Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 апреля 2013 3 просмотра

Организация "А" является собственником линии передачи электроэнергии, конечным потребителем электроэнергии является организации "В". "В" - собственник здания, до этого была арендатором этого здания, а "А" - арендодателем. На данный момент энергетическая компания выставляет счета (с НДС) компании "А". Компания "А" (по согласованию с "В") перевыставляет данные услуги компании "В" для компенсации затрат на электроэнергию. Документально это оформляется актом оказанных услуг с выделенным НДС, но счет-фактуру компания "А" для компании "В" не оформляет. Соответственно компания "В" к вычету НДС не принимает, так как не имеет счет-фактуры. ВОПРОС: может ли компания "В" принять сумму НДС, выделенную в акте на электроэнергию, в расходы при расчете налога на прибыль?

Организация – конечный потребитель вправе учесть расходы на компенсацию организации – собственнику электросетей затрат по электроэнергии в том же порядке, что и арендатор, возмещающий расходы по коммунальным платежам арендодателю (рекомендация №1). При этом, если организация – собственник, следуя разъяснениям чиновников, счет-фактуру не выставляет, то сумму «входного» НДС, приходящуюся на долю потребляемых коммунальных услуг, организация – конечный потребитель вправе учесть в составе расходов для целей налогообложения прибыли.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как арендатору отразить при налогообложении расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Если арендатор возмещает арендодателю стоимость потребленных коммунальных услуг по отдельному счету, сумму компенсации учтите в составе:

Такой вывод позволяет сделать пункт 4 статьи 252 Налогового кодекса РФ. В нем сказано, что если одни и те же затраты могут быть с равными основаниями отнесены к нескольким группам расходов, организация вправе самостоятельно определить, к какой именно группе отнести их. Выбранный способ учета расходов закрепите в учетной политике для целей налогообложения.

<…>

Чтобы учесть сумму возмещения в налоговых расходах, арендатору необходимо иметь счет от арендодателя, который составлен на основании счетов от непосредственных поставщиков услуг (п. 1 ст. 252 НК РФ). К такому счету нужно приложить копию оригинала и расчет взимаемых коммунальных платежей, сделанный арендодателем. Таковы требования Минфина России в письме от 30 января 2008 г. № 03-03-06/2/9.*

Пример отражения арендатором в бухучете и при расчете налога на прибыль коммунальных расходов, компенсируемых арендодателю по отдельному счету

ЗАО «Альфа» в мае получило в аренду производственное помещение.

В соответствии с заключенным договором арендатор компенсирует арендодателю стоимостькоммунальных платежей, приходящихся на это помещение, по отдельному счету.

В июне по счету, полученному от арендодателя, стоимость коммунальных услуг, потребленных арендатором, составила 3300 руб. (в т. ч. НДС – 503 руб.).* Данный счет «Альфа» оплатила в июле.

В бухучете организации сделаны следующие записи.

В июне:

Дебет 20 Кредит 76
– 3300 руб. – включена в расходы стоимость коммунальных услуг (с учетом НДС).*

В июле:

Дебет 76 Кредит 51
– 3300 руб. – оплачена стоимость потребленных коммунальных услуг по счету арендодателя.

Организация платит налог на прибыль ежемесячно, применяет метод начисления. Согласно учетной политике для целей налогообложения «Альфа» учитывает стоимость коммунальных услуг по объекту аренды в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в последний день месяца, к которому они относятся.

При расчете налога на прибыль за июнь бухгалтер «Альфы» включил в прочие расходы, связанные с производством и реализацией, 3300 руб.*

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Статья: Как сторонам договора аренды выгоднее оформлять и учитывать стоимость коммунальных услуг

<…>

Минус для арендатора в том, что НДС, перечисленный в составе возмещения коммунальных услуг, не уменьшает налогооблагаемую прибыль. Чиновники озвучили такую позицию довольно давно (Письмо Минфина России от 27.12.2007 № 03-03-06/1/895), более свежих разъяснений мы не нашли.

Однако такой вывод можно оспорить. Без коммунальных услуг арендатор физически не может использовать имущество, которое ему необходимо для извлечения прибыли. А согласно условиям договора арендатор обязан возмещать стоимость этих услуг с учетом НДС. Следовательно, такие затраты являются для арендатора экономически обоснованными и могут быть признаны на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ как прочие расходы. Однако риск претензий все же есть.*

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер», 2012, № 20

И.В.Боровская

Специалист по аудиту

ООО "Алинга Консалтинг"

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка