Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Внимание: какие письма от налоговой открывать нельзя

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
6 мая 2013 10 просмотров

Нам (Российской стороне) Белоруссия оказала услугу по подбору персонала и выставила нам счет-фактуру на аванс 120000 от 09.04.13г., где указала НДС 20% (20000), 30.04.13г. прислали акт выполненных работ на 12000 в том числе НДС 20%. Что нам делать? Как принимать этот НДС 20%? и нужно ли нам оплатить НДС 18% в свой бюджет. Спасибо.

 В данном случае следует отметить, что НДС, выставленный белорусской организацией, является косвенным налогом, выставленным по правилам иностранного государства. То есть такой НДС российская организация не может принять к вычету. По вопросу включения такого налога в состав расходов при расчете налога на прибыль позиция неоднозначна. Специалисты Минфина России считают, что такие налоги нельзя учесть в составе расходов. Специалисты ФНС считают, что косвенные налоги, уплаченные иностранным поставщикам можно учесть в составе расходов при расчете налога на прибыль. То есть в этой ситуации организации следует самостоятельно принять решение об учете входного иностранного НДС. Так же следует отметить, что согласно нормам российского законодательства российская организация – заказчик услуг по подбору персонала является налоговым агентом по НДС. То есть, так как Россия и Белоруссия являются странами Таможенного союза, так же следует белорусской стороне просмотреть нормы белорусского законодательства на наличие норм налогообложения НДС услуг подбора персонала для зарубежной организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

1. Ситуация: Нужно ли учитывать при расчете налога на прибыль суммы НДС (его аналога), которые российская организация обязана уплачивать на территории иностранных государств

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит*.

При ведении хозяйственной деятельности за границей в соответствии с законодательством иностранных государств российская организация может уплачивать суммы НДС (его аналога):

  • с выручки от реализации товаров (работ, услуг) – как правило, через налоговых агентов;
  • в составе расходов на приобретение товаров (работ, услуг) – самостоятельно, на основании документов, предъявленных поставщиками (исполнителями)*.

По общему правилу для расчета налога на прибыль из доходов организации исключаются суммы налогов, которые она предъявляет своим покупателям (заказчикам) в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 248 НК РФ). По мнению Минфина России, этим правилом следует руководствоваться не только при определении доходов от реализации на территории России, но и при определении доходов от реализации на территории иностранных государств. Таким образом, суммы НДС (его аналогов), которые по законодательству иностранного государства были уплачены (удержаны налоговым агентом) с выручки от реализации товаров (работ, услуг) за границей, налоговую базу по налогу на прибыль не увеличивают. Об этом, в частности, сказано в письме Минфина России от 28 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/112.

В отношении НДС (его аналогов), уплаченного российской организацией иностранным поставщикам (исполнителям), позиции контролирующих ведомств различаются*.

Минфин России считает, что суммы таких налогов налогооблагаемую прибыль организации не уменьшают. Основной аргумент, который приводится в подтверждение этой позиции, заключается в том, что при расчете налога на прибыль можно учесть только те налоги, которые начислены в соответствии с российским законодательством (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Возможность включения «иностранного» НДС (его аналогов) в состав расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ финансовое ведомство отрицает*. Это объясняется тем, что порядок включения налогов в состав расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, регулируется подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Следовательно, списание этих расходов по другой статье затрат неправомерно. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/112, от 28 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/303, от 16 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/813, от 6 октября 2009 г. № 03-03-06/1/644, от 24 декабря 2008 г. № 03-03-05/180, от 23 мая 2008 г. № 03-08-05, от 14 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/281.

Следует отметить, что в отношении НДС, включенного в стоимость гостиничных услуг за время пребывания в загранкомандировках, Минфин России придерживается другой точки зрения. В письмах от 30 января 2012 г. № 03-03-06/1/37, от 14 февраля 2008 г. № 03-03-06/4/8 и от 9 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/74 говорится, что суммы НДС (его аналога), уплаченные за услуги по предоставлению жилых помещений, можно списывать в составе командировочных расходов, если включение НДС (его аналога) в стоимость услуг документально подтверждено (подп. 12 п. 1 ст. 264 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Позиция ФНС России сводится к тому, что НДС (его аналоги), уплаченные российской организацией иностранным поставщикам (исполнителям), можно учесть в составе расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Представители налогового ведомства опираются на положения пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ, согласно которым при расчете налога на прибыль учитываются любые экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы. Поэтому, если НДС (его аналог), уплаченный по законодательству иностранного государства, соответствует данным критериям, его сумму можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Такую же позицию ФНС России занимает не только в отношении НДС (его аналогов), но и в отношении других иностранных налогов. В письме от 1 августа 2011 г. № ЕД-20-3/1087 сказано, что в состав расходов нельзя включать лишь те налоги, для которых российским законодательством предусмотрена возможность проведения зачетов (например, налог на прибыль (ст. 311 НК РФ) и налог на имущество (ст. 386.1 НК РФ)).*

Учитывая, что единый подход к решению данного вопроса не выработан, в рассматриваемой ситуации организация должна самостоятельно выбрать возможный вариант действий. При этом следует учитывать, что включение иностранных налогов в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, может привести к спорам с проверяющими*.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, которые подтверждают правомерность включения в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, налогов, уплаченных по законодательству иностранных государств (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 13 октября 2011 г. № А62-439/2011, Северо-Западного округа от 23 ноября 2009 г. № А56-4991/2009, Московского округа от 29 мая 2012 г. № А40-112211/11-90-466, от 22 июля 2009 г. № КА-А40/6679-09). Принимая такие решения, суды исходят из того, что фактически уплаченные и документально подтвержденные суммы иностранных налогов соответствуют критериям, установленным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Следовательно, они могут учитываться при налогообложении прибыли на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Справочники: Правила определения места реализации отдельных работ (услуг) для расчета НДС

Вид работ (услуг) Работы (услуги) считаются реализованными в России, если: Работы (услуги) считаются реализованными за пределами России, если:
Услуги по предоставлению персонала. Персонал будет работать по месту деятельности покупателя (заказчика) Покупатель (заказчик) осуществляет деятельность в России. То есть покупателем (заказчиком) является российская организация, российский предприниматель, гражданин, проживающий в России, или постоянное представительство иностранной организации, находящееся в России** (абз. 26 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ) Покупателем (заказчиком) является иностранная организация, не зарегистрированная и не имеющая постоянных представительств в России, или иностранец, не проживающий в России (подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ)
Услуги по предоставлению персонала. Персонал будет работать не по месту деятельности покупателя (заказчика) Услуги оказывает организация, осуществляющая деятельность в России. То есть российская организация, российский предприниматель или постоянное представительство иностранной организации, находящееся в России (подп. 5 п. 1п. 2ст. 148 НК РФ) Услуги оказывает иностранная организация, не зарегистрированная и не имеющая постоянных представительств в России (подп. 5 п. 1п. 2 ст. 148 НК РФ)*
Услуги по предоставлению персонала. Персонал будет работать по месту деятельности покупателя (заказчика) (в отношениях с организациями из стран – участниц Таможенного союза)* Покупатель (заказчик) услуг осуществляет деятельность в России. То есть покупателем (заказчиком) является российская организация, российский предприниматель, гражданин, проживающий в России, или постоянное представительство организации страны – участницы Таможенного союза, находящееся в России (подп. 4 п. 1 ст. 3 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ)* Покупатель (заказчик) услуг – организация из страны – участницы Таможенного союза, не зарегистрированная и не имеющая представительств в России, или гражданин страны – участницы Таможенного союза, не проживающий в России (подп. 4 п. 1 ст. 3 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 94-ФЗ)
Услуги кадровых агентств по подбору персонала Услуги оказывает организация, осуществляющая деятельность в России. То есть российская организация, российский предприниматель или постоянное представительство иностранной организации, находящееся в России (подп. 5 п. 1п. 2ст. 148 НК РФ, письмо УМНС России по г. Москве от 17 марта 2003 г. № 24-08/14473) Услуги оказывает иностранная организация, не зарегистрированная и не имеющая постоянных представительств в России (подп. 5 п. 1п. 2 ст. 148 НК РФ)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка