Журнал, справочная система и сервисы
25 апреля 2013 2 просмотра

Работница фирмы (договор внешнего совмещения)написала заявление о перечислении % по ипотеке по договору займа.Договор займа оформлен на ее отца.Собственности в заложенном имуществе у работницы фирмы нет.(Владелец отец)Директор подписал заявление,в трудовом договоре записан пункт об уплате% по кредиту работнице.Ежемесячно фирма перечисляет % по ипотеке в АИЖК (по заявлению) и начисляет в зарплату возмещение % по ипотеке.ФСС при проверке посчитали,что возмещение работнице процентов по ипотеке облагается страховыми взносами ФСС и ПФР,мотивируя что она не собственница и договор оформлен не на ее.Кто прав?

Прав ФСС. От взносов освобождена компенсация затрат, произведенных самим сотрудником. В Вашем случае расходы по уплате процентов нес отец сотрудницы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении возмещение сотрудникам затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилья

Организация может компенсировать сотруднику затраты на проценты, уплаченные им* по займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилья (п. 24.1 ст. 255 НК РФ). Компенсацию можно выплатить непосредственно сотруднику или его заимодавцу (кредитору) по указанию сотрудника (письмо Минфина России от 17 ноября 2008 г. № 03-04-06-01/336). 

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, возмещенные проценты по займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилья не облагаются:

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка