Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 мая 2013 23 просмотра

Подскажите, пожалуйста, по пособию по уходу за ребенком до 3-х лет, т.е. когда ребенку исполняется 1,5 года и прекращается выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 л, которое платилось за счет ФСС. Т.е. меня интересует по пособию до 3-х лет: размер с учетом уральского коэффициента, проводки, какими налогами облагается?

 Размер определите в соответствии с первой рекомендацией и отразите в учёте в соответствии со второй рекомендацией. Налогами компенсацию не облагайте.

Подробный порядок учета расчёта и учёта компенсации приведен ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1.Ситуация:Какой размер компенсации по уходу за ребенком до трех лет

Размер компенсации – 50 руб. в месяц*.

В местностях, где введены районные коэффициенты, сумму компенсации нужно увеличить на районный коэффициент. Для этого можно воспользоваться формулой:*

Сумма ежемесячной компенсации по уходу за ребенком до 3 лет за полный месяц = 50 руб. ? Районные коэффициенты

Работающие (служащие) люди получают компенсацию по месту работы (службы).

Уволенные женщины получают компенсацию в службе социальной защиты населения.

Такой порядок установлен пунктами 11, 12 и 21 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206*.

<…>

Ольга Краснова,

главный редактор БСС «Система Главбух»

2.Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Организация применяет общую систему налогообложения

Бухучет

Компенсация в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет относится к оплате труда (ст. 129 ТК РФ, п. 20 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206). Поэтому начисленные сотруднику суммы в бухучете учтите на счете 70 (Инструкция к плану счетов)*.

Сумму компенсации включите в расходы по обычным видам деятельности в корреспонденции с тем счетом, на который начислялась зарплата сотрудника:*

Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 70
– начислена компенсация на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Дебет 70 Кредит 50 (51)
– выдана компенсация сотруднику.

Сотрудникам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, помимо компенсации выплачивайте еще и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (п. 7 ч. 1 ст. 18 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1). О бухучете расходов на выплату пособия см. Как отразить в бухучете и при налогообложении пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

НДФЛ и страховые взносы

Компенсация по уходу за ребенком до трех лет относится к компенсационным выплатам, установленным законодательством. Организация выплачивает ее в обязательном порядке независимо от наличия такого условия в трудовых (коллективных) договорах. То есть сотрудник получает ее вне рамок заключенных с организацией соглашений о трудовой деятельности. Это следует из Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110. Поэтому данную сумму не облагайте:*

Порядок учета компенсации при расчете остальных налогов зависит от того, применяет организация только общую систему налогообложения или совмещает ее с ЕНВД.

ОСНО

Сумму компенсации можно учесть при расчете налога на прибыль. Она является выплатой в период отпуска, установленного законодательством, и включается в состав расходов на оплату труда. Такой вывод следует из пункта 7 статьи 255 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 2 апреля 2012 г. № 03-03-07/13*.

Если организация применяет метод начисления, компенсацию учтите в расходах по налогу на прибыль в момент начисления, то есть в последний день месяца (п. 4 ст. 272 НК РФ)*.

Если организация применяет кассовый метод, компенсацию учтите в расходах по налогу на прибыль в момент выплаты ее сотруднику (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

Пример отражения в бухучете и при налогообложении компенсации на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Организация применяет общую систему налогообложения*

Секретарь ЗАО «Альфа» Е.В. Иванова ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет с 1 апреля 2013 года, представив все необходимые документы 28 марта.

Руководитель организации 5 апреля 2013 года издал приказ о назначении ей компенсации по уходу за ребенком до трех лет.

Вместе с зарплатой за апрель бухгалтер начислил компенсацию Ивановой:

Дебет 26 Кредит 70
– 50 руб. – начислена компенсация на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Компенсацию ей выплатили в день выдачи зарплаты:

Дебет 70 Кредит 50
– 50 руб. – выдана компенсация из кассы.

Бухгалтер учел сумму компенсации при расчете налога на прибыль. Он не стал облагать эту сумму НДФЛ, взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка