Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 мая 2013 9 просмотров

Вопрос: сколько видов налогового учета имеет право применять Индивидуальный предприниматель?виды деятельности: розничная торговля,оптовая торговля,услуги по сдаче в аренду нежилого помещения.

предприниматель вправе:

– совмещать общую систему налогообложения или упрощенку с ЕНВД (оптовая торговля и аренда на общей системе (или УСН), розничная торговля – на ЕНВД);

– совмещать упрощенку и патентную систему налогообложения (оптовая торговля на упрощенке, розничная и аренда на патентной системе);

– совмещать упрощенку, ЕНВД и патентную систему налогообложения (оптовая торговля на упрощенке, розничная на ЕНВД, аренда на патентной системе);

– совмещать патентную систему налогообложения (по аренде), ЕНВД (розничная торговля) и общую систему налогообложения (оптовая торговля).

Таким образом, законодательством не предусмотрено только совмещение общей системы налогообложения и упрощенки. Остальные системы предприниматель может совмещать в неограниченном количестве.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух коммерческая версия».

Рекомендация: Кто может применять патентную систему налогообложения

<…>

Совмещение патентной системы с другими режимами

Предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, может совмещать ее с любым другим налоговым режимом.*

Такой вывод следует из пункта 1 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ.

При этом в отношении одного и того же вида деятельности совмещать патентную систему с иным налоговым режимом предприниматель вправе по следующим видам деятельности:
– автоперевозки пассажиров (подп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);
– автоперевозки багажа (подп. 11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);
– перевозка пассажиров водным транспортом (подп. 32 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);
– перевозка грузов водным транспортом (подп. 33 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);
– услуги общепита (подп. 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);
– розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту (подп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);
– розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (подп. 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Например, предприниматель получил патент на розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с площадью торговых залов не более 50 кв. м (подп. 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Кроме того, он ведет розничную торговлю в магазинах с другой площадью зала. В такой ситуации предприниматель может:
– по торговле через залы площадью не более 50 кв. м – применять только патентную систему;
– по торговле через залы площадью более 50 кв. м и до 150 кв. м – платить ЕНВД;
– по торговле через залы площадью более 150 кв. м – применять упрощенку или общую систему налогообложения.*

В аналогичном порядке предприниматель может совмещать патентную систему с иным налоговым режимом по услугам общепита.

По услугам перевозки пассажиров или багажа водным или автомобильным транспортом предприниматель может совмещать патентную систему с иным налоговым режимом в следующем порядке:
– по транспортным средствам, указанным в патенте, нужно применять патентную систему налогообложения;
– по транспортным средствам, не заявленным в патенте, можно применять иной налоговый режим.

Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 5 апреля 2013 г. № 03-11-10/11254.

Например, у предпринимателя семь автомобилей, которые используются в деятельности по перевозке пассажиров. На пять из них он получил патент. Следовательно, в отношении доходов от пяти автомобилей предприниматель должен применять патентную систему, а по оставшимся двум он может применять другой режим налогообложения.

Ситуация: может ли предприниматель, который сдает в аренду объекты недвижимости, применять патентную систему налогообложения лишь в той части таких объектов, которые указаны в патенте, а по оставшимся объектам применять другой налоговый режим

Разъяснения контролирующих ведомств противоречивы. ФНС России высказывается против такого совмещения.

Предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения, если сдает в аренду жилые и нежилые помещения, дачи, земельные участки, которые принадлежат ему на праве собственности (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).*

По мнению Минфина России, применять патентную систему предприниматель может только в отношении тех объектов, которые указаны в патенте. Если у него в собственности находится другая недвижимость, которую предприниматель сдает в аренду, но она не указана в патенте, то в отношении доходов от аренды такой недвижимости он вправе применять иные режимы налогообложения. Например, упрощенку или общую систему налогообложения.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 5 апреля 2013 г. № 03-11-10/11254.

Например, у предпринимателя пять объектов недвижимости, которые он сдает в аренду. На три из них предприниматель получил патент. Следовательно, в отношении доходов от трех объектов предприниматель должен применять патентную систему, а по оставшимся двум он может применять иной режим налогообложения.

ФНС России в письме от 28 марта 2013 г. № ЕД-3-3/1116 придерживается иной точки зрения. Применять патентную систему нужно в отношении деятельности по сдаче в аренду в целом. То есть если предприниматель, который имеет в собственности недвижимость, расположенную в одном субъекте РФ, решил применять патентую систему, он должен применять ее ко всем таким объектам (т. е. по виду деятельности в целом).

Сергей Разгулин
заместитель директора департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка