Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 мая 2013 10 просмотров

Индивидуальный предприниматель применяет общую систему налогообложения, кассовый метод. В конце 2012 года выставили корректировочные счета-фактуры покупателю в связи с увеличением стоимости услуг за 1 квартал, 2 квартал, 3 квартал 2012 года. В каком периоде мы должны отразить корректировочные счета-фактуры в декларации по НДС? Как отразить корректировочные счета-фактуры в книге продаж?, в каком периоде?Также 31.12.2012 года получили счета-фактуры от поставщиков за 1,2,3 квартал 2012 года в связи с поздним подписанием договора. В каком периоде мы должны отразить эти счета-фактуры? В каком периоде отразить вычет по налоговой декларации по НДС? Как отразить счета-фактуры в книге покупок?, в каком периоде?

Корректировочный счет-фактуру необходимо зарегистрировать в дополнительном листе книги продаж за 1 квартал, 2 квартал и 3 квартал. Поскольку сумма НДС к начислению увеличилась, необходимо подать уточненную декларацию по НДС за 1,2,3 квартал и доплатить в бюджет недоимку по налогу и пени.

Если счет-фактура был выставлен в одном квартале, а фактически получен в другом, право на вычет у покупателя (заказчика) возникнет только в том квартале, когда поступит этот документ.

По общему правилу счета-фактуры, полученные от продавцов, регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты. Вычет НДС в налоговой декларации отражается в том налоговом периоде, в котором возникло право на применение данного вычета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как составить корректировочный счет-фактуру, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок

<…>

Регистрация у продавца: увеличение цены или количества

При увеличении цены или количества (объема) товаров (работ, услуг) после их отгрузки (выполнения, оказания) продавец обязан увеличить налоговую базу по НДС. Пересчет налоговой базы нужно провести в том квартале, в котором товары (работы, услуги) были отгружены (выполнены, оказаны). Для этого продавец, уведомив покупателя, оформляет корректировочный счет-фактуру. На основании корректировочного счета-фактуры он доначисляет НДС с разницы, образовавшейся в результате увеличения цены сделки.

Такой порядок следует из положений пункта 10 статьи 154 Налогового кодекса РФ.*

«Положительный» корректировочный счет-фактура, составленный продавцом (исполнителем), должен быть зарегистрирован у него:

• в книге продаж, если отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) произошла в текущем квартале;
  • в дополнительных листах книги продаж, если отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) произошла в предыдущих кварталах.*

Об этом сказано в пункте 1 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

При повторном увеличении цены или количества (объема) товаров (работ, услуг) продавец выставляет новый корректировочный счет-фактуру. В нем должна быть отражена разница между показателями первоначального корректировочного счета-фактуры и новыми увеличенными показателями. Повторный «положительный» корректировочный счет-фактуру регистрируйте в том же порядке, что и первоначальный. При этом запись о первоначальном корректировочном счете-фактуре в книге продаж (дополнительном листе) не аннулируйте. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 27 марта 2013 г. № ЕД-4-3/5306.

На основании книги продаж определяется сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет (п. 1 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).* Таким образом, при увеличении стоимости товаров (работ, услуг) после их отгрузки (выполнения, оказания) у продавца возникает обязанность доначислить НДС в бюджет.

Если положительный корректировочный счет-фактура выставляется в следующих после отгрузки налоговых периодах, организация обязана подать уточненную декларацию по НДС и доплатить налог (п. 1, 4 ст. 81 НК РФ). При этом сумма НДС, подлежащая доплате, может рассматриваться как недоимка, за несвоевременное погашение которой организации начисляются пени (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 75 НК РФ).*

Наглядный порядок действий продавцов (исполнителей) при выставлении корректировочных счетов-фактур представлен в таблице.

Пример отражения коммерческой организацией-продавцом увеличения цены товара в бухучете и декларации по НДС*

ООО «Торговая фирма "Гермес"» (продавец) и ЗАО «Альфа» (покупатель) заключили договор купли-продажи. Согласно этому договору «Гермес» поставил «Альфе» негазированную воду – 10 000 бутылок. Отпускная цена одной бутылки (без НДС) составила 15 руб. Общая стоимость партии (без НДС) – 150 000 руб. (10 000 бут. ? 15 руб.).

Сумма НДС, которую «Гермес» предъявил «Альфе», составила 27 000 руб. (10 000 бут. ? 15 руб. ? 18%). Общая стоимость партии негазированной воды (с учетом НДС) равна 177 000 руб. (150 000 руб. + 27 000 руб.).

25 апреля руководство «Гермеса» по согласованию с «Альфой» решило увеличить стоимость поставленной негазированной воды. Увеличенная цена одной бутылки составила 21,24 руб. (в т. ч. НДС – 3,24 руб.), а общая стоимость партии негазированной воды – 212 400 руб. (в т. ч. НДС – 32 400 руб.). В апреле «Гермес» выставил «Альфе» корректировочный счет-фактуру.

В учете «Гермеса» сделаны следующие проводки.

В марте:

Дебет 62 Кредит 90
– 177 000 руб. – отражена продажа партии негазированной воды;

Дебет 90 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 27 000 руб. – начислен НДС на основании счета-фактуры.

В апреле:

– 35 400 руб. – отражено увеличение стоимости продажи партии негазированной воды;

– 5400 руб. – доначислен НДС на основании корректировочного счета-фактуры.

Корректировочный счет-фактуру бухгалтер «Гермеса» зарегистрировал в дополнительном листе книги продаж за I квартал. Поскольку сумма НДС к начислению увеличилась, 26 апреля «Гермес» подал уточненную декларацию по НДС за I квартал и доплатил в бюджет недоимку по налогу и пени. В уточненной декларации корректировка налоговой базы отражена по строке 010 раздела 3.

<…>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Справочники: Порядок действий продавца и покупателя при выставлении корректировочного счета-фактуры при изменении цены товара

<…>

«Изменение цены товара Продавец Покупатель

Уменьшение цены товара на основании договора или дополнительного соглашения между сторонами, иного первичного документа

Продавец выставил корректировочный счет-фактуру с меньшей суммой НДС, чем в первоначальном счете-фактуре – отрицательной суммой НДС

Отражает в книге покупок корректировочный счет-фактуру (п. 12 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137) Отражает в книге продаж наиболее ранний по дате документ:
– первичный документ, подтверждающий уменьшение цены товара;
– корректировочный счет-фактуру (абз. 2 п. 14 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137)
Принимает к вычету сумму НДС с разницы, возникшей в результате уменьшения стоимости товара, в том периоде, когда был выставлен корректировочный счет-фактура при условии, что покупатель был уведомлен об уменьшении цены товара, но не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры (п. 1 ст. 169, абз. 1 п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ)

Восстанавливает сумму НДС в части разницы, возникшей из-за уменьшения стоимости товара, в том налоговом периоде, на который приходится наиболее ранняя из дат:
– день получения первичных документов на уменьшение стоимости приобретенных товаров;
– день получения «отрицательного» корректировочного счета-фактуры

(подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ)

Увеличение цены товара на основании договора или дополнительного соглашения между сторонами, иного первичного документа

Продавец выставил корректировочный счет-фактуру с большей суммой НДС, чем в первоначальном счете-фактуре*

Отражает в книге продаж корректировочный счет-фактуру, если отгрузка произошла в текущем налоговом периоде (абз. 1 п. 1 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137)

Отражает в дополнительном листе книги продаж корректировочный счет-фактуру, если отгрузка товара произошла в предыдущем налоговом периоде (абз. 2 п. 1, п. 10 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137)*

Отражает в книге покупок корректировочный счет-фактуру (п. 2 раздела II приложения 4 кпостановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137)

Увеличивает налоговую базу по НДС за тот период, в котором произошла отгрузка товара (п. 10 ст. 154 НК РФ). Если корректировочный счет-фактура выставляется в следующем после отгрузки налоговом периоде, то организация обязана подать уточненную декларацию по НДС и доплатить налог.

Как следствие, сумма НДС, подлежащая доплате, может расцениваться как недоимка, на которую необходимо начислять пени (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 75 НК РФ).*

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 февраля 2013 г. № 03-07-11/4058»

Принимает к вычету сумму НДС с разницы, возникшей в результате увеличения стоимости товара, в том налоговом периоде, когда от продавца получен корректировочный счет-фактура, но не позднее трех лет с момента его составления (абз. 2 п. 13 ст. 171, п. 10 ст. 172 НК РФ)

<…>

3.Рекомендация: Как вести книгу продаж

<…>

Внесение изменений в книгу

При необходимости внести изменения в книгу продаж действуйте в следующем порядке.

Если нужно скорректировать книгу продаж текущего квартала, сделайте исправительные записи непосредственно в ней, дополнительный лист не оформляйте. Для этого укажите со знаком минус показатели стоимости и суммы налога первоначального (аннулируемого) счета-фактуры, а показатели исправительного счета-фактуры укажите с положительными значениями.

Если нужно внести исправления в книгу продаж прошедших налоговых периодов, заполните дополнительный лист. Его форма приведена в приложении 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. В дополнительном листе первоначальный счет-фактуру аннулируйте (его показатели зарегистрируйте со знаком «минус»), а исправительный – зарегистрируйте с положительными значениями.*

Об этом сказано в пунктах 3 и 11 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Если книга продаж за истекшие периоды была составлена по форме, действовавшей до вступления в силу постановления Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, дополнительный лист тоже нужно составлять по старой форме. То есть по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914. Такой вывод следует из письма Минфина России от 31 июля 2012 г. № 03-07-09/95.

Для внесения изменений воспользуйтесь следующим алгоритмом.

1. В табличную часть дополнительного листа в строку «Итого» перенесите данные по графам 4, 5а, 5б, 6а, 6б, 7, 8а, 8б и 9 из книги продаж за квартал, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений.

2. По строке, следующей за строкой «Итого», отразите данные счета-фактуры, который аннулируется.

3. В следующей строке отразите все необходимые реквизиты счета-фактуры с внесенными изменениями.

4. В строке «Всего» подведите итог по графам 4, 5а, 5б, 6а, 6б, 7, 8а, 8б и 9. Для этого воспользуйтесь формулой:

Сумма по строке «Всего» = Сумма по строке «Итого» Сумма по строке, где указаны данные аннулируемого счета-фактуры + Сумма по строке, где указаны данные исправленного счета-фактуры

На каждое исправление данных книги продаж заводите отдельный дополнительный лист.

При внесении нескольких исправлений, относящихся к одному кварталу, данные граф 7, 8а, 8б и 9 по строке «Всего» предыдущего дополнительного листа отражайте по строке «Итого» последующего листа. Данные строки «Всего» используйте для внесения исправлений в декларацию.

Такой порядок предусмотрен разделом IV приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Пример внесения исправлений в книгу продаж за прошедший налоговый период

В организации есть мастерская по пошиву верхней одежды (деятельность облагается НДС).

29 июня организация отгрузила ООО «Торговая фирма "Гермес"» партию верхней одежды (60 пуховиков по цене 5900 руб. за шт. с учетом НДС) на сумму 354 000 руб. (в т. ч. НДС – 54 000 руб.) В этот же день бухгалтер выписал и выставил покупателю счет-фактуру № 1659 и зарегистрировал его в книге продаж. В счете-фактуре бухгалтер «Гермеса» ошибочно указал не 60, а 80 пуховиков.

23 июля бухгалтер «Гермеса» обнаружил ошибку и выставил исправленный счет-фактуру № 1659 от 29 июня, указав в нем количество (60 пуховиков) и сумму, соответствующую фактически отгруженному товару (354 000 руб.).

К моменту обнаружения ошибки в первоначальном счете-фактуре декларация по НДС за II квартал была уже сдана. Поэтому бухгалтер внес исправления в книгу продаж, заполнив дополнительный лист книги продаж.

<…>

4.Рекомендация: Как должен быть оформлен счет-фактура, полученный от продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

<…>

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС, если счет-фактура составлен позже чем через пять дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). Покупатель (заказчик) оплачивает товар после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав)*

Нет, нельзя.

Продавец (исполнитель) обязан выставить покупателю счет-фактуру в течение пяти календарных дней после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) (п. 3 ст. 168 НК РФ).*

По мнению Минфина России, принять к вычету НДС по счету-фактуре, который составлен и выставлен позже чем через пять календарных дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), нельзя. Связано это с тем, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ, не могут являться основанием для принятия сумм НДС к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ). При этом подпунктом 1 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ установлено одно из требований к оформлению счета-фактуры – наличие проставленной в нем даты составления этого документа. Если продолжительность периода между датой, указанной в счете-фактуре, и датой отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) превышает пять календарных дней, такой счет-фактура признается выставленным с нарушением установленных требований. Следовательно, он не может быть основанием для возмещения предъявленной суммы НДС из бюджета. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 26 августа 2010 г. № 03-07-11/370, от 30 июня 2008 г. № 03-07-08/159.

Главбух советует: есть аргументы, согласно которым оформление счета-фактуры поставщиком (исполнителем) позже чем через пять календарных дней после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) не ограничивает право покупателя (заказчика) на вычет НДС по этому документу. Они заключаются в следующем.*

Налоговое законодательство не устанавливает зависимости между правом покупателя (заказчика) на вычет по НДС и соблюдением сроков выставления счетов-фактур поставщиком. Поэтому налоговые вычеты по счетам-фактурам, выставленным позже чем через пять календарных дней после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), являются правомерными. Таким правом покупатель (заказчик) может воспользоваться при получении счета-фактуры и при выполнении других необходимых условий для вычета (п. 1 ст. 169, ст. 172 НК РФ).

Разделяют такую точку зрения арбитражные суды (см., например, определения ВАС РФ от 17 декабря 2009 г. № ВАС-16581/09, от 25 сентября 2009 г. № ВАС-11696/09, от 24 февраля 2009 г. № ВАС-1782/09, от 3 июня 2008 г. № 6314/08, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 24 августа 2009 г. № А53-19676/2008-С5-23, Поволжского округа от 18 августа 2009 г. № А55-15142/2008, от 19 мая 2009 г. № А55-12068/2008, от 19 февраля 2009 г. № А65-6288/2008, от 18 сентября 2008 г. № А06-618/08, Восточно-Сибирского округа от 28 октября 2008 г. № А19-13680/07-24-Ф02-5268/08, Западно-Сибирского округа от 15 сентября 2008 г. № Ф04-4718/2008(11569-А45-26), от 23 января 2008 г. № Ф04-457/2008(1067-А46-14), Московского округа от 10 февраля 2009 г. № КА-А40/12874-08, от 31 октября 2008 г. № КА-А40/10352-08, от 4 сентября 2008 г. № КА-А41/8100-08).

Ситуация: когда можно воспользоваться вычетом по НДС. Счет-фактура с выделенной суммой налога получен в более позднем налоговом периоде, чем выставлен*

Вычет по НДС применяйте в том периоде, в котором счет-фактура был получен.*

Одним из обязательных условий для вычета «входного» НДС является наличие счета-фактуры, выставленного продавцом с выделенной суммой налога (п. 1 ст. 169, ст. 172 НК РФ). Поэтому предъявленную сумму НДС можно принять к вычету не ранее того квартала, в котором счет-фактура был получен покупателем (заказчиком) (при соблюдении остальных требований для вычета НДС). Таким образом, если счет-фактура был выставлен в одном квартале, а фактически получен в другом, право на вычет у покупателя (заказчика) возникнет только в том квартале, когда поступит этот документ.*

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 3 февраля 2011 г. № 03-07-09/02, от 2 апреля 2009 г. № 03-07-09/18.

Позицию Минфина России поддерживают большинство арбитражных судов (см., например, определения ВАС РФ от 19 июля 2010 г. № ВАС-8735/10, от 24 августа 2009 г. № ВАС-10068/09, от 3 июля 2009 г. № ВАС-10956/08, от 28 февраля 2008 г. № 1759/08, от 7 декабря 2007 г. № 16306/07, постановления ФАС Поволжского округа от 11 мая 2010 г. № А12-19205/2009, от 9 марта 2010 г. № А65-21953/2009, от 11 марта 2009 г. № А12-17314/07, от 18 сентября 2008 г. № А06-659/08, от 2 сентября 2008 г. № А12-17700/07, от 18 октября 2007 г. № А65-1821/2007, Дальневосточного округа от 29 августа 2007 г. № Ф03-А16/07-2/1737, Западно-Сибирского округа от 15 апреля 2009 г. № Ф04-2237/2009(4626-А75-25), Северо-Западного округа от 21 января 2010 г. № А52-1847/2009, от 11 января 2009 г. № А56-12155/2008, от 11 января 2009 г. № А56-12153/2008, Московского округа от 22 апреля 2010 г. № КА-А40/3668-10, от 25 марта 2010 г. № КА-А41/2336-10, от 29 декабря 2008 г. № КА-А40/12508-08, от 24 ноября 2008 г. № КА-А41/10801-08, от 20 октября 2008 г. № КА-А40/9866-08, от 30 сентября 2008 г. № КА-А40/9153-08, Уральского округа от 28 февраля 2007 г. № Ф09-912/07-С2).

При этом некоторые суды считают, что покупатель (заказчик) вправе предъявить НДС к вычету в период совершения хозяйственной операции, по которой был выставлен счет-фактура. В частности, это возможно:

Учитывая позицию контролирующих ведомств и сложившуюся арбитражную практику, при позднем поступлении счетов-фактур от продавцов покупателям (заказчикам) следует принимать НДС к вычету в те периоды, когда счета-фактуры были получены. Иной подход может привести к спорам с проверяющими.

<…>

5.Рекомендация: Как вести книгу покупок

<…>

Чтобы определить сумму НДС, подлежащую вычету, организация должна вести книгу покупок. В книге покупок покупатели регистрируют выставленные продавцами электронные и (или) составленные на бумажном носителе счета-фактуры (в т. ч. корректировочные, исправленные). Книга покупок ведется за каждый налоговый период – поквартально. Допускается ведение книги покупок как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Электронный формат книги покупок утвержден приказом ФНС России от 5 марта 2012 г. № ММВ-7-6/138.

Форма и порядок ведения книги покупок определены в приложении 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Регистрация счетов-фактур

В книге покупок регистрируйте счета-фактуры, поступающие от продавцов (исполнителей), а также от налоговых агентов. Регистрации подлежат счета-фактуры:*

• выставленные продавцами (исполнителями, налоговыми агентами, указанными в п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ) при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав);
  • выставленные продавцами (исполнителями, налоговыми агентами, указанными в пунктах 4 и 5 статьи 161 Налогового кодекса РФ) при получении авансов (частичной оплаты) от покупателя (заказчика);
  • составленные налоговыми агентами, указанными в пунктах 2, 3 статьи 161 Налогового кодекса РФ при предъявлении НДС к вычету.

Кроме того, в книге покупок подлежат регистрации:

Счета-фактуры, которые заполнены с нарушением статьи 169 Налогового кодекса РФ или не соответствуют формам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, в книге покупок не регистрируйте.

Такой порядок предусмотрен пунктами 1, 3, 13,15, 16, 20, 21, 23 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

По общему правилу счета-фактуры, полученные от продавцов, регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты. Об этом говорится в абзаце 1 пункта 2 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.* Причем в отдельных случаях счет-фактуру нужно зарегистрировать лишь тогда, когда товары (работы, услуги, имущественные права) не только приняты к учету, но и оплачены. Такая ситуация может возникнуть, например, если организация исполняет обязанности налогового агента при операциях с иностранными организациями. В этом случае покупатель вправе зарегистрировать счет-фактуру в книге покупок только после перечисления оплаты иностранной организации и сумм НДС в бюджет. Такой порядок следует из пункта 3 статьи 171 Налогового кодекса РФ и пункта 23 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

При частичной оплате принятых на учет товаров (работ, услуг, имущественных прав) счет-фактуру регистрируйте на каждую уплаченную сумму (в этом случае допускается регистрация счетов-фактур с одинаковыми реквизитами). Рядом с уплаченной суммой в графе 3 книги покупок сделайте надпись: «Частичная оплата». Такой порядок предусмотрен пунктом 16 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.

Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).