Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 апреля 2013 9 просмотров

При составлении табеля учета рабочего времени была допущена ошибка: уволенному сотруднику автоматически проставлялась "НН". Правильно ли будет если мы в готовых табелях сделаем запись внесено ошибочно или лучше исправить табеля?

Закон не указывает, как именно внести изменение в табель учета рабочего времени. На практике необходимо – зачеркнуть одной чертой неверный буквенный (цифровой) код и вписать сверху (сбоку) верный

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Трудовые книжки, штатное расписание и табель учета рабочего времени: отвечаем на сигналы SOS

<…>

Как удобнее внести исправление в табель учета рабочего времени?

Наш сотрудник неделю отсутствовал на работе, и за эти дни мы проставляли ему в табеле учета рабочего времени буквенный код «НН». Сегодня он вернулся и принес в отдел кадров листок временной нетрудоспособности. Как нам изменить ему в табеле буквенный код «НН» на «Б»?

Закон не указывает, как именно внести изменение в табель учета рабочего времени9, однако и не запрещает это делать. На практике существует два способа. Первый – зачеркнуть одной чертой неверный буквенный (цифровой) код и вписать сверху (сбоку) верный.* Рядом с исправлением нужно указать «Исправлено» поставить дату, когда внесено изменение, а также заверить новую запись подписями лиц, ответственных за ведение и согласование этого документа: например, секретаря, специалиста по кадрам и начальника экономического отдела. Однако на практике удобнее внести исправления, составив к основному табелю корректирующий для конкретного работника (см. образцы). Его также должны подписать ответственные сотрудники. После чего корректирующий табель следует приложить к основному.

<…>

Е. Симакова

юрист, ведущий эксперт журнала «Кадровое дело

Журнал «Кадровое дело», №5, май 2012

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Сидорова Наталия.

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт "Системы Главбух"

Колосова Наталья.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка