Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 мая 2013 21 просмотр

Организация в 2012г. находилась на УСН (Доходы-расходы), с начала 01.01.2013г. перешла на ОСНО. Дебетовую задолженность покупателей при исчислении налога на прибыль включаем в состав внереализационных доходов, а в бухгалтерском учете нужно какие либо проводки оформлять?

При переходе с упрощенной системы налогообложения на общую в состав «переходных» доходов организация должны включить сумму дебиторской задолженности покупателей, сложившейся за время применения упрощенки. В Вашей ситуации, чтобы начать вести бухучет в полном объеме необходимо отразить начальное сальдо по счетам бухучета, сформируйте проводки с использованием вспомогательного счета 00.– После того как все остатки будут разнесены по счетам, определяется нераспределенная прибыль. Сумма дебиторской задолженность после включения ее в состав доходов попадает на счет 84. После перехода на общую систему в бухгалтерском учете проводка по признанию дебиторской задолженность не делается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендаций «Системы Главбух».

1.Рекомендация:Как перейти с упрощенки на общую систему налогообложения

<…>

Налоговая база переходного периода

При переходе с упрощенки на общую систему налогообложения необходимо определить состав доходов и расходов, формирующих налоговую базу по налогу на прибыль в переходном периоде*. Порядок определения зависит от того, каким методом организация будет рассчитывать налог на прибыль:

  • кассовым методом (как вновь созданная организация);
  • методом начисления.

Для организаций, которые после перехода на общую систему налогообложения будут применять кассовый метод расчета налога на прибыль, особого порядка формирования доходов и расходов не разработано. Поэтому для них при смене режима налогообложения принципиально ничего не изменится.

Особые правила формирования переходной налоговой базы установлены только для организаций, которые будут определять доходы и расходы методом начисления. Это следует из положений пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ.

Учет доходов

В состав «переходных» доходов такие организации должны включить сумму дебиторской задолженности покупателей, сложившейся за время применения упрощенки. Объясняется это тем, что при упрощенке действует кассовый метод признания доходов*. При нем доходы формируются по мере поступления оплаты независимо от даты реализации товаров (работ, услуг), в счет которой она получена (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Следовательно, в периоде, когда организация применяла упрощенку, стоимость отгруженных, но не оплаченных покупателями товаров (работ, услуг, имущественных прав) в доходах не учитывалась.

При методе начисления действует другой порядок. Выручка включается в состав доходов по мере отгрузки (п. 1 ст. 271 НК РФ). В связи с этим после перехода с упрощенки на метод начисления стоимость реализованных, но неоплаченных товаров (работ, услуг) следует отразить в составе доходов. Независимо от того, когда дебиторская задолженность будет фактически погашена, увеличить доходы нужно в том месяце, в котором организация перешла на общую систему налогообложения*.
Если после перехода на общую систему налогообложения организации поступает оплата за имущество (работы, услуги), реализованное в период применения упрощенки, НДС на эти суммы начислять не нужно.

Такой порядок следует из положений подпункта 1 и абзаца 2 подпункта 2 пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 4 апреля 2013 г. № 03-11-06/2/10983от 18 ноября 2008 г. № 03-11-04/2/172 и от 8 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/193.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Ситуация:Как начать вести бухучет. До 1 января 2013 года организация вела бухучет только по основным средствам и нематериальным активам

До 2013 года организации, применяющие упрощенку, были обязаны вести бухучет только в отношении основных средств и нематериальных активов* (п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). С 1 января 2013 года данные организации обязаны вести бухучет в полном объеме (ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). При этом за 2012 год организации, применяющие упрощенку, сдавать бухгалтерскую отчетность не обязаны (письмо Минфина России от 23 октября 2012 г. № 03-11-09/80). А значит, восстанавливать бухучет за предыдущие годы в полном объеме не нужно. Достаточно определить остатки по соответствующим счетам по состоянию на 1 января 2013 года и сформировать вступительное сальдо по соответствующим статьям Бухгалтерского баланса на 1 января 2013 года. Для этого нужно провести инвентаризацию активов и обязательств:
– основных средств и нематериальных активов;
– денежных средств (на расчетном счете и в кассе);
– товарно-материальных ценностей;
– дебиторской и кредиторской задолженности;
– других имеющихся у организации активов и обязательств, например финансовых вложений.

После того как будет проведена инвентаризация активов и обязательств, нужно сформировать остатки по счетам по состоянию на 1 января 2013 года.*

<…>

Для того чтобы отразить начальное сальдо по счетам бухучета, сформируйте проводки с использованием вспомогательного счета 00.*

В учете сделайте следующие записи:*

Дебет 00 Кредит 80
– учтена величина уставного капитала организации;

Дебет 01 Кредит 00
– сформирована первоначальная стоимость основного средства;

Дебет 00 Кредит 02
– отражена сумма начисленной амортизации;

Дебет 08 Кредит 00
– начислены расходы на строительство объекта, который будет учтен в составе основных средств;

Дебет 10 Кредит 00
– учтена стоимость сырья и материалов на складе организации;

Дебет 41 Кредит 00
– учтена стоимость товаров (готовой продукции);

Дебет 50 Кредит 00
– учтена сумма денежных средств в кассе организации;

Дебет 51 Кредит 00
– учтена сумма денежных средств на расчетных счетах организации;

Дебет 00 Кредит 60
– отражена задолженность перед поставщиками за приобретенные товары, работы, услуги;

Дебет 60 Кредит 00
– отражена задолженность поставщиков и подрядчиков перед организацией по отгруженным товарам, выполненным работам, оказанным услугам;

Дебет 00 Кредит 76 «Расчеты с покупателями»
– отражена задолженность перед покупателями по отгруженной продукции;

Дебет 76 «Расчеты с покупателями» Кредит 00
– отражена задолженность покупателей за отгруженную продукцию;

Дебет 00 Кредит 66 (67)
– отражена задолженность организации по кредитным и заемным обязательствам;

Дебет 66 (67) Кредит 00
– отражена задолженность заемщиков перед организацией;

Дебет 00 Кредит 76 «Расчеты с подотчетными лицами»
– отражена задолженность подотчетных лиц по выданным суммам;

Дебет 00 (68) Кредит 68 (00)
– отражена задолженность организации по налогам (задолженность бюджета перед организацией);

Дебет 00 (69) Кредит 69 (00)
– отражена задолженность организации по страховым взносам (задолженность внебюджетных фондов перед организацией).

После того как все остатки будут разнесены по счетам, определите нераспределенную прибыль (непокрытый убыток) организации. Для этого рассчитайте кредитовый и дебетовый оборот по вспомогательному счету 00.

Нераспределенную прибыль рассчитайте по формуле:*

Нераспределенная прибыль = Кредитовый оборот по вспомогательному счету 00 Дебетовый оборот по вспомогательному счету 00


Нераспределенную прибыль отразите проводкой:*

Дебет 00 Кредит 84
– сформирована чистая прибыль на конец отчетного года.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

08.05.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Комова Евгения.

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка