Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 мая 2013 11 просмотров

У меня разногласия с ФСС по вопросу начисления пособия по временнрой нетрудоспособности при нарушении режима. (Наш работник нарушил режим, не пришел в назначенный день на прием. (Стаж 1 год и 7мес)) Больничный с 4.03.2013, на 5.03.2013 был назначен прием, работник пришел на прием 6.03 без уважительной причины. Я нашла комментарий в БСС (2.6.4. Как считать пособие, если нарушены предписания врача) там приведен пример Ситуация 2 Работник пришел больным, из него следует, что расчет пособия с момента нарушения рассчитывается из МРОТ за месяц 100%. В ФСС страхования утверждают, что надо расчитывать из МРОТ и в моем случае 60%, т.к. стаж больного 1,7 лет. Сослались на приказ 634 Минздравсоцразвития, но я не нашла там ничего. Кто прав?

Пособие рассчитывается либо исходя из среднего дневного заработка и страхового стажа, либо исходя из МРОТ (в случае нарушения режима). Во втором случае умножать МРОТ на процент, в зависимости от страхового стажа сотрудницы, не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух коммерческая версия».

1.Ситуация: Как определить размер больничного пособия, если в одном из больничных листков, предъявленных сотрудником, имеется запись о том, что он не явился на прием к врачу. Период нетрудоспособности сотрудника подтвержден несколькими больничными листками

Ответ на этот вопрос зависит от следующих факторов:

  • имеется ли уважительная причина неявки сотрудника к врачу;
  • подтверждают ли больничные листки один период нетрудоспособности.

Одним из оснований снижения суммы больничного пособия является неявка без уважительной причины в назначенный срок на врачебный осмотр (п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подп. «б» п. 21 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Со дня, когда было допущено это нарушение, и до конца страхового случая больничное пособие следует выплачивать в размере, не превышающем МРОТ за календарный месяц* (п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 22 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

<…>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и
кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья:Страховой стаж сотрудницы - 5 лет 1 день. Она болела со 2 по 21 мая 2010 г. В листке нетрудоспособности, который работница представила в бухгалтерию организации, имеется запись о нарушении режима (самовольный уход из стационара), датированная 16 мая. Нужно ли для расчета пособия по временной нетрудоспособности в части, приходящейся на период нарушения режима, корректировать величину МРОТ в зависимости от страхового стажа сотрудницы?

Ответ: Самовольный уход из стационара является одним из случаев нарушения режима, предписанного врачом, и основанием для принятия работодателем решения о снижении размера полагающегося сотруднику пособия (п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее - Закон № 255-ФЗ).

Рассмотрим последовательно, что нужно в такой ситуации сделать работодателю.

Объяснительная записка

Для того чтобы определить размер пособия, работодателю необходимо выяснить, является ли причина ухода из стационара уважительной. Для этого нужно потребовать от работницы написать объяснительную записку.

Является ли причина самовольного ухода из стационара уважительной, руководитель организации решает самостоятельно. Однако лучше создать в организации комиссию по социальному страхованию или назначить уполномоченного (если организация небольшая). Тогда в случае спора с проверяющими из ФСС РФ решение руководителя, основанное на мнении комиссии или уполномоченного по социальному страхованию, будет весомым аргументом.

Причина нарушения режима уважительная

В этом случае больничный лист оплачивается в общем порядке - исходя из среднего заработка сотрудницы. При исчислении пособия применяется ограничение в виде предельной величины среднего дневного заработка (в 2010 г. - 1136,99 руб.), а также учитывается страховой стаж работницы.

При квалификации причины нарушения режима можно обратиться к Перечню, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 № 74 "Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком".

Причина нарушения режима неуважительная

В такой ситуации размер пособия следует снизить со дня, когда было допущено нарушение.

В вашем случае размер пособия нужно снизить за период с 16 по 21 мая 2010 г. Это следует из п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ и п. 22 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375.*

Алгоритм расчета пособия

Как рассчитать размер пособия в части, приходящейся на период нарушения режима? Обратимся к п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ. В нем сказано, что если продолжительность страхового стажа от пяти до восьми лет, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику в размере 80% среднего заработка.

А в ч. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ говорится о том, что при наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия оно выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.* Если в местности действуют районные коэффициенты к заработной плате, МРОТ должен быть увеличен на эти коэффициенты.

При расчете пособия по временной нетрудоспособности за период, когда его размер должен быть снижен, необходимо учитывать оба эти условия.* Порядок действий следующий.

1. Рассчитываем средний дневной заработок исходя из фактического заработка сотрудницы. Для этого сумму фактического заработка нужно разделить на количество календарных дней в расчетном периоде.

2. Определяем сумму дневного пособия исходя из среднего дневного заработка работницы и ее страхового стажа: умножаем величину дневного заработка (п. 1) на 80%.

3. Рассчитываем дневное пособие исходя из МРОТ с учетом районных коэффициентов.

В вашем случае данный показатель нужно определить только за май. Для этого величину МРОТ следует разделить на количество календарных дней в мае, то есть на 31. Если в местности не применяются районные коэффициенты, показатель будет равен 139,38 руб. (4330 руб.: 31 календ. дн.).

4. Сравниваем суммы из п. п. 2 и 3 и выбираем меньшую из них.

5. Определяем размер пособия по временной нетрудоспособности за период, когда пособие должно быть снижено. Для этого полученную сумму дневного пособия (п. 4) нужно умножить на количество календарных дней нетрудоспособности в периоде, когда размер пособия снижается (6 календарных дней - с 16 по 21 мая).*

Чтобы определить общую сумму пособия, подлежащую выплате сотруднику, следует сложить две суммы - величину пособия за период со 2 по 15 мая и за период с 16 по 21 мая.

«Зарплата», 2010, № 7

Ю.А.Никерова

Старший научный редактор

журнала «Зарплата»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка