Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 мая 2013 4 просмотра

Подскажите пожалуйста, ИП зарегистрирован в г. Ноябрьск (ЯНАО), в этом городе у него объекты (общежития) на оказание услуг по уборке помещений, а сейчас ИП заключил договор на оказание услуг в другом городе (г. Тарко-Сале), руководитель туда съездил, набрал на работу людей (местных), как быть с отчетностью в ПФР и НДФЛ? люди зарегистрированы в г. Тарко-Сале, а мы в г. Ноябрьск, отчитываемся по месту регистрации фирмы?

При ведении индивидуальным предпринимателем деятельности в разных регионах НДФЛ и страховые взносы, начисленные с выплат в пользу наемных сотрудников, ИП перечисляет по месту своего местожительства. Сведения по форме 2-НДФЛ и отчетность по страховым взносам также представляется в налоговую инспекцию и во внебюджетные фонды по месту жительства ИП.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: ИП ведет деятельность в нескольких местах: круг вопросов

<…>

Куда платить налоги

Рассмотрим две ситуации. Первая – ИП применяет общий режим. Соответственно в этом случае он признается, в частности, плательщиком НДФЛ, налога на имущество, а также налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов, выплачиваемых своим работникам.

Что касается НДФЛ, то здесь не имеет значения, что деятельность ведется в нескольких местах. Связано это c тем, что НДФЛ как c доходов от предпринимательской деятельности, так и c выплат в пользу работников коммерсант должен уплачивать только по месту своего жительства (п. 7 ст. 226 и п. 6 ст. 227 НК РФ). Соответственно декларацию по форме 3-НДФЛ и справки о доходах работников по форме 2-НДФЛ он также должен представлять в налоговую инспекцию по месту жительства (п. 5 ст. 227 и п. 2 ст. 230 НК РФ). Аналогичная ситуация складывается со страховыми взносами.

Кстати, правило в отношении НДФЛ c выплат работникам и любых видов страховых взносов распространяется в том числе на предпринимателей, применяющих УСН.*

<…>

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 2, МАРТ-АПРЕЛЬ 2010

Д. Корнилов

генеральный директор Аудиторской фирмы «БИЗНЕС-СТУДИО»

С уважением,

Старший эксперт «Системы Главбух» Зуева Лариса

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка