Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 мая 2013 15 просмотров

В нашей организации предоставляются дополнительные отпуска за вредные условия работы. В январе 2013 года работнику был предоставлен основной отпуск 28 дней за период работы с июня 2010г. по май 2011год и дополнительный отпуск за вредные условия труда 7 дней за тот же период. работы. Вопрос: переходят ли неиспользованные дни дополнительного отпуска на следующий год?

Сотрудникам, которые заняты на работе во вредных условиях, запрещено не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом дополнительный отпуск должен быть предоставлен вместе с основным.

Из вопроса не понятно по каким причинам в январе 2013 сотруднику предоставлен отпуск за период работы 2010-2011 года.

По всей видимости, работодатель нарушил трудовое законодательство, не предоставив ежегодный оплачиваемый отпуск сотруднику своевременно, а также допотпуск, который должен был быть предоставлен одновременно с основным.

Неиспользованных дней дополнительного отпуска у сотрудников, занятых на работе во вредных условия труда, быть не может в принципе, так как они в совокупности с ежегодным отпуском должны быть использованы своевременно. При этом, сотрудник не может потерять данные дни отпуска, в случае если работодатель нарушив трудовое законодательство, не предоставил ежегодный отпуск своевременно.

То есть, подводя итог вышесказанному можно сделать следующие выводы:
– дни дополнительного отпуска должны быть использованы одновременно с ежегодным отпуском

– ежегодный отпуск с дополнительными днями для сотрудников, занятых на вредных условиях труда, обязателен, его не предоставление, в том числе, перенос на следующий год, является нарушением трудового законодательства

– если работодатель нарушил трудовое законодательство и перенес ежегодный отпуск на следующий год то вместе с этим отпуском должны перенестись и дни дополнительного отпуска, положенные за тот же год, за который не был предоставлен ежегодный отпуск

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

<...>

Дополнительный отпуск

Дополнительный отпуск сотруднику предоставьте вместе с основным* (п. 14 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169, ст. 423 ТК РФ). При расчете общей продолжительности ежегодного отпуска основной и дополнительный отпуска суммируются (ч. 2 ст. 120 ТК РФ).

В стаж, дающий право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях, включите только время, фактически отработанное в таких условиях (ч. 3 ст. 121 ТК РФ).

<...>
Ответственность

Запрещено не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск:

  • в течение двух лет подряд;
  • сотрудникам в возрасте до 18 лет;
  • сотрудникам, занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда*.

Такие требования предусмотрены в части 4 статьи 124 Трудового кодекса РФ.

Внимание: если организация не предоставит сотруднику отпуск, то ее может оштрафовать трудовая инспекция.

Размер штрафа составляет:

  • от 30 000 до 50 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток) – для организации;
  • от 1000 до 5000 руб. (повторное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет) – для должностных лиц организации (например, руководителя).

Такие меры ответственности за нарушение трудового законодательства (в т. ч. правил об отпусках) установлены статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

О правонарушении инспекторы труда могут узнать при проверке или из жалобы сотрудника.

<...>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: ВРЕДНЫЕ ИЛИ ОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА: НАЛОГОВЫЕ АСПЕКТЫ

<...>

Дополнительный оплачиваемый отпуск

Как уже отмечалось, работающим во вредных или опасных условиях положен не только ежегодный, но и дополнительный оплачиваемый отпуск*. Это закреплено в ч. 1 ст. 116 и ст. 117 ТК РФ. Для данной категории сотрудников запрещено переносить основной отпуск на другой год (ст. 124 ТК РФ)*, отзывать из отпуска (ст. 125 ТК РФ) или заменять дополнительный отпуск денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

<...>

О.А.Курбангалеева

Эксперт журнала

"Российский налоговый курьер"

"Российский налоговый курьер", 2008, № 15


Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка