Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 апреля 2013 18 просмотров

Наша организация выступает в качестве импортера при импорте товара из республики Беларусь.Заключен договор от 14.03.2013г. на поставку товара с предварительной оплатой на сумму 542 537-00 руб. В договоре указано, что в стоимость товара включены расходы, связанные с его производством, упаковкой, а также НДС по ставке 20%.Произведена предоплата по договору со ссылкой на предъявленный счет на всю сумму в рублях, в п/поручении в назначении платежа указано, НДС не облагается.Отгрузка товара по счету-фактуре состоялась 16.04.2013г. на сумму 537 244,80 руб., в т.ч. НДС 20% - 89 540,80 руб. В счете-фактуре отдельно выделен НДС -20%.Вопрос:-Должен ли в данном случае нами, как налоговым агентом быть начислен и уплачен НДС в бюджет РФ (ИФНС) по ставке 18%, и принят к вычету?-Какая сумма будет являться налоговой базой для начисления НДС? С учетом суммы НДС поставщика 20%, либо без нее?-Подается ли специальная декларация по НДС за апрель 2013г.?По какой стоимости должен быть оприходован товар на учет по счету 41? По цене поставщика с учетом НДС 20%, либо без НДС?Вопрос 2:Выступает ли наша организация в качестве налогового агента по импорту транспортных услуг автомобильным транспортом из республики Беларусь? Поставщик транспортных услуг (доставка товара) из Беларуси по маршруту Полоцк РБ – Новосибирск РФ, выставляет документы по ставке НДС – 0%?

Нет, не выступает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: Перечисление налога в бюджет за услуги по перевозке

Компания производит и реализует товары за рубеж. Транспортные услуги ей оказывает белорусский перевозчик. Нужно ли удерживать и перечислять за него в бюджет НДС в качестве налогового агента?*

Нет, не нужно*.

Удерживать НДС в качестве налогового агента необходимо в том случае, если речь идет об услугах, оказанных на территории РФ (п. 1 ст. 161 НК РФ)*.

В отношениях с белорусскими контрагентами в целях исчисления НДС надо руководствоваться Протоколом от 23 марта 2007 года, заключенным между правительствами наших государств. Этим документом определено, что место оказания услуг по перевозке определяется по местонахождению перевозчика. В данной ситуации перевозчик – белорусская фирма, поэтому ее услуги не могут считаться оказанными на территории России*.

Журнал «Учет в производстве», №3, март 2010

А.З. ОСТРОВСКАЯ,
ведущий налоговый консультант
ООО «Консалтинговая группа "Такс Оптима"»

2.Справочник: Правила определения места реализации отдельных работ (услуг) для расчета НДС

Вид работ (услуг) Работы (услуги) считаются реализованными в России, если: Работы (услуги) считаются реализованными за пределами России, если:*

Услуги по перевозке (транспортировке)* Перевозку (транспортировку) осуществляет российская организация, российский предприниматель. При этом пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории России (подп. 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ) Российская организация (предприниматель) осуществляет перевозки на территориях иностранных государств (подп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ, письмо Минфина России от 24 мая 2006 г. № 03-04-08/108)
Перевозку (транспортировку) осуществляет иностранная организация. При этом пункт отправления и пункт назначения находятся на территории России* (подп. 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ) Перевозку (транспортировку) осуществляет не состоящее на налоговом учете в России иностранное лицо. При этом пункт отправления или пункт назначения находятся за пределами России (подп. 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ)
Перевозку (транспортировку) осуществляет российская организация для организаций из стран Таможенного союза независимо от местонахождения пунктов отправления и назначения (подп. 5 п. 1 ст. 3 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ) Перевозку (транспортировку) осуществляет иностранная организация из стран – участниц Таможенного союза (подп. 5 п. 1 ст. 3 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ)*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка