Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 апреля 2013 4 просмотра

Можно ли выдать оставшуюся после распределения прибыль прошлых лет (счет 84 баланса) учредителям предприятия в виде имущества? И как правильно оформить в бухгалтерском и налоговом учете?

Да, можно - дивиденды можно выплатить и основными средствами, и материалами, и товарами, но только при условии, что такой порядок предусмотрен уставом организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: Можно ли выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет

Да, можно.*

Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ни гражданское, ни налоговое законодательство не устанавливают ограничений в отношении периода образования чистой прибыли, являющейся источником для выплаты дивидендов. Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределялась (например, не направлялась на выплату дивидендов, на формирование специальных фондов), то за счет нее можно выплатить дивиденды в текущем году.* Правомерность такого вывода подтверждается письмами Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-04-06/4-256от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2007 г. № Ф08-7128/2006от 22 марта 2006 г. № Ф08-1043/2006-457АВосточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1Поволжского округа от 10 мая 2005 г. № А55-9560/2004-43).

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было* (письмо ФНС России от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389).

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: Можно ли выплачивать дивиденды имуществом

Да, можно.*

Гражданское законодательство позволяет выплатить дивиденды в натуральной форме.

В пункте 1 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ сказано, что дивиденды можно выдать имуществом, если это предусмотрено уставом акционерного общества.

Для ООО такой оговорки в законодательстве нет. Но нет и запрета на выплату дивидендов в неденежной форме. В статье 28Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ просто говорится о распределении прибыли. То есть подразумевается, что учредители (участники) ООО могут получить не только деньги, но и другое имущество.

Таким образом, дивиденды можно выплатить и основными средствами, и материалами, и товарами. Главное, чтобы такой порядок был предусмотрен уставом организации.*

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

Начисление дивидендов

Чтобы отразить расчеты по выплате дивидендов в бухучете, используйте:*

  • отдельный субсчет 75-2 «Расчеты с учредителями по выплате доходов»;
  • счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Отдельный субсчет к счету 75 применяйте для расчетов с организациями-учредителями и с гражданами-учредителями, которые не состоят в штате организации (т. е. с теми, с кем не заключен трудовой договор). При начислении дивидендов учредителям – сотрудникам организации используйте счет 70. Таковы требования Инструкции к плану счетов (счета 70 и 75).

В бухучете начисление дивидендов как по итогам года, так и по итогам отчетного периода (квартала, полугодия, девяти месяцев) отразите одной из следующих проводок:

Дебет 84 Кредит 75-2
– начислены дивиденды учредителю (организации-учредителю или гражданину, который не является сотрудником организации);

Дебет 84 Кредит 70
– начислены дивиденды учредителю, который является сотрудником организации.

Эти записи сделайте в тот день, когда общее собрание акционеров (участников) приняло решение о выплате дивидендов* (п. 10 ПБУ 7/98).

Страховые взносы

На сумму дивидендов не начисляйте:*

Это связано с тем, что дивиденды не относятся к вознаграждениям, полученным за выполнение обязанностей по трудовым и гражданско-правовым договорам.*

Какие налоги нужно удержать

Если учредителем является организация, с дивидендов удержите налог на прибыль* (п. 2 ст. 275 НК РФ). Причем обязанность удержать налог распространяется как на организации, применяющие общую систему налогообложения, так и на плательщиков единого налога при упрощенке и ЕНВД. От обязанностей налоговых агентов они не освобождены (п. 5 ст. 346.11п. 4 ст. 346.26НК РФ). Подробнее об этом см. Кто должен выполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль.

Если учредителем является гражданин, то с начисленных дивидендов удержите НДФЛ* (п. 2 ст. 214 НК РФ).

Порядок расчета налогов (НДФЛ и налога на прибыль) зависит от следующих факторов*:

  • является ли учредитель налоговым резидентом (если учредителем организации является гражданин);
  • является ли учредителем российская организация или иностранная;
  • получала ли организация доходы от долевого участия в других организациях.

Если учредитель-гражданин является налоговым резидентом, то НДФЛ с начисленных дивидендов удержите по ставке 9 процентов (п. 4 ст. 224 НК РФ). С дивидендов, начисленных нерезиденту, НДФЛ рассчитайте по ставке 15 процентов, еслимеждународными договорами об избежании двойного налогообложения не установлена другая ставка (п. 3 ст. 224 и ст. 7 НК РФ).

Если получателем дивидендов является российская организация, то налог на прибыль удержите по ставке 9 процентов или 0 процентов (подп. 12 п. 3 ст. 284 НК РФ).

Применение нулевой ставки налога возможно при соблюдении определенных условий.

Если получатель дивидендов – иностранная организация, то налог на прибыль удержите по ставке 15 процентов, еслимеждународным договором об избежании двойного налогообложения не установлено, что к таким доходам применяется пониженная налоговая ставка или налог не удерживается вообще (подп. 3 п. 3 ст. 284 и ст. 7 НК РФ).

Чтобы применять пониженную налоговую ставку или не удерживать налог, необходимо выполнение двух условий:

Такой порядок предусмотрен статьей 312 Налогового кодекса РФ.

Следует учитывать, что срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней с даты, когда было принято соответствующее решение (п. 4 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗп. 3 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Но даже если дивиденды выплачены позже срока, налоговая ставка в отношении этих доходов не меняется (письмо Минфина России от 19 сентября 2011 г. № 03-04-06/3-225). 

Бухучет

Удержание налога с дивидендов в бухучете отразите одной из следующих записей*:

Дебет 75-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с доходов учредителя, который не является сотрудником организации;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с доходов учредителя, который является сотрудником организации;

Дебет 75-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– удержан налог на прибыль с доходов учредителя.

Порядок отражения в бухучете операций по выплате дивидендов зависит от того, в какой форме производится выплата.*

Если дивиденды выплачиваются деньгами, то в бухучете сделайте проводку:

Дебет 75-2 (70) Кредит 51 (50)
– выплачены дивиденды в денежной форме.

Если в счет выплаты дивидендов передается имущество, то порядок отражения в бухучете этих операций зависит от вида передаваемого имущества.*

При выдаче дивидендов готовой продукцией или товарами сделайте проводки:*

Дебет 75-2 (70) Кредит 90-1
– отражена выручка от передачи готовой продукции (товаров) в счет выплаты дивидендов;

Дебет 90-2 Кредит 43 (41)
– списана себестоимость готовой продукции (товаров), передаваемой в счет выплаты дивидендов;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС (если имущество, переданное в счет выплаты дивидендов, облагается этим налогом).

Если в счет выплаты дивидендов передается прочее имущество (материалы, основные средства), то оформите проводки:*

Дебет 75-2 (70) Кредит 91-1
– передано имущество в счет выплаты причитающихся дивидендов;

Дебет 91-2 Кредит 10
– списана стоимость материалов, передаваемых в счет выплаты дивидендов;

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01
– отражена первоначальная (восстановительная) стоимость переданного основного средства;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– списана амортизация по переданному основному средству, начисленная за период его эксплуатации;

Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет «Выбытие основного средства»
– отражена остаточная стоимость переданного основного средства;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС (если имущество, переданное в счет выплаты дивидендов, облагается этим налогом).

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 0110414391). 

Учет дивидендов в расходах

Дивиденды не являются расходами организации. Поэтому они не уменьшают налоговую базу ни по налогу на прибыль (п. 1 ст. 270 НК РФ), ни по единому налогу при упрощенке* (п. 2 ст. 346.16п. 1 ст. 252 НК РФ).

Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому при расчете налоговой базы дивиденды, начисленные и выплаченные учредителям, также не учитываются.

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка