Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 мая 2013 25 просмотров

Есть ограничения по приему финансовой помощи от учредителя в кассу.Нам нужно принять 2 000 000 рублей единовременно.Спасибо большое за быстрый ответ.

Учредитель вправе оказать организации финансовую помощь наличными в любом размере.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Статья: Доходы

Единственный учредитель хочет оказать нам безвозмездную финансовую помощь. Будет ли доходом, учитываемым при УСН, данная сумма? Существует ли ограничение в размере наличных денежных средств, которые учредитель может передать в качестве безвозмездной помощи фирме?

Нет, денежные средства, безвозмездно переданные учредителем, не будут учитываться в доходах вашей компании. И помощь учредитель может оказывать без ограничений по сумме. Дело в том, что средства, полученные от учредителя, владеющего более чем 50% уставного капитала фирмы, не включаются в налогооблагаемые доходы. На это указывает пункт 1 статьи 346.15 иподпункт 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. В вашем случае деньги передает единственный учредитель, владеющий 100% уставного капитала. Значит, условие для невключения полученных сумм в доходы выполняется.

В настоящее время есть только одно законодательно установленное ограничение суммы, в пределах которой можно передавать деньги. И оно распространяется на расчеты наличными между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями*. Сумма, уплаченная наличными по одной сделке, не может превышать 100 000 руб. (Указание Банка России от 20.06.2007 № 1843-У). Сделками в свою очередь признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). При безвозмездной передаче денег учредителем у сторон не появляется прав и обязанностей. Кроме того, учредитель – это физическое лицо. Значит, ограничение, установленное Банком России, к подобным операциям не применяется.*

Журнал «Упрощенка» №9 сентябрь 2011

В.А. Барковец,
эксперт журнала «Упрощенка»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка