Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 апреля 2013 7 просмотров

Предприятие-аптечная сеть (ЕНВД, льготный период по уплате страховых взносов) заключило с физическим лицом гражданско-правовой договор на оказание услуг. За работников, состоящих в штате предприятия, страховые взносы в Пенсионный Фонд уплачиваются по льготному тарифу в размере 20%. В каком размере нужно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд с суммы, начисленной по гражданско-правовому договору?

В указанной ситуации следует учесть, что для деятельности аптек на ЕНВД предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов в части выплат физическим лицам, которые заняты в фармацевтической деятельности. При этом в нормах законодательства отсутствует разделения на граждан, которые трудятся в аптеке по трудовым или гражданско-правовым договорам. Таким образом, если в гражданин, который трудится в аптеке по гражданско-правовому договору, занят в фармацевтической деятельности, то с его доходов можно исчислить страховые взносы по пониженным тарифам. Если же гражданин занят в иной деятельности организации, с его доходов организация исчисляет страховые взносы по общим ставкам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

Ситуация: По какому тарифу начислять взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование с доходов управленческого персонала аптеки. Аптека применяет ЕНВД

Ответ на этот вопрос зависит от того, имеет ли право сотрудник управленческого персонала заниматься фармацевтической деятельностью.

Аптечные организации – плательщики ЕНВД вправе применять пониженные тарифы страховых взносов только в отношении выплат и вознаграждений, производимых сотрудникам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности. Такой порядок предусмотрен пунктом 10 части 1 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Фармацевтическая деятельность сводится к изготовлению, хранению, перевозке и продаже лекарственных средств (п. 33 Закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ).*

Требования к аптечному персоналу, который может быть занят в фармацевтической деятельности, установлены:

В соответствии с названными нормативными актами заниматься в России фармацевтической деятельностью имеют право*:

  • лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в России и имеющие сертификат специалиста. При этом специалисты, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к фармацевтической деятельности после прохождения обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам (профессиональной переподготовки);
  • лица, обладающие правом на занятие медицинской деятельностью и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами (при условии их работы в расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, обособленных подразделениях медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности);
  • лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах после установления в России эквивалентности документов иностранных государств об образовании, сдачи экзамена по специальности и получения сертификата специалиста.

Руководить аптечной организацией вправе провизор, имеющий сертификат специалиста и стаж работы по специальности не менее трех лет (п. 8.2 ОСТ 91500.05.0007-2003).

Таким образом, если сотрудники, входящие в состав управленческого персонала, имеют право на осуществление фармацевтической деятельности в соответствии с данными критериями, на выплаты таким сотрудникам страховые взносы начисляются по пониженным тарифам.

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минздравсоцразвития России от 13 апреля 2012 г. № 19-6/3023271-2288. При этом льготой могут пользоваться и те аптеки, которые совмещают ЕНВД с общей системой налогообложения. Это означает, что, если сотрудник занят в фармацевтической деятельности, переведенной на ЕНВД, страховые взносы с его доходов следует начислять по пониженным тарифам.

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка