Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
29 апреля 2013 44 просмотра

Амортизацию имущества, находящегося в хоз.ведении, должен начислять собственник или МУП?

 Амортизацию по основным средствам, находящимся у унитарного предприятии в хоз. ведении начисляет унитарное предприятие.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

Статья:Как унитарному предприятию учитывать имущество, полученное от собственника 

Вопрос № 3. Можно ли списывать «льготные» объекты в бухгалтерском и налоговом учете

Итак, вы безвозмездно получили от собственника имущество. Учли его в составе основных средств, ввели в эксплуатацию и в бухгалтерском учете стали начислять амортизацию. Ведь согласно пункту 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н, стоимость основных средств, находящихся у унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения, погашается посредством начисления амортизации*. В бухучете начисление амортизации отражается проводками:

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 02 субсчет «Амортизация основных средств, полученных от собственника»
– начислена амортизация по объектам, полученным от собственника сверх уставного фонда.

Дебет 98 субсчет «Основные средства сверх уставного фонда» Кредит 91 субсчет «Прочие доходы»
– списана часть дохода будущих периодов в размере начисленной амортизации по объекту.

А можно ли списывать стоимость объектов также и в налоговом учете? Нет, и вот почему. По общему правилу, «упрощенцы» могут списать в расходы стоимость основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако расходы при этом должны быть оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А в ситуации, когда имущество получено от собственника безвозмездно, оплаты не происходит. То есть унитарное предприятие расходов не несет. Соответственно, нет оснований для того, чтобы списать стоимость таких объектов в налоговом учете. Такой же вывод содержится в письме Минфина России от 04.03.2011 № 03-11-06/2/32

В. А. Барковец

эксперт журнала «Упрощенка»

Журнал «Упрощенка», №1, январь 2012 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка