Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

1 января 2017: Лимиты по взносам вырастут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 мая 2013 1 просмотр

подскажите пожалуйста у нас в прошлом году при импорте банк не отметил справку о подтверждающих документах, ее они у себя не провели и теперь задним числом оформлять отказываются. При проверке ИФНС затребовала у нас эту справку, за ее не предоставление нам грозит штраф 200р., банк на запрос в ведомости валютного контроля указал что документы не предоставлены. Теперь нам грозит еще и штраф в размере 50 000,00?

Уважаемая Светлана Владимировна!

В ответ на Ваш вопрос от 16.05.2013 г. 

сообщаем следующее: Исходя из текста вопроса, можно сделать вывод о том, что у организации отсутствуют документы, которыми она могла бы подтвердить факт передачи справки в банк. То есть по документальным данным можно говорить о том, что организация не предоставляла справку. Таким образом, штрафы, начисленные организации в данном случае правомерны. Во избежание разногласий с проверяющими в дальнейшем, указанные документы следует выдавать сотрудникам банка и налоговым инспекторам под роспись в описи предоставляемой документации. Указанную опись можно составить в произвольной форме, однако в ней должен быть указан перечень передаваемых документов, а так же подписи ответственных лиц и даты приема-передачи документов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

Инструкция Банка России от 04.06.2012 № 138-И

«О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением»

«9.2. Справка о подтверждающих документах и подтверждающие документы, указанные в пункте 9.1 настоящей Инструкции, представляются резидентом в банк ПС в следующие сроки (за исключением установленных пунктами 7.3, 7.4, 9.7, 12.9, 13.4, 14.7 и 20.8 настоящей Инструкции иных сроков):

9.2.1. в срок не позднее 15 рабочих дней после даты, указанной во второй части регистрационного номера таможенной декларации, или даты выпуска (условного выпуска) товаров, проставляемых должностным лицом таможенных органов в таможенной декларации, в зависимости от того, какая из дат является наиболее поздней. При наличии в таможенной декларации нескольких отметок должностного лица таможенных органов о разных датах выпуска (условного выпуска) товаров срок, указанный в настоящем подпункте, исчисляется от наиболее поздней даты выпуска (условного выпуска) товаров, указанной в таможенной декларации;

9.2.2. в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания месяца, в котором были оформлены подтверждающие документы, указанные в подпунктах 9.1.2 - 9.1.4 пункта 9.1 настоящей Инструкции.»

17.05.2013г.
С уважением,

Старший эксперт «Системы Главбух» Абрамова Варвара

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка