Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 мая 2013 16 просмотров

По итогам прошлого года получилась переплата по страховой части в ПФ. Что и было отражено в форме РСВ-1 за 2012г. Отчет был успешно принят. А за первый квартал 2013 г. отчет не приняли из-за расхождения суммы уплаты страховых взносов в форме РСВ-1 и АДВ-6. До своего отделения ПФ я дозвониться не могу. Я так понимаю для того чтобы приняли отчет, необходимо сумму переплаты прошлого года распределить между работниками в первом квартале?

Нет, Ваш отчет АДВ не должен содержать информацию о выплатах сотрудникам, которые они не получали. Фактически переплата будет отражена только в отчете по форме РСВ-1.

Контрольные соотношения строк отчетов представлена в файле ответа.
Обоснование данной позиции приведено ниже в статье газеты «Учет.Налоги.Право», которую Вы можете найти в закладке «Журналы» «Системы Главбух» vip - версия

Статья: Какие показатели в АДВ, СЗВ и РСВ должны совпадать

В связи с выходом новых форм фонд обновил контрольные соотношения, по которым он будет проверять отчетность. Поэтому перед отправкой отчетности стоит протестировать ее по методике фонда, чтобы избежать ошибок.*

Начисленные взносы в АДВ-6-2 = строки 144 – 252 в РСВ-1

Как правило, значение этих строк совпадает. Но возможно отклонение: 1,5 копейки ? Количество застрахованных. Если расхождение будет выше, то фонд не примет ни расчет РСВ-1, ни индивидуальные сведения.

Уплаченные взносы в АДВ-6-2 = строки 144 + 100 – 150 в РСВ-1

Между этими показателями возможное расхождение – 1 рубль. Причем строки 100 и 150 РСВ-1 участвуют в формуле, если они с минусом, то есть компания переплатила взносы*. Если переплаты не было, то оплаченные взносы в АДВ-6-2 должны совпадать со строкой 144 РСВ-1.

<…>

Газета «Учет. Налоги. Право», №15, апрель 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка