Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 мая 2013 25 просмотров

При регистрации индивидуального предпринимателя без работников нужно ли регистрироваться в пенсионном фонде, Фонд обязательного медицинского страхования, в ФСС, Федеральная служба государственной статистики и в Роспотребнадзоре? Если нужно, то в какие сроки и какие нужны для этого документы? Какое нужно заполнить заявление?

Предпринимателю не нужно самостоятельно регистрироваться во внебюджетных фондах и Федеральной службе госстатистики, за него это сделать налоговая инспекция при его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. О начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности нужно уведомить Роспотребнадзор, специальных сроков уведомления не установлено, сделать это нужно до начала ведения деятельности. Порядок предоставления уведомлений приведен в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья:Сроки регистрации ИП предлагают сократить

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который вносит поправки в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и некоторые другие законодательные акты. Данный законопроект предусматривает сокращение с 5 до 3 дней срока регистрации ИП в качестве страхователей. Также с 5 дней до 1 дня предлагается сократить срок направления регистрирующим органом информации в государственные внебюджетные фонды для регистрации или снятия с регистрационного учета индивидуальных предпринимателей. А в случае принятия законопроекта срок снятия индивидуальных предпринимателей с регистрационного учета в государственных внебюджетных фондах будет составлять 3 дня.*

Журнал «Бухгалтерия ИП», № 4, апрель 2013

2. Статья: Оказание услуг химчистки

Индивидуальный предприниматель планирует оказывать услуги по химической чистке пуховых и перовых подушек (коды 015209 и 015218 по ОКУН). Для создания собственного бизнеса от биржи труда необходимо определить код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. Какой код по ОКВЭД соответствует указанной деятельности? Переводится ли данный вид деятельности на «вмененку»? Обязан ли индивидуальный предприниматель уведомить о начале осуществления предпринимательской деятельности по оказанию услуг по химической чистке Роспотребнадзор?

Н.Г. Сысоева, г. Челябинск

Исходя из подпункта 1 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, на уплату ЕНВД переводится в том числе предпринимательская деятельность в сфере оказания бытовых услуг. При этом согласно статье 346.27 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам, предусмотренные ОКУН. Бытовыми услугами в целях главы 26.3 НК РФ не признаются услуги ломбардов, услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуги по изготовлению мебели и строительству индивидуальных домов.

Согласно ОКУН к бытовым услугам отнесены, в частности, услуги по замене наперников при химической чистке перо-пуховых изделий (код 015209) и услуги по бактерицидной обработке изделий (код 015218). Таким образом, предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя, связанная с оказанием данных услуг, может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Услугам по стирке, химической чистке и окрашиванию текстильных и меховых изделий соответствует код 93.01 по ОКВЭД (ФНС России в письме от 25.09.2008 № ЧД-6-6/671@ обратила внимание на то, что для целей государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских хозяйств используется ОКВЭД ОК 029–2001, утвержденный постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст).

На основании статьи 8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» организации и предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный орган исполнительной власти. Предоставить уведомление нужно после государственной регистрации и постановки на налоговый учет, но до фактического начала выполнения работ или оказания услуг.*

Правила предоставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений утверждены постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584. В перечне работ и услуг, о которых нужно сообщать в уполномоченный орган власти, указана подгруппа 015000 «Химическая чистка и крашение, услуги прачечных» ОКУН. Таким образом, перед тем как приступить к оказанию услуг по замене наперников при химической чистке перо-пуховых изделий и по бактерицидной обработке изделий, предпринимателю необходимо предоставить указанное уведомление в Роспотребнадзор.*

Имейте в виду: согласно решению Челябинской городской думы от 28.11.2006 № 17/3 (в редакции решения от 26.11.2009 № 8/8) предпринимательская деятельность по оказанию бытовых услуг, осуществляемая на территории муниципального образования «Город Челябинск», переводится на уплату ЕНВД. В связи с этим при соблюдении ограничений, содержащихся в главе 26.3 НК РФ, предприниматель обязан встать на учет в качестве плательщика ЕНВД по месту осуществления предпринимательской деятельности. Для этого ему нужно подать в инспекцию заявление по форме № ЕНВД-2 в течение пяти рабочих дней со дня начала осуществления «вмененной» деятельности (п. 2 и 3 ст. 346.28 и ст. 6.1 НК РФ).

Журнал «Вмененка», № 5, май 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка