, пропорциональной времени, которое не было отработано им после окончания обучения (ст. 249 ТК РФ).* 

Пример определения суммы расходов на обучение, которую сотрудник должен возместить при досрочном увольнении. Время отработки установлено в календарных днях*

В феврале ОАО «Производственная фирма "Мастер"» направило бухгалтера В.Н. Зайцеву на курсы повышения квалификации. Стоимость обучения составила 23 600 руб. (без НДС).

С Зайцевой заключено соглашение о том, что по окончании курсов она обязана отработать в организации не менее 365 календарных дней.

7 апреля Зайцева окончила курсы. В декабре этого же года руководитель организации издал приказ о ее увольнении (последний день работы – 17 декабря).

При досрочном увольнении Зайцева обязана возместить организации не всю стоимость обучения, а лишь часть, приходящуюся на неотработанное время.

Время, отработанное Зайцевой после окончания обучения, – 254 календарных дня. Неотработанное время – 111 календарных дней.

Сумма компенсации составила:
23 600 руб. : 365 дн. ? 111 дн. = 7177 руб.

По приказу руководителя организация может взыскать с сотрудника ущерб в размере, не превышающем его среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 248 ТК РФ). Причем единовременно из месячной зарплаты можно удержать не более 20 процентов от нее (ст. 138 ТК РФ).* 

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка