Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 мая 2013 27 просмотров

Организация-должник для исполенеия своих обязательств перед Поставщиком попросила (согласно письма) Третьего лица закрыть свою задолженность перед Поставщиком.Третье лицо перечислило Поставщику Организации денежные средства (согласно письма).Поставщик уведомил (письмо Поставщика) Организацию о зачислении данной суммы в уплату задолженности Организации. Между Организацией и Третьим лицом никаких договорных обязательств на данные денежные средства не имеется.Организация осуществляет возврат денежных средств без процентов за пользование чужими денежными средствами.Вопрос: Как отразить на счетах бухгалтерского и налогового учета Организации данную операцию?Облагается ли данная сумма НДС?Какая ответственность предусмотрена НК РФ?

Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо. Такие расчеты правомерны. Основанием для расчетов будет служить платежное поручение, полученное от третьего лица.

В бухгалтерском учете отразите операции:

Дебет 10 (15,41) Кредит 60 – оприходованы материалы (товары, работы, услуги) которые были приобретены у поставщика

Дебет 60 Кредит 76 - отражено погашение задолженности перед поставщиками третьим лицом

Дебет 76 Кредит 51 – погашение задолженности перед третьим лицом

Данная операция НДС не облагается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Статья: Расчеты с третьими лицами

За товар с оптовой фирмой рассчитался не покупатель, а третье лицо. Правомерны ли такие расчеты?

Да, такие расчеты правомерны. Они предусмотрены статьей 313 ГК РФ.

Основанием для расчетов будет служить платежное поручение, полученное от третьего лица. В нем должно быть подробно расписано назначение платежа: по какому документу и за какую организацию перечисляется оплата. Отдельной строкой выделяется НДС.*

Если наименование покупателя в платежке не указано, понадобятся дополнительные письма от третьего лица и покупателя, уточняющие назначение платежа.

После поступления денежных средств от третьих лиц поставщику целесообразно подписать с покупателем акт сверки взаиморасчетов.

Отвечает Т.В. Амитова, налоговый консультант

Журнал «Учет в торговле», №5, май 2011

2.Статья: Сельхозналог. Сельхозматериалы оплачены третьим лицом

Ввиду сезонности сельскохозяйственного производства нередко бывает, что на закупку необходимых товарно-материальных ценностей (ГСМ, запчастей, удобрения и др.) у предприятия нет средств. Выход такой: оплату производит инвестор, с которым заключен договор процентного займа. В этом случае следует знать, когда можно учесть такие материальные расходы при применении ЕСХН. Ведь данный спецрежим предполагает кассовый метод признания расходов. Поговорим об этом, а также о правилах отражения операций в бухгалтерском учете.

<…>

Погашение обязательства третьим лицом не влияет на факт оплаты

Согласно статье 408 Гражданского кодекса РФ, одним из оснований прекращения обязательства является его надлежащее исполнение. А как сказано в статье 313 Гражданского кодекса РФ, исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо.*

В рассматриваемом случае третье лицо – инвестор, с которым заключен договор займа. Именно он производит оплату материалов поставщику. Другими словами, инвестор перечисляет деньги в погашение задолженности за сельхозпредприятие.

Следовательно на дату совершения этой операции обязательство сельхозорганизации перед поставщиком считается прекращенным (исполненным).

А значит, имеет место факт оплаты согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. То есть сельхозорганизация имеет полное право признать стоимость сырья и материалов, оплаченных инвестором, в составе налоговых расходов.

Отметим: расходы на уплату инвестору процентов по займу признаются на основании подпункта 9 пункта 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ в момент их фактической уплаты.

Бухгалтерский учет

Данная ситуация отражается в учете следующим образом. Приобретенные материалы приходуются в общем порядке – по дебету счета 10 «Материалы».* В зависимости от учетной политики при отражении операций по приобретению материалов могут использоваться также счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» (если договор с инвестором заключен на срок менее одного года) или счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 67.

Пример

ООО «Хлебороб», применяющее ЕСХН, заключило договор займа с ЗАО «Инвестор». Согласно условиям ЗАО «Инвестор» в январе–июне 2009 года оплачивало поставщику стоимость приобретаемых сельхозпредприятием материалов.

ООО «Хлебороб» ежемесячно уплачивает проценты за пользование займом, предоставленным в форме погашения его задолженности перед поставщиками, и обязуется полностью погасить задолженность перед ЗАО «Инвестор» в ноябре 2011 года.

Предположим, что общая стоимость материалов, оплаченных ЗАО «Инвестор», – 7 000 000 руб. Допустим также, что сумма процентов, начисленных и уплаченных за период с января по июнь 2009 года, составила 450 000 руб., а начиная с июля 2009 года ежемесячная сумма процентов равна 116 667 руб.

Бухгалтер ООО «Хлебороб» отразит операции так.

В январе–июне 2009 года:

Дебет 10 Кредит 60
– 7 000 000 руб. – оприходованы материалы, которые были приобретены у поставщика;

Дебет 60 Кредит 67
– 7 000 000 руб. – отражено погашение задолженности перед поставщиками материалов по договору займа с ЗАО «Инвестор»;

Дебет 91 Кредит 67
– 450 000 руб. – начислены проценты по займу;

Дебет 67 Кредит 51
– 450 000 руб. – уплачены проценты по займу.

Ежемесячно с июля 2009 года по октябрь 2011 года:

Дебет 91 Кредит 67
– 116 667 руб. – начислены проценты по займу;

Дебет 67 Кредит 51
– 116 667 руб. – уплачены проценты по займу.

В ноябре 2011 года:

Дебет 91 Кредит 67
– 116 667 руб. – начислены проценты по займу;

Дебет 67 Кредит 51
– 116 667 руб. – уплачены проценты по займу;

Дебет 67 Кредит 51
– 7 000 000 руб. – погашена основная сумма займа.

Н. Н. Лавренова, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Журнал «Учет в сельском хозяйстве», №11, ноябрь 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка