Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 мая 2013 5 просмотров

Подскажите, следует ли удерживать НДФЛ (9%) с суммы выплаченных дивидендов учредителю-физическому лицу, в свою очередь полученных организацией от долевого участия в другой организации, которая и исчислила налог на прибыль с этой суммы дивидендов?

Да, НДФЛ нужно удержать в данному случае. Порядок расчета суммы налога при выплате дивидендов учредителю-резиденту, когда организация получала доходы от участия в других организациях, приведен в рекомендации № 2.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация:Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

Организации могут выплачивать учредителям (участникам, акционерам) часть прибыли ежеквартально, раз в полгода или раз в год* (п. 1 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208?ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

<…>

Что такое дивиденды

В акционерных обществах выплаты учредителям (акционерам) из чистой прибыли называются дивидендами (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Ситуация: можно ли считать выплаты учредителям (участникам) общества с ограниченной ответственностью из прибыли дивидендами

Да, в целях налогообложения можно.*

В гражданском праве термин «дивиденды» используется только в отношении доходов учредителей (акционеров) акционерных обществ (ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Общества же с ограниченной ответственностью должны распределить между своими учредителями (участниками) полученную прибыль (п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Однако по Налоговому кодексу РФ дивидендом признается любой доход, полученный учредителем при распределении прибыли (пропорционально его доле). Исключением являются:*

  • выплаты учредителю (участнику, акционеру) при ликвидации организации (не превышающие его взноса в уставный капитал);
  • выплаты учредителям (участникам, акционерам) организации в виде передачи акций (доли) этого же общества в собственность.

Об этом говорится в статье 43 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, для целей налогообложения выплаты учредителям (участникам) общества с ограниченной ответственностью являются дивидендами.

<…>

Решение о выплате

В акционерных обществах решение о выплате дивидендов должно принять общее собрание акционеров (п. 3 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). А в обществах с ограниченной ответственностью (ООО) – общее собрание участников* (п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Конкретный срок и порядок выплаты дивидендов в акционерных обществах (ООО) должны быть зафиксированы в уставе общества или решении общего собрания акционеров (участников). Ограничен только крайний срок выплаты – не позже 60 дней с даты, когда было принято соответствующее решение. Дивиденды нужно выплатить за те же 60 дней, если конкретные сроки не определены ни уставом, ни решением общего собрания акционеров (участников). Об этом сказано в пункте 4 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пункте 3 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

<…>

Источник выплат

Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации (прибыль после налогообложения)* (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208?ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Акционерные общества должны определить этот показатель по данным бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Для ООО такого требования в законодательстве нет. Однако представители налоговой службы рекомендуют опираться на данные Отчета о финансовых результатах всем организациям (письма МНС России от 31 марта 2004 г. № 22-1-15/597, УМНС России по г. Москве от 8 октября 2004 г. № 21-09/64877). Показатель чистой прибыли отражается в строке Чистая прибыль (убыток) этой формы бухгалтерской отчетности.*

Пример определения суммы дивидендов, причитающихся участникам общества*

Уставный капитал ЗАО «Альфа» составляет 40 000 руб. А.В. Львову принадлежит 60 процентов акций организации, а ООО «Торговая фирма "Гермес"» – 40 процентов. Организация выплачивает дивиденды ежеквартально.

По данным Отчета о финансовых результатах за I квартал прибыль «Альфы» после налогообложения (чистая прибыль) составила 50 000 руб. На выплату дивидендов участники решили направить 40 процентов этой суммы.

Общая сумма дивидендов составляет:
50 000 руб. ? 40% = 20 000 руб.

Из этой суммы Львову причитается:
20 000 руб. ? 60% = 12 000 руб.

«Гермесу» причитается:
20 000 руб. ? 40% = 8000 руб.

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

<…>

Выплата учредителю-резиденту

Если организация выплатит дивиденды учредителю-резиденту (российской организации), то нужно учесть следующий фактор, влияющий на расчет НДФЛ (налога на прибыль). А именно: получала ли организация доходы от долевого участия в других организациях. Если получала, проверьте, выполнены ли следующие условия:*

  • доходы от долевого участия в других организациях получены в предыдущий или текущий отчетный (налоговый) период;
  • при расчете налога на прибыль с дивидендов, начисленных российским организациям, полученные дивиденды еще не учитывались.

Такие правила предусмотрены пунктом 2 статьи 214 и пунктом 2 статьи 275 Налогового кодекса РФ.

Если организация не получала доходов от долевого участия в других организациях (либо если два этих условия не выполнены), то НДФЛ (налог на прибыль) с дивидендов рассчитайте по формуле:

НДФЛ (налог на прибыль) с дивидендов, начисленных учредителю-резиденту (российской организации) = Дивиденды, начисленные учредителю-резиденту (российской организации) ? 9% (0%)


Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 214 и пунктом 2 статьи 275 Налогового кодекса РФ.

<…>

Если организация получала доходы от долевого участия и названные условия выполнены, то НДФЛ (налог на прибыль) с дивидендов рассчитайте по формуле:*

НДФЛ (налог на прибыль) с дивидендов, начисленных учредителю-резиденту (российской организации) = Сумма дивидендов, начисленных учредителю-резиденту (российской организации) : Дивиденды, начисленные всем учредителям ? Дивиденды, начисленные всем учредителям Дивиденды, полученные организацией от долевого участия в текущем и предыдущем отчетном (налоговом) периоде ? 9%
(0%)


Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 214 и пунктом 2 статьи 275 Налогового кодекса РФ.

При определении показателя «дивиденды, полученные организацией от долевого участия» учитывайте дивиденды за минусом ранее удержанного налога (письмо Минфина России от 6 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/82). Учитывайте дивиденды, полученные как от российских организаций, так и от иностранных организаций при условии, что они не облагаются по ставке 0 процентов* (письма Минфина России от 31 октября 2012 г. № 03-08-05 и от 19 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/114).

Пример расчета НДФЛ с дивидендов, начисленных гражданам-учредителям. Организация получала доходы от долевого участия в других организациях*

По итогам 2012 года ЗАО «Альфа» получило чистую прибыль в размере 266 000 руб. В ее состав входят доходы от долевого участия в других организациях в размере 150 000 руб., полученные в 2012 году.

5 марта 2013 года общее собрание акционеров решило направить всю сумму полученной чистой прибыли (266 000 руб.) на выплату дивидендов. Уставный капитал организации разделен на 100 акций. Из них 60 акций принадлежат директору «Альфы» А.В. Львову, а 40 акций – гражданину Ирака Р. Смиту (не является налоговым резидентом России и сотрудником «Альфы»).

5 марта 2013 года бухгалтер «Альфы» сделал в учете такие записи:

Дебет 84 Кредит 70
– 159 600 руб. (266 000 руб.: 100 акций ? 60 акций) – начислены дивиденды Львову;

Дебет 84 Кредит 75-2
– 106 400 руб. (266 000 руб.: 100 акций ? 40 акций) – начислены дивиденды Смиту.

НДФЛ с доходов учредителей бухгалтер «Альфы» рассчитал так:

– с дохода Смита (нерезидента):
106 400 руб. ? 15% = 15 960 руб. (между Россией и Ираком не заключен договор об избежании двойного налогообложения по НДФЛ);

– с дохода Львова (резидента):
(266 000 руб. ? 60%: 266 000 руб.) ? (266 000 руб. – 150 000 руб.) ? 9% = 6264 руб.

Пример расчета налога на прибыль с дивидендов, начисленных организациям-учредителям. Организация получала доходы от долевого участия в других организациях

Уставный капитал ЗАО «Альфа» разделен на 1000 обыкновенных акций. Из них:

  • 250 акций принадлежит иностранной организации;
  • 450 акций принадлежит ОАО «Производственная фирма "Мастер"»;
  • 300 акций принадлежит ООО «Торговая фирма "Гермес"».

По итогам 2012 года «Альфа» получила чистую прибыль по основной деятельности в сумме 10 000 000 руб. с учетом дивидендов от российской организации в сумме 100 000 руб. (за вычетом налога). Дивиденды не учитывались при расчете налоговой базы по налогу на прибыль.

21 марта 2013 года общее собрание акционеров решило всю сумму полученной чистой прибыли направить на выплату дивидендов.

30 марта 2013 года (после проведения общего собрания акционеров) «Альфе» были начислены дивиденды к получению от российской организации за 2012 год в сумме 250 000 руб.

Сумма дивидендов к выплате учредителю – иностранной организации составила:
– 2 500 000 руб. (10 000 000 руб.: 1000 акций ? 250 акций).

Сумма дивидендов к выплате «Мастеру» составила:
– 4 500 000 руб. (10 000 000 руб.: 1000 акций ? 450 акций).

Сумма дивидендов к выплате «Гермесу» составила:
– 3 000 000 руб. (10 000 000 руб.: 1000 акций ? 300 акций).

Сумма налога на прибыль, удержанная с дивидендов, выплаченных иностранной организации, равна 375 000 руб. (2 500 000 руб. ? 15%).

При расчете налога на прибыль с дивидендов, начисленных «Мастеру» и «Гермесу», бухгалтер не учитывает дивиденды, полученные от российской организации в сумме 250 000 руб., так как они были начислены после того, как собрание акционеров приняло решение о выплате дивидендов по итогам 2012 года.

Сумма налога на прибыль с дивидендов, начисленных «Мастеру», составила 400 950 руб. (4 500 000 руб.: 10 000 000 руб. ? 9% ? (10 000 000 руб. – 100 000 руб.)).

Сумма налога на прибыль с дивидендов, начисленных «Гермесу», составила 267 300 руб. (3 000 000 руб.: 10 000 000 руб. ? 9% ? (10 000 000 руб. – 100 000 руб.)).

Сумму налога удержите при выплате дивидендов* (п. 4 ст. 226, п. 4 ст. 287 НК РФ).

<…>

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка