Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 апреля 2013 34 просмотра

Произведен монтаж системы установок автоматического газового пожаротушения. Представляет собой 2 установки пожаротушения, соединенные между собой.Это оин объект осноных средств или два?

Если сроки полезного использования частей существенно не отличаются, то исходя из принципа рациональности ведения бухучета, учтите такие части в составе одного основного средства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как в бухучете определить стоимость оборудования (или отдельных его частей), требующего монтажа (счет 07), при его поступлении

<…>

В бухучете стоимость оборудования или отдельных его частей (комплектующих), требующих монтажа, включается в первоначальную стоимость основного средства наряду с другими затратами (например, расходы на монтаж, стоимость консультационных услуг), связанными с созданием этого основного средства (п. 8 ПБУ 6/01).*

Нормы ПБУ 6/01 и ПБУ 5/01 при формировании стоимости оборудования, требующего монтажа, не применяются (п. 3 ПБУ 6/01, п. 4 ПБУ 5/01).* Поэтому при оприходовании объекта на счет 07 руководствуйтесь правилами, изложенными в пункте 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности. В частности, если оборудование приобретено за плату, в его стоимость включите сумму, уплачиваемую поставщику, а также прочие затраты, связанные с приобретением. Такой же порядок предусмотрен и в Инструкции к плану счетов.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как для целей бухучета определить срок полезного использования основного средства, если оно состоит из нескольких частей

<…>

В учете основных средств, которые состоят из нескольких частей, есть особенности.

Если у частей сроки полезного использования существенно отличаются, то каждую из них учитывайте как отдельный объект основного средства (абз. 2 п. 6 ПБУ 6/01). При этом приспособления, первоначальная стоимость которых не превышает 40 000 руб. (другого установленного в учетной политике предела), можно учесть в составе материалов и списать в расходы в момент ввода в эксплуатацию, а не через амортизацию (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).

Если сроки полезного использования частей существенно не отличаются, то исходя из принципа рациональности ведения бухучета (п. 6 ПБУ 1/2008) учтите такие части в составе одного основного средства (абз. 2 п. 6 ПБУ 6/01).

Поскольку критерий существенности отличия сроков полезного использования законодательством не установлен, определите его самостоятельно в учетной политике для целей бухучета (п. 7, 8 ПБУ 1/2008).*

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка