Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 мая 2013 5 просмотров

Индивидуальный предприниматель применяет общую систему налогообложения, кассовый метод. В конце 2012 года выставили корректировочные счета-фактуры покупателю в связи с увеличением стоимости услуг за 1 квартал, 2 квартал, 3 квартал 2012 года. В каком периоде мы должны отразить корректировочные счета-фактуры в декларации по НДС? Как отразить корректировочные счета-фактуры в книге продаж?, в каком периоде?Также 31.12.2012 года получили счета-фактуры от поставщиков за 1,2,3 квартал 2012 года в связи с поздним подписанием договора. В каком периоде мы должны отразить эти счета-фактуры? В каком периоде отразить вычет по налоговой декларации по НДС? Как отразить счета-фактуры в книге покупок?, в каком периоде?Благодарю!

Так как в ситуации, указанной в вопросе, корректировка привела к увеличению цены товара, в таком случае следует зарегистрировать корректировочные документы в прошлых периодах, к которым они относятся, подав уточненные декларации. Счета-фактуры, полученные от поставщиков в более поздних периодах, отражаются в книге покупок в периоде поступления документов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

1. Справочники:Порядок действий продавца и покупателя при выставлении корректировочного счета-фактуры при изменении цены товара

Изменение цены товара Продавец Покупатель

Уменьшение цены товара на основании договора или дополнительного соглашения между сторонами, иного первичного документа

Продавец выставил корректировочный счет-фактуру с меньшей суммой НДС, чем в первоначальном счете-фактуре – отрицательной суммой НДС

Отражает в книге покупок корректировочный счет-фактуру (п. 12 раздела II приложения 4 кпостановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137) Отражает в книге продаж наиболее ранний по дате документ:
– первичный документ, подтверждающий уменьшение цены товара;
– корректировочный счет-фактуру (абз. 2 п. 14 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137)
Принимает к вычету сумму НДС с разницы, возникшей в результате уменьшения стоимости товара, в том периоде, когда был выставлен корректировочный счет-фактура при условии, что покупатель был уведомлен об уменьшении цены товара, но не позднее трех лет с момента составления корректировочного счета-фактуры (п. 1 ст. 169абз. 1 п. 13 ст. 171п. 10 ст. 172 НК РФ)

Восстанавливает сумму НДС в части разницы, возникшей из-за уменьшения стоимости товара, в том налоговом периоде, на который приходится наиболее ранняя из дат:
– день получения первичных документов на уменьшение стоимости приобретенных товаров;
– день получения «отрицательного» корректировочного счета-фактуры

(подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ)

Увеличение цены товара на основании договора или дополнительного соглашения между сторонами, иного первичного документа

Продавец выставил корректировочный счет-фактуру с большей суммой НДС, чем в первоначальном счете-фактуре*

Отражает в книге продаж корректировочный счет-фактуру, если отгрузка произошла в текущем налоговом периоде (абз. 1 п. 1 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137)

Отражает в дополнительном листе книги продаж корректировочный счет-фактуру, если отгрузка товара произошла в предыдущем налоговом периоде (абз. 2 п. 1п. 10 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137)*

Отражает в книге покупок корректировочный счет-фактуру (п. 2раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137)

Увеличивает налоговую базу по НДС за тот период, в котором произошла отгрузка товара (п. 10 ст. 154 НК РФ). Если корректировочный счет-фактура выставляется в следующем после отгрузки налоговом периоде, то организация обязана подать уточненную декларацию по НДС и доплатить налог.*

Как следствие, сумма НДС, подлежащая доплате, может расцениваться как недоимка, на которую необходимо начислять пени (п. 2 ст. 11п. 1 ст. 75НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 февраля 2013 г. № 03-07-11/4058

Принимает к вычету сумму НДС с разницы, возникшей в результате увеличения стоимости товара, в том налоговом периоде, когда от продавца получен корректировочный счет-фактура, но не позднее трех лет с момента его составления (абз. 2 п. 13 ст. 171п. 10 ст. 172 НК РФ)


2. Ситуация: Когда можно воспользоваться вычетом по НДС. Счет-фактура с выделенной суммой налога получен в более позднем налоговом периоде, чем выставлен

Вычет по НДС применяйте в том периоде, в котором счет-фактура был получен*.

Одним из обязательных условий для вычета «входного» НДС является наличие счета-фактуры, выставленного продавцом с выделенной суммой налога (п. 1 ст. 169ст. 172 НК РФ). Поэтому предъявленную сумму НДС можно принять к вычету не ранее того квартала, в котором счет-фактура был получен покупателем (заказчиком) (при соблюдении остальных требований для вычета НДС). Таким образом, если счет-фактура был выставлен в одном квартале, а фактически получен в другом, право на вычет у покупателя (заказчика) возникнет только в том квартале, когда поступит этот документ.

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 3 февраля 2011 г. № 03-07-09/02от 2 апреля 2009 г. № 03-07-09/18.

Позицию Минфина России поддерживают большинство арбитражных судов (см., например, определения ВАС РФ от 19 июля 2010 г. № ВАС-8735/10от 24 августа 2009 г. № ВАС-10068/09от 3 июля 2009 г. № ВАС-10956/08от 28 февраля 2008 г. № 1759/08от 7 декабря 2007 г. № 16306/07, постановления ФАС Поволжского округа от 11 мая 2010 г. № А12-19205/2009от 9 марта 2010 г. № А65-21953/2009от 11 марта 2009 г. № А12-17314/07от 18 сентября 2008 г. № А06-659/08от 2 сентября 2008 г. № А12-17700/07от 18 октября 2007 г. № А65-1821/2007Дальневосточного округа от 29 августа 2007 г. № Ф03-А16/07-2/1737Западно-Сибирского округа от 15 апреля 2009 г. № Ф04-2237/2009(4626-А75-25), Северо-Западного округа от 21 января 2010 г. № А52-1847/2009от 11 января 2009 г. № А56-12155/2008от 11 января 2009 г. № А56-12153/2008, Московского округа от 22 апреля 2010 г. № КА-А40/3668-10от 25 марта 2010 г. № КА-А41/2336-10от 29 декабря 2008 г. № КА-А40/12508-08от 24 ноября 2008 г. № КА-А41/10801-08от 20 октября 2008 г. № КА-А40/9866-08от 30 сентября 2008 г. № КА-А40/9153-08Уральского округа от 28 февраля 2007 г. № Ф09-912/07-С2).

При этом некоторые суды считают, что покупатель (заказчик) вправе предъявить НДС к вычету в период совершения хозяйственной операции, по которой был выставлен счет-фактура. В частности, это возможно:

Учитывая позицию контролирующих ведомств и сложившуюся арбитражную практику, при позднем поступлении счетов-фактур от продавцов покупателям (заказчикам) следует принимать НДС к вычету в те периоды, когда счета-фактуры были получены. Иной подход может привести к спорам с проверяющими.

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка