Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда не получится отвертеться от онлайн‑ККТ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
15 мая 2013 7 просмотров

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации - предприятие совмещает 2 вида деятельности (один - ЕНВД, второй - в теч 9 месяцев был на упрощенной системе налогообложения, а с 4 квартала перешел на общую систему налогообложения). Для расчета налога на имущество как производиться расчет среднегодовой стоимости - с 1 января или же расчет производится за квартал (то есть для расчета налогооблагаемой базы берутся остаточная стоимость имущества на 01.10., на 01.11, на 01.12 и на 01.01. следующего года)?

Особых правил расчета налога на имущество для организаций, утративших право на применение упрощенки, законодательство не устанавливает. Поэтому налоговую базу и сумму налога (авансовых платежей) определяйте в общем порядке.

Расчет среднегодовой стоимости имущества для исчисления налога на имущества производите по данным за 4 квартал (т.е. для расчета налогооблагаемой базы берутся остаточная стоимость имущества на 01.10, на 01.11, на 01.12 и на 01.01. следующего года). При этом остаточную стоимость имущества в тех месяцах, когда организация применяла упрощенку, признавайте равной нулю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как перейти с упрощенки на общую систему налогообложения

<…>

Первым налоговым периодом по налогу на имущество является период с начала квартала, в котором организация утратила право на применение упрощенки, до окончания года. Не позднее 30 марта следующего года в налоговую инспекцию организация должна сдать декларацию по налогу на имущество (п. 3 ст. 386 НК РФ). Первым отчетным периодом является период с начала квартала, в котором организация утратила право на применение упрощенки, до окончания этого квартала. Не позднее 30 календарных дней по окончании этого периода в налоговую инспекцию нужно сдать расчет авансовых платежей по налогу на имущество.

Формы налоговой декларации, расчета авансовых платежей, а также порядок их заполнения утверждены приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895.

Особых правил расчета налога на имущество для организаций, утративших право на применение упрощенки, законодательство не устанавливает. Поэтому налоговую базу и сумму налога (авансовых платежей) определяйте в общем порядке. При этом остаточную стоимость имущества в тех месяцах, когда организация применяла упрощенку, признавайте равной нулю.

Такой вывод следует из совокупности норм пункта 4 статьи 376, статьи 55пункта 1 статьи 379, пункта 4.1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами ФНС России от 2 марта 2012 г. № БС-4-11/3419 и от 17 февраля 2005 г. № ГИ-6-21/136.

<…>

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Девять вопросов по расчету налогов, которые возникают при утрате права на «упрощенку»

<…>

9. Как рассчитать среднегодовую стоимость ОС для расчета налога на имущество?

В главе 30 НК РФ нет особых указаний на то, как должны рассчитывать налог на имущество те организации, которые зарегистрированы в течение календарного года (налогового периода). Ведь именно в таком порядке платят его и «упрощенцы», утратившие право на спецрежим в середине года.

По мнению финансового ведомства, никакого отдельного порядка расчета среднегодовой стоимости имущества для названных организаций не предусмотрено. Таким образом, рассчитывать ее нужно в общем порядке на основаниипункта. 4 статьи 376 НК РФ. Количество месяцев, в течение которых организация применяла «упрощенку», значения не имеет (письмо Минфина России от 16.09.04 № 03-06-01-04/32)

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 12, ИЮНЬ 2012

О. А. Курбангалеева

генеральный директор ООО «Консалтинг успешного бизнеса», канд. экон. наук

3. Статья: Если организация утратила право на применение УСН

<…>

Обратите внимание: при расчете среднегодовой стоимости имущества следует руководствоваться Письмом ФНС России от 17.02.2005 № ГИ-6-21/136@. Из него следует, что при определении среднегодовой (средней) стоимости имущества необходимо учитывать общее количество месяцев в календарном году или соответствующем отчетном периоде. Напомним, что по налогу на имущество это квартал, полугодие и 9 месяцев.

Пример 5. ООО "Парус" в IV квартале 2005 г. утратило право на применение УСН. Первым отчетным периодом по налогу на имущество для организации является указанный квартал.

Остаточная стоимость основных средств, являющихся объектом налогообложения, по данным бухгалтерского учета составила:

- на 1 октября 2005 г. - 400 000 руб.;

- на 1 ноября 2005 г. - 380 000 руб.;

- на 1 декабря 2005 г. - 360 000 руб.;

- на 1 января 2006 г. - 450 000 руб.

Налоговая ставка по налогу на имущество, установленная в регионе по месту нахождения ООО "Парус", - 2%.

Среднегодовая стоимость имущества за 2005 г. - 122 308 руб. ((400 000 руб. + 380 000 руб. + 360 000 руб. + 450 000 руб.): 13).

Сумма налога на имущество за 2005 г., подлежащая уплате в бюджет на основании налогового расчета, равна 2446 руб. (122 307 руб. х 2%).

<…>

"Российский налоговый курьер", 2005, № 8

И.А.Седова

Налоговый консультант

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка