Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 мая 2013 30 просмотров

Работник нашей организации предоставил листок нетрудоспособности по уходу за ребенком. Ребенку полных 2 года. Необходимо ли требовать с работника справку с места работы супруги о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? Является ли основанием отказать в оплате данного листа нетрудоспособности отказ работника предоставить данную справку.

Действующий Порядок выдачи листков нетрудоспособности не содержит основания для отказа в выдаче и оплаты больничного листа отцу ребенка, если мать ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком. При этом действующие нормативно-правовые акты представлять какие-либо документы отца не обязывают.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух коммерческая версия».

1.Рекомендация: Кому выплачивать больничное пособие

<…>

Страховые случаи

Больничное пособие нужно выплачивать, если сотрудник:

  • заболел;
  • получил травму, из-за которой не может работать;
  • долечивался в российском санаторно-курортном учреждении сразу после стационарного лечения по направлению медицинского учреждения;
  • осуществлял протезирование в стационарном специализированном учреждении;
  • находился на карантине;
  • ухаживал за заболевшим членом семьи;
  • ухаживал за находящимся на карантине ребенком младше семи лет или за другим недееспособным членом своей семьи.

Эти случаи перечислены в части 1 статьи 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Из этого порядка есть исключение. Больничный листок не выдается, в частности, при уходе:

  • за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
  • за хроническими больными в период ремиссии;
  • за больным в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения зарплаты.*

Такой порядок следует из части 5 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 40 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, и письма ФСС России от 9 августа 2007 г. № 02-13/07-7422.

<…>

За все остальные периоды освобождения от работы (кроме ежегодных отпусков) с сохранением либо без сохранения зарплаты, больничные пособия сотрудникам не выплачивайте. Например, не оплачивайте сотруднику пособие за день участия его в судебном заседании в качестве присяжного заседателя, а также дни, приходящиеся на отпуск за свой счет или отпуск по уходу за ребенком.*

<…>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и
кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Врач отказал в выдаче больничного

Выписать больничный застрахованному лицу или нет, решает доктор. Но значит ли это, что право на получение пособия целиком зависит от воли врача? На вопрос отвечают эксперты журнала «Зарплата».

Здравствуйте. У нас двое детей (5 лет и 4 месяца). Я работаю, а жена сейчас находится в отпуске по уходу за младшим ребенком (не работает). Заболел старший ребенок. Я стал за ним ухаживать. Чтобы не заразить жену и младшего сына, мы со старшим ребенком жили на другой квартире (у бабушки). При выписке ребенка педиатр отказал мне в выдаче листка нетрудоспособности, аргументировав свой отказ тем, что жена находится в отпуске по уходу за вторым ребенком и могла бы осуществлять уход и за первым. Правомерен ли такой отказ? И как мне теперь объяснить работодателю свое отсутствие на работе?

М. Федотов,
бренд-менеджер

Отказ врача в выдаче больничного листа неправомерен. В семье может быть несколько детей, требующих одновременного ухода. Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих разным членам семьи ухаживать за разными детьми и получать пособие.

Кто ухаживает, тот и получает больничный лист
В пункте 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее – Порядок выдачи листков нетрудоспособности), сказано, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Поскольку фактический уход за ребенком осуществляет отец, именно ему должен быть выдан больничный.

Если мать находится в отпуске по уходу за другим ребенком в возрасте до трех лет
Действующий Порядок выдачи листков нетрудоспособности не содержит основания для отказа в выдаче больничного листа отцу ребенка, если мать ребенка находится в отпуске по уходу за другим ребенком.*

Когда отказ правомерен
Врач вправе отказать в выдаче больничного лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком (абз. 5 п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности), поскольку оно в этот период не нуждается в освобождении от работы.

При этом не имеет значения, по уходу за каким ребенком работник просит выдать листок нетрудоспособности – за тем, с которым находится в отпуске по уходу, или за другим. Больничный лист в этой ситуации выдавать не полагается. (Женщине, находящейся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, для получения больничного листа и пособия по временной нетрудоспособности необходимо прервать отпуск).

Так как отец не оформлял отпуск по уходу за ребенком, ограничение, установленное абзацем 5 пункта 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, на него не распространяется.*

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска по уходу за ребенком листок нетрудоспособности выдается и оплачивается с первого календарного дня, следующего за днем окончания отпуска, конечно, если работник все еще нуждается в освобождении от работы (п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

Журнал «Зарплата», № 1, январь 2013

3.Статья: Компания должна оплатить отцу «детский» больничный, даже если мама не работает, а находится в отпуске по уходу за ребенком

Работник принес больничный лист по уходу за заболевшим членом семьи – ребенком до полутора лет. Находящаяся в отпуске по уходу за ребенком мать во время его болезни лежала в больнице. Должна ли компания выплатить пособие отцу? Нужно ли требовать от него какие-то дополнительные документы?

Спрашивает
Виктория Евгеньевна
ЦЫБУЛЬНИК,
бухгалтер ООО «Сервисрем»

Оплатить больничный лист отцу заболевшего ребенка нужно. Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Напомним, что в данной норме предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за больным членом семьи. Чтобы получить пособие, сотрудник должен представить в организацию оформленный в соответствии с законодательством больничный лист (п. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Медицинское учреждение обязано выдать больничный лист одному из членов семьи – тому, кто фактически осуществляет уход за больным. В том числе «детский» листок нетрудоспособности может получить и отец ребенка (п. 35 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514).

Тот факт, что мама ребенка находится в отпуске по уходу, значения не имеет. В законодательстве есть лишь правило о том, что при болезни ребенка она не имеет права оформлять больничный лист на себя – до тех пор, пока не наступит дата ее выхода на работу (п. 42 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514).

Но оформлять больничный лист на отца в ситуации, когда мама ухаживать за ребенком не в состоянии (например, потому, что находится в больнице), законодательство не запрещает. При этом представлять документы, подтверждающие нахождение матери в больнице, действующие нормативно-правовые акты отца не обязывают.*

Журнал «Главбух», № 3, февраль 2010
Татьяна ИЛЬЮХИНА,
специалист Департамента
правового обеспечения ФСС РФ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка