Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 мая 2013 7 просмотров

В законодательстве по заполнению б/л нет прямого запрета на подпись по доверенности за директора организации (в части для заполнения работодателем), подскажите пожалуйста (может был случай) - на практике, что главный бухгалтер подписывает б/л за директора по доверенности. Если это можно, то каким образом это делать: оба должностных лица писать - главный бухгалтер и соответственно его подписи и нужно ли в этом случае в больничном листе (на обороте, либо в другом месте) писать номер и дату приказа или доверенности на подпись?

 Нет, нельзя, так как пункт 66 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н строго ограничивает порядок заполнения строки "Фамилия и инициалы руководителя" и поля "Подпись".

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как заполнить больничный листок при назначении больничного пособия

<…>

Кто подписывает больничный

Листок нетрудоспособности подписывают руководитель организации и главный бухгалтер*.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора

департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности»

<…>

«Порядок выдачи листков нетрудоспособности

<…>

66. При заполнении раздела "ЗАПОЛНЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ":*

<…>

в строке "Фамилия и инициалы руководителя" указываются фамилия и инициалы руководителя подразделения организации или руководителя организации - в случае, если организация не имеет подразделений*, либо фамилия и инициалы страхователя - физического лица, в поле "Подпись" проставляется его подпись*;»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка