Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 апреля 2013 14 просмотров

Скажите пожалуйста бланк сторогой отчетности гостинничный счет,должен иметь печать организации (оригинальную) или возможно ставить печать организации для документ, и вообще обязана она быть, чтобы правильно могла фирма (от которой сотрудник в командировке) принять к зачету данный вид расходов.А конкретно печать на бланке счет 3-Г (для гостинниц), какая должна быть?,что бы налоговая не придралась

Организации, оказывающие услуги населению, могут проводить наличные денежные расчеты без применения ККТ, но при условии выдачи бланков строгой отчетности. Так же организациям и предпринимателям, которые оказывают услуги населению, разрешается использовать самостоятельно разработанные бланки строгой отчетности. В вашем случае бланк документа строгой отчетности гостиничный счет должен содержать такой обязательный реквизит, как печать организации (индивидуального предпринимателя), о том оригинальная она должна быть или для документов в Положении не сказано.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация:В каких случаях можно использовать бланки строгой отчетности при расчетах наличными

<…>

Бланки строгой отчетности должны содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа, шестизначный номер и серия;
  • наименование организации и ее организационно-правовая форма;
  • местонахождение постоянно действующего исполнительного органа организации (в случае его отсутствия иного уполномоченного лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности);
  • ИНН, присвоенный организации;
  • вид услуги;
  • стоимость услуги в денежном выражении;
  • размер оплаты наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
  • дата расчетов и составления документа;
  • должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации;*
  • иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги, и которыми организация вправе дополнить документ.

Такие требования содержатся в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

Перечень документов, на которых обязательна (необязательна) печать организации приведен ниже в таблице*.

Документы Нужна ли печать Основание
<…>
Расчетные документы (платежное поручение (заявка на кассовый расход), аккредитив, выписка и т. п.) Обязательна: на всех платежных документах, по которым организация перечисляет средства (за исключением заявки на кассовый расход (форма 0531801), которая оформляется казенными (бюджетными) учреждениями) Положение Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П, раздел IX Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н
Необязательна: на банковской выписке, если документ распечатан с использованием средств вычислительной техники, на выписке из лицевого счета

Пункт 2.1 раздела 2 части 3 Правил, утвержденных Положением Банка России от 16 июля 2012 г. № 385-П, раздел IV Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 7 октября 2008 г. № 7н

постановления ФАС Северо-Западного округа от 16 января 2007 г. № А56-46035/2005, Московского округа от 14 декабря 2006 г. № КА-А40/12070-06 и Западно-Сибирского округа от 13 января 2005 г. № Ф04-9440/2004(7787-А45-25)

Бланки строгой отчетности (БСО)*

Обязательна

Исключение из этого правила составляют БСО без реквизита «печать», утвержденные федеральными органами исполнительной власти

Кроме того, в некоторых случаях иногда удается доказать, что отсутствие печати не лишает документ статуса БСО* (постановление ФАС Северо-Западного округа от 22 января 2007 г. № А56-12475/2006)

Пункты 3, 5 и 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359
Документы по учету денежных расчетов с населением при торговле с ККТ Обязательна: если этого требуют указания по заполнению конкретной формы документа. Например, в журнале кассира-операциониста (форма КМ-4) или журнале по форме КМ-5 Указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132
Необязательна: во всех остальных случаях. Например, в справке-отчете кассира-операциониста (форма КМ-6)

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация:Можно ли расходы по найму жилого помещения в командировке подтвердить только счетами из гостиниц, не представляя кассовых чеков.

Да, можно.

При условии, что счет составлен в соответствии с требованиями Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359. То есть является бланком строгой отчетности*.

Организации, оказывающие услуги населению, могут проводить наличные денежные расчеты без применения ККТ, но при условии выдачи бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Организациям и предпринимателям, которые оказывают услуги населению, разрешается использовать самостоятельно разработанные бланки строгой отчетности* (информационное письмо Минфина России от 22 августа 2008 г.).

При этом допускается использовать только такие бланки, которые соответствуют требованиям Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359. В частности, бланки строгой отчетности должны быть изготовлены типографским способом (с использованием автоматизированных систем) и содержать ряд обязательных реквизитов (п. 3, 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359). Если бланк составлен с нарушением требований Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, такой документ не может служить основанием для документального подтверждения расходов*.

Таким образом, расходы по найму жилого помещения в командировке можно подтвердить счетами из гостиниц (бланками строгой отчетности), не представляя кассовых чеков. Такую позицию поддерживают финансовое ведомство* (см., например, письма Минфина России от 18 августа 2010 г. № 03-03-06/1/556, от 16 октября 2009 г. от 16 октября 2009 г. № 03-03-06/1/666, от 7 августа 2009 г. № 03-01-15/8-400) и суды (см., например, постановления ФАС Московского округа от 29 февраля 2008 г. № КА-А40/14043-07, Северо-Кавказского округа от 29 июля 2008 г. № Ф08-4212/2008, Северо-Западного округа от 19 июня 2006 г. № А05-15886/2005-13).

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка