Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 апреля 2013 3 просмотра

Подскажите, какие будут санкции за не представление уточненной декларации по форме 4-НДФЛ при привышении предполагаемого дохода свыше 50%?

При значительном (более чем на 50%) увеличении или уменьшении предполагаемого дохода, по сравнению с ранее заявленным, предприниматель обязан подать уточненную декларацию по форме 4-НДФЛ. Срок представления уточненной декларации законодательно не установлен. По общему правилу несвоевременная подача налоговой декларации является правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа. Размер штрафа рассчитывается в процентах от неуплаченной суммы налога, которую нужно заплатить (доплатить) по декларации. Однако при несвоевременном представлении уточненной декларации по форме 4-НДФЛ эта санкция не применяется. Ведь предприниматель, представляя такую декларацию, заявляет в ней сумму предполагаемого налога, а не налога, подлежащего уплате (доплате) в бюджет. Таким образом, база для начисления штрафа в рассматриваемой ситуации отсутствует, а значит, привлечение предпринимателя к ответственности невозможно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация:Как предпринимателю составить и сдать декларацию по форме 4-НДФЛ

<…>

Предприниматели, применяющие общую систему налогообложения, обязаны составлять декларацию о предполагаемом доходе по форме 4-НДФЛ.* Порядок заполнения этой декларации утвержден приказом ФНС России от 27 декабря 2010 г. № ММВ-7-3/768.

Вновь зарегистрированный предприниматель должен представить форму 4-НДФЛ в налоговую инспекцию в течение пяти рабочих дней по истечении месяца с момента получения первого дохода. При этом сумма предполагаемого дохода определяется им самостоятельно. Предприниматели, которые ведут предпринимательскую деятельность не первый год, вправе подавать форму 4-НДФЛ с указанием дохода, предполагаемого к получению в текущем налоговом периоде, одновременно с декларацией по форме 3-НДФЛ за истекший налоговый период. Такой порядок предусмотрен пунктом 7 статьи 227 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах ФНС России от 14 ноября 2006 г. № 04-2-02/685 и от 30 мая 2005 г. № 04-2-03/72.

Декларацию по форме 4-НДФЛ сдавайте в одном экземпляре в налоговую инспекцию по местожительству предпринимателя (подп. 4 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 83 НК РФ). По просьбе предпринимателя на копии декларации инспектор обязан поставить штамп с указанием даты приема, регистрационный номер и свою подпись* (абз. 2 п. 4 ст. 80 НК РФ).

При значительном (более чем на 50%) увеличении или уменьшении предполагаемого дохода по сравнению с ранее заявленным предприниматель обязан подать уточненную декларацию по форме 4-НДФЛ (п. 10 ст. 227 НК РФ). Срок представления уточненной декларации законодательно не установлен.*

<…>

Ситуация: может ли налоговая инспекция оштрафовать предпринимателя за несвоевременное представление декларации по форме 4-НДФЛ на основании статьи 119 Налогового кодекса РФ)

Нет, не может.

По общему правилу несвоевременная подача налоговой декларации является правонарушением, за которое статьей 119 Налогового кодекса РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа. Размер штрафа рассчитывается в процентах от неуплаченной суммы налога, которую нужно заплатить (доплатить) по декларации. Однако при несвоевременном представлении декларации по форме 4-НДФЛ эта санкция не применяется. Ведь предприниматель, представляя такую декларацию, заявляет в ней сумму предполагаемого налога, а не налога, подлежащего уплате (доплате) в бюджет. Таким образом, база для начисления штрафа в рассматриваемой ситуации отсутствует, а значит, привлечение предпринимателя к ответственности по статье 119 Налогового кодекса РФ невозможно. Правомерность такого подхода подтверждается письмами ФНС России от 14 ноября 2006 г. № 04-2-02/685, от 30 мая 2005 г. № 04-2-03/72, а также арбитражной практикой* (см., например, постановление ФАС Московского округа от 18 мая 2004 г. № КА-А41/2951-04).

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка