Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 апреля 2013 13 просмотров

Действительно ли не надо сдавать бухгалтескую отчетность за 1 квартал 2013 г. и каким документом сдача квартальной отчетности была отменена?

Нет, не надо. Действующее законодательство не предусматривает обязанности по сдаче в ИФНС и органы статистики промежуточной бухгалтерской отчетности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: нужно ли сдавать в территориальное управление статистики квартальную бухгалтерскую отчетность

Нет, не нужно.*

Статистической обработке подлежат только те показатели, которые содержатся в годовой бухгалтерской отчетности (п. 2 приказа от 25 января 2011 г. Минэкономразвития России № 25 и Минфина России № 6нприказ Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н). Поэтому в территориальное управление статистики нужно сдавать только годовую бухгалтерскую отчетность (ч. 1 ст. 18 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Более того, приказом от 12 августа 2008 г. № 185 Росстат запретил своим территориальным подразделениям требовать от организаций представления промежуточной (квартальной) бухгалтерской отчетности.* А в случае получения данной отчетности обязал высылать в адрес организаций письменное разъяснение о том, что делать это нет необходимости.

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Информация Минфина России № ПЗ-10/2012
«О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете»

<…>

«Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность

Исходя из части 4 статьи 13 Федерального закона N 402-ФЗ с 1 января 2013 года промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета (Минфин России, Банк России). Например, необходимость составления промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности обусловливается тем, что:

а) в случаях, установленных Федеральным законом "Об организации страхового дела в Российской Федерации", квартальная бухгалтерская отчетность представляется субъектом страхового дела в орган страхового надзора;

б) в случаях, установленных Федеральным законом "О рынке ценных бумаг", квартальная бухгалтерская отчетность эмитента ценных бумаг подлежит раскрытию.
Исходя из статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2013 года квартальная бухгалтерская отчетность в налоговые органы не представляется.*»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка