Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 апреля 2013 47 просмотров

Всегда ли должны соответствовать данные в декларации по НДС и налогу на прибыль при реализации?

 Нет, не всегда. Так как не все операции отражаются одновременно в двух декларациях, например, безвозмездная передача отражается в декларации по НДС и не отражается в декларации по налогу на прибыль или обратная ситуация – выявлены излишки при инвентаризации (списана кредиторская задолженность) – эти операции отражаются в декларации по налогу на прибыль, но не отражаются в декларации по НДС

Реализация доли по стоимости приобретения также не отражается в декларации по НДС, так как налоговая база отсутствует, но отражается в декларации по налогу на прибыль.

То есть, организация должна представить пояснение в налоговый орган о причинах расхождения сумм реализации, отраженных в декларации по НДС и налогу на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Какие пояснения успокоят налоговиков, если они отыскали расхождения в декларациях по НДС и прибыли 

Доходы в прибыльной отчетности расходятся с выручкой в декларации по НДС

На практике налоговики не ограничиваются сравнением показателей внутри одной декларации. Они также сопоставляют данные, приведенные компанией в отчетности по НДС и налогу на прибыль. Цель та же — выявить занижение того или другого налога.

Так, контролеры сверяют обороты по реализации. При этом они берут обычно следующие данные:

  • по НДС — из графы 3 по строке 010 раздела 3 деклараций (чтобы данные были сопоставимы с отчетностью по налогу на прибыль, эти показатели проверяющие суммируют за все периоды с начала года);
  • по налогу на прибыль — выручку от реализации из строки 010 приложения 1 к листу 02 плюс внереализационные доходы (строка 100 этого же приложения).

Однако и здесь равенство должно соблюдаться далеко не всегда. Прежде всего есть операции, которые облагаются НДС, но дохода для целей налога на прибыль по ним не возникает. Типичный пример — ваша компания передала другой организации товары безвозмездно. На стоимость такой продукции вы должны начислить НДС. Это следует из пункта 2 статьи 154 Налогового кодекса РФ*. А вот учитывать доход при расчете налога на прибыль в данном случае вы не будете. То же самое относится и к передаче товаров (работ, услуг) для собственных нужд внутри компании.

Обучающий курс по теме

О расчете НДС — в Высшей Школе Главбуха на сайте school.glavbukh.ru.

Возможна и обратная ситуация. Вы отразили какой-либо доход в налоговом учете. В то же время НДС с него на законных основаниях не исчисляли. Такое бывает, к примеру, если организация получает от партнера проценты по договору займа. Или если вы выявили излишки товарно-материальных ценностей при инвентаризации.*

Как видите, различия между размером выручки для целей НДС и доходами, отраженными в налоговом учете компании, в большинстве случаев имеют объективный характер. Пример того, как объяснить это налоговикам, вы можете посмотреть ниже.

Доля вычетов НДС значительно выросла по сравнению с предыдущими кварталами

Рассмотрим еще одну ситуацию, в которой ревизоры часто находят повод запросить пояснения. Допустим, размер вычетов налога существенно увеличился по сравнению с предыдущим кварталом. А возможно, при этом доля вычетов у компании еще и превысила допустимый региональный уровень, рассчитанный контролерами.

Здесь, чтобы снять вопросы налоговиков, можно кратко пояснить им, почему размер вычетов налога стал больше. Чаще всего это бывает связано с тем, что компания в текущем квартале понесла крупные расходы. Скажем, закупила товары впрок по выгодным ценам. Или оплатила работы подрядчиков по ремонту помещений. Пример письма в инспекцию на этот случай приведен выше.

18Сентябрь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка