Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 мая 2013 23 просмотра

По договору уступки прав моей организации перешел займ. Точнее права, вытекающие из него. Т.е. на конкретную дату мне передали сумму займа и проценты по нему. Займ процентный. Должна ли я начислять дальше проценты, если об этом прямо не написано в договоре? и вообще, может ли быть в договоре уступки прав оговорено дальнейшее начисление процентов новым кредитором?

Да, должны, так как никаких дополнительных условий в договоре цессии не содержится. То есть, к цессионарию переходят все права, возникшие из первоначального договора, то есть, цессионарий должен начислять проценты до даты возврата займа, указанной в договоре, косвенно данная точка зрения подтверждается и письмом Минфина России

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.* В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.»

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 09.04.2012 № 03-03-06/1/190

Об учете доходов в виде начисленных процентов по кредитному договору для целей налогообложения прибыли организаций

«Организация (цессионарий) применяет общую систему налогообложения. Согласно договору цессии купила требования у банка (цедента) по кредитному договору. В размер требования входят основной долг, начисленные проценты по кредитному договору, задолженность по оплате госпошлины, задолженность по неустойкам, пеням, штрафам. Согласно Определению Арбитражного суда Челябинской области в отношении должника начата процедура банкротства и введена процедура наблюдения. Организация подала заявление о включении в реестр кредиторов.
1) в целях исчисления налога на прибыль до какой даты включительно организация должна начислять проценты по кредитному договору* - на дату подачи заявления о включении в реестр кредиторов или на дату Определения Арбитражного суда о введении процедуры наблюдения? Возможен ли вариант, что организация, купив требования, вообще не будет начислять проценты в целях исчисления налога на прибыль, даже если основой долга является кредитный договор?
2) права ли организация, если она планирует прекратить дальнейшее начисление процентов по кредитному договору для исчисления налога на прибыль с даты подачи заявления о включении в реестр кредиторов (или начала процедуры наблюдения)?»

«Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.*
Согласно пункту 6 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
В соответствии с пунктом 6 статьи 271 НК РФ при применении метода начисления доход в виде процентов признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода вне зависимости от фактического поступления в их оплату денежных средств или иного имущества.
Пунктом 1 статьи 269 НК РФ в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.
Таким образом, основанием для начисления в налоговом учете дохода в виде процентов является действующее долговое обязательство, условиями которого предусмотрена уплата процентов.*»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка