Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 мая 2013 10 просмотров

Строительная организация А предоставила организации В финансовый займ 1 марта 2013 года в сумме 5000 тыс. руб, под 8 % годовых на 6 месяцев,с оплатой процентов по окончанию срока договора в сумме 200,5 тыс. руб; а также работнику организации А денежный беспроцентный займ на приобретение жилья 2000 тыс.руб. 2 февраля 2013 года.В декларации по НДС за 1 квартал 2013 года организация А отразила сумму причитающихся процентов по выданному займу по коду 1010292 в сумме 32,8 тыс. руб (5000000*8%/ 365*30). Вопрос:1.Нужно ли организации А отразить в декларации по НДС за 1 квартал 2013 года суммы выданных займов организации В в размере 5000 тыс. руб. и физ лицу в размере 2000 тыс. руб. по коду 1010800, как операции не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 149 п.15 НК РФ?2. Если организация А в декларации по НДС отразит всю сумму выданного займа, как увязать контрольные соотношения с декларацией по налогу на прибыль, отчета о финансовых результатах и отчета о движении денежных средств?

Нет, не нужно, и увязки контрольных соотношений нормативно не регламентированы. В декларациях отражаются только суммы процентов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация:Как отразить в декларации по НДС предоставление процентного денежного займа

Руководствуйтесь пунктами 44.2–44.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

Операции по предоставлению денежных займов, включая проценты по ним, не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Для отражения операций, освобожденных от налогообложения, в декларации по НДС предусмотрен раздел 7. В этом разделе нужно указать стоимость финансовой услуги по предоставлению займа, которой является сумма начисленных процентов (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-07/40)*.

Все операции в разделе 7 отражаются с указанием кодов, которые приведены в приложении 1 к Порядку, утвержденному приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н. Операциям по предоставлению займов в денежной форме и ценными бумагами, а также финансовым услугам по их предоставлению присвоен код 1010292.

Таким образом, по строке 010 раздела 7 декларации по НДС за те налоговые периоды, в которых организация-заимодавец начисляла проценты по займу, нужно указать:*

  • в графе 1 ? код операции 1010292;
  • в графе 2 ? сумму процентов по займу, начисленных (причитающихся к получению) за налоговый период.

В графах 3 и 4 проставьте прочерки.

Такие правила предусмотрены пунктами 44.2–44.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 8 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18637*.

Пример отражения в декларации по НДС операций по предоставлению процентного займа*

ЗАО «Альфа» 15 февраля 2013 года выдало ООО «Торговая фирма "Гермес"» денежный заем в размере 500 000 руб. За пользование заемными средствами взимается плата в размере 12 процентов годовых. «Гермес» вернул заем в срок, установленный договором, 13 апреля 2013 года.

Доход «Альфы» от операции по предоставлению займа составил 9534 руб., в том числе:

  • 2137 руб. (500 000 руб. ? 13 дн. ? 12% 365 дн.) в феврале;
  • 5096 руб. (500 000 руб. ? 31 дн. ? 12% 365 дн.) в марте;
  • 2137 руб. (500 000 руб. ? 13 дн. ? 12% 365 дн.) в апреле.

Срок действия договора охватывает два налоговых периода, поэтому операции по предоставлению займа бухгалтер «Альфы» отразил в декларациях по НДС за I и II кварталы 2013 года.

По строке 010 раздела 7 декларации за I квартал 2013 года бухгалтер «Альфы» указал:

  • в графе 1 ? код операции 1010292;
  • в графе 2 ? сумму начисленных процентов в размере 7233 руб. (2137 руб. + 5096 руб.).

По строке 010 раздела 7 декларации за II квартал 2013 года бухгалтер «Альфы» указал:

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка