Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 апреля 2013 4 просмотра

Наша сотрудница ушла в декретный отпуск со вторым ребенком. С апреля месяца у нее не будет начислений. Нужно ли нам предоставлять сотруднице стандартный вычет приНДФЛ (1400 рублей на 1-го ребенка) в эти месяцы? И как быть дальше, когда она ужеродит? Нужно ли давать вычет 1400 рублей на 2-го ребенка в этом году? Или уже толькосо следующего года? И опять же, если нет начислений?

Да, нужно, в соответствии с первой и второй рекомендациями.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Ситуация:Нужно ли предоставить сотруднику стандартный налоговый вычет при отсутствии доходов в текущем календарном месяце. Сотрудник состоит с организацией в трудовых отношениях

Да, нужно*.

В пункте 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ сказано, что стандартный вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода. Поэтому его можно предоставить и за те месяцы, в которых у сотрудника не было доходов. Такой подход подтверждается положениями пункта 3 статьи 226 Налогового кодекса РФ, согласно которым суммы НДФЛ по ставке 13 процентов организации должны рассчитывать нарастающим итогом с начала года*. В свою очередь суммы НДФЛ исчисляются на основании налоговой базы, которую нужно определять с учетом вычетов, положенных сотруднику (п. 3 ст. 210 НК РФ). Таким образом, стандартные вычеты накапливаются и право на их получение может быть реализовано в следующих месяцах текущего налогового периода (до конца календарного года). На следующий год это право не переносится.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21 июля 2011 г. № 03-04-06/8-175, от 12 февраля 2009 г. № 03-04-05-01/54, от 19 августа 2008 г. № 03-04-06-01/254, ФНС России от 11 февраля 2005 г. № 04-2-02/35. Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой. В частности, в постановлении от 14 июля 2009 г. № 4431/09 Президиум ВАС РФ подчеркнул, что право на получение стандартного вычета не зависит от наличия у сотрудника доходов в каком-либо из месяцев налогового периода*.

Сергей Разгулин,

заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация:Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

Если у сотрудника (налогового резидента) есть дети, то он вправе получать стандартные налоговые вычеты.

Размеры вычетов

Вычеты предоставляйте в размере:*

  • 1400 руб. в месяц – на первого ребенка;
  • 1400 руб. в месяц – на второго ребенка*;

<…>

Право на вычет в том или ином размере нужно документально подтвердить. Подробнее об этом см. Какие документы нужно представить, чтобы получить стандартные налоговые вычеты*.

<…>

Период предоставления вычета

Вычет начинайте предоставлять с того месяца, в котором ребенок родился* (был усыновлен или взят под опеку).

<…>

Сергей Разгулин,

заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка