Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 апреля 2013 4 просмотра

1) если ИП на УСН - доходы, купил помещение и через два месяца перешел на доходы-расходы. может он затраты по покупке внести в затраты?2) ИП на УСН - 6 % с дохода, у него помещение. которе 2 года использовал в предприним целях. а потом, например. год - не использовал-если предприниматель это помещение продает, то какие налоги платит?

Уважаемая Марина Васильевна!

В ответ на Ваш вопрос от 30.04.2013г. 

сообщаем следующее: ответ на этот вопрос зависит от того, в каком периоде были выполнены все условия, необходимые для признания расходов на приобретение основного средства. Для признания расходов на приобретение основного средства необходимо выполнение следующих условий: недвижимое основное средство должно быть оплачено, введено в эксплуатацию, а правоустанавливающие документы по нему – переданы на госрегистрацию. Если все указанные условия были выполнены в том периоде, когда организация платила единый налог с доходов, после смены объекта налогообложения расходы на приобретение основного средства налоговую базу не уменьшат. Если хотя бы одно из условий, необходимых для признания расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основного средства, было выполнено после смены объекта налогообложения, то при расчете единого налога с разницы между доходами и расходами организация может учитывать стоимость этого основного средства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации «Системы Главбух»

Рекомендация: Как списать расходы, если основное средство (нематериальный актив) приобретено (создано) в период применения упрощенки


Ситуация: можно ли учесть в составе расходов при расчете единого налога при упрощенке стоимость основного средства, приобретенного (сооруженного, изготовленного) в прошлом году. С нового года организация, применяющая упрощенку, начала платить налог с разницы между доходами и расходами. До этого организация платила налог с доходов

Ответ на этот вопрос зависит от того, в каком периоде были выполнены все условия, необходимые для признания расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основного средства.

Для признания расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основного средства необходимо выполнение следующих условий:
– движимое основное средство должно быть оплачено и введено в эксплуатацию;
– недвижимое основное средство должно быть оплачено, введено в эксплуатацию, а правоустанавливающие документы по нему – переданы на госрегистрацию.

Такой порядок следует из совокупности положений подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17 и пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Если все указанные условия были выполнены в том периоде, когда организация платила единый налог с доходов, после смены объекта налогообложения расходы на приобретение основного средства налоговую базу не уменьшат (п. 4 ст. 346.17 НК РФ).

Дело в том, что остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период расчета единого налога с доходов, на дату смены объекта налогообложения не определяется (абз. 2 п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ). А следовательно, расходы, понесенные организацией на приобретение основного средства в прошлом году, к расчету единого налога в новом году отношения не имеют. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 9 ноября 2010 г. № 03-11-06/2/173от 29 декабря 2009 г. № 03-11-06/2/268.

Если хотя бы одно из условий, необходимых для признания расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основного средства, было выполнено после смены объекта налогообложения, то при расчете единого налога с разницы между доходами и расходами организация может учитывать стоимость этого основного средства (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Такой подход объясняется тем, что до оплаты и ввода в эксплуатацию (по объектам недвижимости – до оплаты, ввода в эксплуатацию и подачи правоустанавливающих документов на госрегистрацию) расходы на приобретение основного средства не признаются. Расходы возникают после того, как организация перешла на объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». То есть в периоде, когда у организации появилось право включать расходы на приобретение основных средств в расчет налоговой базы. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-11-11/115от 12 января 2010 г. № 03-11-06/2/01 и ФНС России от 6 февраля 2012 г. № ЕД-4-3/1819.

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

06.05.2013г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Белоусова Екатерина

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Колосова Наталья

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка