Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 мая 2013 23 просмотра

На праздниках у нас случилась налоговая проверка по применению ККМ с контрольной закупкой, находясь на ЕНВД, мы выдали инспектору товарный чек без использования ККМ, на что инспектор сообщила, что данную возможность - а именно выдавать товарные чеки для плательщиков ЕНВД отменили и теперь требуется либо регистрировать бланки в налоговой инспекции (какие?!), либо применять ККМ. Объясните какова практика применения на сей день?

Согласно пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ должен содержать обязательные реквизиты.

Если организация – плательщик ЕНВД оказывает бытовые услуги населению, то она подпадает под действие пункта 2 статьи 2 Закона от 22.05.2003. № 54-ФЗ. А значит, на нее не распространяется специальный порядок осуществления расчетов (без применения ККТ и бланков БСО), предусмотренный пунктом 2.1 статьи 2 Закона от 22.05.2003. № 54-ФЗ. Следовательно, при оказании бытовых услуг населению плательщики ЕНВД обязаны применять либо ККТ, либо бланк строгой отчетности. Также право не применять ККТ при ЕНВД не распространяется на организации, реализующие алкогольную продукцию в городах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: Кто вправе не применять кассовый аппарат при расчетах наличными

Организации и предприниматели вправе не применять ККТ:

Кроме того, ККТ можно не применять при ведении деятельности, в отношении которой:
– организации и предприниматели применяют ЕНВД;*
– предприниматели применяют патентную систему налогообложения.

При этом должно соблюдаться условие: по требованию покупателя вместо чека ККТ ему нужно выдать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги). Однако это правило не распространяется на общие случаи, когда применение ККТ не обязательно. Об этом сказано в пункте 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.*

Внимание: право не применять ККТ при ЕНВД не распространяется на организации, реализующие алкогольную продукцию в городах.

Положениями пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ предусмотрено, что организации, которые платят ЕНВД, вправе не применять ККТ при расчетах наличными с покупателями. При этом никаких исключений для организаций, которые реализуют алкогольную продукцию, не предусмотрено.

Однако оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции в России регулирует Закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ. В пункте 6 статьи 16 этого Закона сказано, что одним из обязательных условий для организаций, реализующих алкогольную продукцию в городах, является наличие и применение ККТ. Розничная продажа алкогольной продукции с нарушением данных требований запрещена (абз. 24 п. 1 ст. 26 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).

Исключение предусмотрено только для розничных продавцов пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов от объема готовой продукции. Такие организации могут не применять ККТ вплоть до 1 января 2013 года (п. 5 ст. 5 Закона от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ). Но если доля содержания этилового спирта в такой алкогольной продукции составляет более 5 процентов от объема, то при розничной торговле ККТ следует применять уже с 22 июля 2011 года (п. 1 ст. 6 Закона от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 17 августа 2011 г. № АС-4-2/13461.

При выявлении фактов указанного виновного деяния налоговая инспекция может привлечь организацию и ее должностных лиц к административной ответственности. Размер штрафа составляет для:

  • организации – от 30 000 до 40 000 руб. с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой;
  • должностных лиц (например, руководителя организации) – от 3000 до 4000 руб. с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Такие меры ответственности предусмотрены частью 3 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 26 августа 2009 г. № 03-01-15/8-429и информации ФНС России от 29 сентября 2009 г.

При реализации алкогольной продукции в сельской местности плательщики ЕНВД могут не применять ККТ. В этом случае требования Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ не применяются (письмо Минфина России от 23 ноября 2009 г. № 03-11-06/3/271 и п. 4 приложения к письму ФНС России от 10 сентября 2012 г. № АС-4-2/14961).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: В каких случаях нужно применять кассовый аппарат при расчетах наличными

<…>

Наличные расчеты при ЕНВД

Документ (в т. ч. товарный чек, квитанция), который вправе выдавать плательщики ЕНВД взамен кассового чека и подтверждения приема наличных денег от покупателей, должен содержать следующие обязательные реквизиты:

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дату его выдачи;
  • наименование организации (Ф.И.О. предпринимателя);
  • ИНН организации (предпринимателя);
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Это следует из пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.*

В некоторых случаях организация на ЕНВД должна выдать покупателю бланк строгой отчетности (БСО). Это нужно сделать, в частности, если обязанность выдать БСО следует из других норм законодательства.* Например, в регионах, где под ЕНВД подпадают регулярные перевозки, на поступившую оплату организация обязана выдать билет (ст. 20 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗп. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка