Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 апреля 2013 13 просмотров

Предприятие на ОСНО, ломбард. Как учитывать нормируемые расходы на рекламу в налоговом учете, если в налоговом учете проценты по выданным займам признаются в составе внереализационных доходов?

В вашей ситуации не получиться учесть нормируемые расходы на рекламу при расчете налога на прибыль.

Так как согласно пункту 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ, нормируемые рекламные расходы признаются в пределах 1 процента выручки от реализации. Эта выручка определяется в соответствии с нормами статьи 249 Налогового кодекса РФ.

Согласно официальной позиции Минфина России суммы, полученные ломбардами, признаются внереализационными доходами, поскольку являются процентами по договорам займа.

То есть в Вашем случае, нет базы (выручки), с которой можно рассчитать 1%.

Судебной практики нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Письмо Минфина России от 05.06.2008 № 03-03-06/4/41

«Вопрос:
Лига ломбардов, в состав участников которой в настоящее время входит более 750 ломбардов разных регионов России, просит разъяснить, являются ли проценты по займам в денежной форме, выдаваемым ломбардом населению, т.е. доходы от основной деятельности ломбарда (пункт 1 ст.2 Федерального закона от 19 июля 2007 года № 196-ФЗ), выручкой от реализации товаров (работ, услуг) в бухгалтерском учете (счет 90) и доходами (выручкой) от реализации для целей налога на прибыль.
Вопрос возник в связи с рядом частных ответов Минфина РФ на запросы организаций (не ломбардов), в которых указывалось, что в соответствии с ПБУ 9/99 проценты по займам в бухгалтерском учете относятся к прочим доходам и согласно статье 250 НК РФ - к внереализационным доходам в налоговом учете.
Исходя из приоритета содержания перед формой представляется, что у ломбардов, для которых оказание гражданам финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме является основным («обычным») видом деятельности, проценты по займу не могут относиться к прочим или к внереализационным доходам.
Разъяснение Минфина по данному вопросу будет способствовать единообразию бухгалтерского и налогового учета в ломбардах и иметь практическое значение в целях налогообложения: при определении «порогов» выручки для освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС (ст.145 НК РФ), использовании права определения доходов и расходов кассовым методом (ст.273 НК РФ), возникновении обязанности уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль (ст.286 НК РФ) и пр.

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли организаций доходов в виде процентов по займам и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 6 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли к внереализационным доходам относятся доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 Кодекса).
Таким образом, проценты, начисленные по долговым обязательствам любого вида, независимо от форм собственности и видов деятельности заимодавца (кредитора) учитываются в целях налогообложения прибыли организаций в составе внереализационных доходов (расходов).
Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам установлен статьей 328 Кодекса».

2. Статья: Особенности учета в ломбардах

<…>

Налог на прибыль ломбарда

Минфин России в письме от 5 июня 2008 г. № 03-03-06/4/41 разъяснил, что проценты, получаемые ломбардом, относятся к внереализационным доходам.*

Аналогично рекомендовано классифицировать и доходы, получаемые ломбардом после реализации невостребованной вещи (письмо УФНС России по г. Москве от 22 ноября 2011 г. № 16-15/112959@).*

Между тем из пункта 4 статьи 328 и статьи 250 Налогового кодекса РФ следует, что ломбард вправе считать проценты выручкой от оказания финансовых услуг. Ведь операции с долговыми обязательствами предусмотрены его уставом. Выбранную классификацию доходов ломбард закрепляет в учетной политике.

Чтобы ограничить процентные доходы, сомнительные к получению, ломбарды включают в залоговые билеты условие о прекращении начисления процентов после установленного срока возврата займа. Тогда за период просрочки гражданин уплачивает уже неустойку или пени (п. 1 ст. 811 Гражданского кодекса РФ). В отличие от процентов, начисляемых ежемесячно, неустойка включается в состав налоговых доходов по факту ее признания заемщиком (подп. 4 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса РФ). Такая маркетинговая политика позволит ломбарду уклоняться от включения в доходы «штрафных» процентов при реализации невостребованных вещей.

Хотя позиция о неустойке не встретила возражений со стороны Минфина России (письмо от 7 декабря 2011 г. № 03-03-06/1/811), по моему мнению, подобная договоренность между ломбардом и заемщиком противозаконна, а значит, недействительна. Основание – статья 168 Гражданского кодекса РФ.

Дело в том, что Закон № 196-ФЗ (п. 6 ст. 7ст. 8) прямо ограничивает обязательства заемщика процентами, причем сам перечень обязательств заемщика не содержит явного требования о соблюдении срока возврата. На неправомерность взимания каких-либо сумм сверх процентов указывают и суды (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 22 января 2010 г. № А63-4239/2009-С6-24Первого арбитражного апелляционного суда от 12 мая 2011 г. № А43-25240/2010).

<…>

Е. Ю. Диркова

генеральный директор ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 5, МАЙ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка