Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 апреля 2013 23 просмотра

1. В какие сроки индивидуальный предприниматель после его регистрации заявление о применении упрощенного режима налогообложения? 2. Нужно ли сдавать бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках ежеквартально?

Вновь зарегистрированные ИП, которые желают применять УСН с момента регистрации, должны подать соответствующее уведомление в инспекцию не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет.

Квартальную бухгалтерскую отчетность предоставлять в ИФНС и органы статистики не надо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: Решили стать «упрощенцем»? Подайте уведомление в налоговую инспекцию

Коммерсанты, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, должны уведомить об этом налоговую инспекцию по месту своего жительства не позднее 31 декабря текущего года (c 1 января 2013 года вновь зарегистрированные ИП, которые желают применять УСН с момента регистрации, должны подать соответствующее уведомление в инспекцию не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет (ранее не позднее пяти дней) (п. 2 ст. 346.13 НК РФ)) (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).* Однако в этом году 31 декабря – нерабочий день. Поэтому, учитывая положения пункта 7 статьи 6.1 НК РФ, подать в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН нужно не позднее 9 января 2013 года. Об этом также сказано в письме Минфина России от 11.10.2012 № 03-11-06/3/70.

Напомним, ранее коммерсанты вместо уведомления должны были представлять заявление и срок для этого составлял с 1 октября по 30 ноября.

Обратите внимание: если индивидуальный предприниматель не уведомит о переходе на упрощенную систему налогообложения в установленные сроки, он не вправе применять данный спецрежим. Такая норма прямо закреплена в подпункте 19 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ.

Кстати, контролирующие органы и ранее указывали на то, что если заявление о переходе на УСН подано не в установленный срок, то применение «упрощенки» неправомерно (письма Минфина России от 24.03.2010 № 03-11-11/75 и ФНС России от 12.05.2011 № КЕ-4-3/7644@). Однако судьи с ними были не согласны, поскольку прямого запрета на применение УСН в случае пропуска срока подачи заявления главой 26.2 НК РФ не предусмотрено (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 24.01.2012 № А27-6733/2011 и ФАС Поволжского округа от 09.08.2011 № А12-23585/2010). Теперь с введением указанной выше нормы разногласий у контролирующих органов и судей не будет.

<…>

Е. Ромашкина

эксперт журнала «Бухгалтерия ИП»

Журнал «Бухгалтерия ИП», №12, декабрь 2012

2.Рекомендация: Кто обязан представить бухгалтерскую отчетность

<…>

Периодичность составления

Бухгалтерскую отчетность составляйте ежемесячно нарастающим итогом с начала каждого года. Месячная и квартальная бухгалтерская отчетность, составленная с января по ноябрь (включительно), называется промежуточной. Отчетным периодом для годовой бухгалтерской отчетности (отчетным годом) является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.* Об этом сказано в частях 1,4 статьи 15, частях 3–5 статьи 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный период менее отчетного года (ч. 5 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Как правило, это месячная и (или) квартальная отчетность, составленная нарастающим итогом с начала года. Месячную и квартальную бухгалтерскую отчетность составляйте только для самой организации и для собственников (учредителей, акционеров) и представляйте им по их требованию.


Ситуация: нужно ли сдавать в территориальное управление статистики квартальную бухгалтерскую отчетность

Нет, не нужно.

Статистической обработке подлежат только те показатели, которые содержатся в годовой бухгалтерской отчетности (п. 2 приказа от 25 января 2011 г. Минэкономразвития России № 25 и Минфина России № 6нприказ Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н). Поэтому в территориальное управление статистики нужно сдавать только годовую бухгалтерскую отчетность (ч. 1 ст. 18 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).*

Более того, приказом от 12 августа 2008 г. № 185 Росстат запретил своим территориальным подразделениям требовать от организаций представления промежуточной (квартальной) бухгалтерской отчетности. А в случае получения данной отчетности обязал высылать в адрес организаций письменное разъяснение о том, что делать это нет необходимости.

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка