Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 мая 2013 9 просмотров

Уставный капитал организации 156 млн руб, новый учредитель покупает 100%долю за 120млн руб. Какие налоги при этом возникают как со стороны Общества, так и со стороны физ.лица-нового учредителя?

При ответе на Ваш вопрос необходимо отметить тот факт, что цена сделки имущественного права – доли в уставном капитале общества между субъектами гражданско-правовых отношений (гражданами, юридическими лицами) значения для самой организации не имеет. Дело в том, что после продажи доли (акций) размер уставного капитала не меняется. В бухучете самой организации фиксируется только их переход от одного собственника к другому. Аналитический учет по счетам 75 «Расчеты с учредителями» и 80 «Уставный капитал» нужно вести по каждому учредителю (участнику, акционеру), поэтому такие операции отразите внутренними проводками по этим счетам (Инструкция к плану счетов: счета 75 и 80).

Изменения в составе учредителей (участников) ООО нужно зарегистрировать. По сделкам, удостоверенным у нотариуса, сведения в инспекцию для регистрации передаст нотариус (п. 14 ст. 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Во всех остальных случаях это должно сделать само общество. Таким образом, при реализации доли одного участника другому общество не обязано заполнять дополнительные документы. Сделать это должен нотариус на основании договора купли-продажи доли.
Таким образом, общество на основании копии договора купли-продажи доли (или, возможно да дату внесения изменения в учредительные документы, если изменения были внесены в устав) в бухгалтерском учете общества необходимо сделать следующие записи:
Дебет 80 «Уставный капитал» Кредит 75 «Расчеты с учредителем, продающим часть своей доли»

Дебет 75 «Расчеты с учредителем, приобретающим долю» Кредит 80 «Уставный капитал»

Дебет 75 «Расчеты с учредителем, продающим часть своей доли» Кредит 75 «Расчеты с учредителем, приобретающим долю»

Указанная схема проводок наиболее точно отражает переход доли (ее части) от одного участника к другому.
На практике многие бухгалтера делают в учете одну запись по субсчетам счета 80:
Дебет 80 субсчет «Доли» Кредит 80 субсчет «Доли»
Однако, в этом случае не соблюдается аналитика по счету 75. Такую запись можно сделать только если по счету 75 не ведется соответствующая информация (единственный учредитель по уставу).
Некоторые судьи соглашаются с контролирующими органами, которые для расчета рыночной цены доли в ООО используют метод расчета чистых активов. Пример тому – постановление ФАС Московского округа от 01.02.2008 г. № КА-А40/13679-07. Однако Президиум ВАС РФ в постановлении от 28.10.2008 г. № 6272/08 указал, что Налоговый кодекс РФ не обязывает участника, продающего долю в обществе с ограниченной ответственностью, применять именно этот способ для определения цены сделки. Для продавца главное доказать реальную стоимость доли. Поэтому можно использовать альтернативный способ расчета рыночной цены. А именно обратиться к услугам независимого оценщика.
Таким образом, тот факт, что цена сделки доли по уставному капиталу отличается не должно смущать ни продавца, ни покупателя и саму организацию. Это связано с тем, что по Гражданскому кодексу РФ любая сделка считается возмездной, если иное не следует из законодательства или договора (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Сделка оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). С позиций гражданского законодательства эта цена признается рыночной.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» и в статье журнала «Российский налоговый курьер»

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу доли (акций) учредителя

Свою долю или акции учредитель (участник) может продать, только если они полностью оплачены (п. 3 ст. 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 1 ст. 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 8 постановления ФКЦБ России от 30 августа 2001 г. № 21).

Учредитель (участник) ООО вправе реализовать свою долю:

Учредитель (акционер) акционерного общества вправе продать свои акции:

  • третьим лицам (согласия других учредителей (акционеров) не требуется) (п. 1 ст. 2 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);
  • другим учредителям (акционерам) (они обладают преимущественным правом покупки только в ЗАО) (п. 2 и 3 ст. 7 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);
  • самой организации (это возможно только в ЗАО, если по уставу за организацией закреплено право покупки акций, от которых отказались другие акционеры) (п. 3 ст. 7 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Внимание: если уставом предусмотрено право учредителей (участников, акционеров) или самого общества на преимущественное приобретение долей (акций), учредитель (участник, акционер), продающий долю (акции), обязан предложить их другим учредителям (участникам, акционерам, обществу). Если нарушить этот порядок, любой учредитель (участник, акционер) общества (или само общество) вправе в течение трех месяцев с момента, когда нарушение обнаружится, потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.* Такие правила установлены в пункте 3 статьи 7 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пункте 18 статьи 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Регистрация изменений в составе учредителей

Изменения в составе учредителей (участников) ООО нужно зарегистрировать. По сделкам, удостоверенным у нотариуса, сведения в инспекцию для регистрации передаст нотариус (п. 14 ст. 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Во всех остальных случаях это должно сделать само общество.* Переход прав на акции в акционерное общество регистрировать не нужно (если акционеры не были поименованы в уставе и изменения в составе акционеров не требуют внесения изменений в устав). Это следует из пункта 5 статьи 5 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, раздела V Методических разъяснений, утвержденных приказом ФНС России от 1 ноября 2004 г. № САЭ-3-09/16, писем МНС России от 30 июня 2004 г. № 09-1-02/2698, Минфина России от 6 августа 2007 г. № 03-02-07/1-364 и ФНС России от 25 июня 2009 г. № МН-22-6/511.

Оценка доли учредителя

Порядок оценки доли (акций) учредителя зависит от того, кто их покупает:

  • третьи лица (сторонние граждане или организации), другие учредители (участники, акционеры);
  • сама организация, долю (акции) которой продает учредитель (участник, акционер).

В первом случае для бухгалтера цена сделки значения не имеет. После продажи доли (акций) размер уставного капитала не меняется. В бухучете зафиксируйте только их переход от одного собственника к другому. Аналитический учет по счетам 75 «Расчеты с учредителями» и 80 «Уставный капитал» нужно вести по каждому учредителю (участнику, акционеру), поэтому такие операции отразите внутренними проводками по этим счетам (Инструкция к плану счетов: счета 75 и 80).*

Если покупателем является сама организация, то цена сделки зависит от оснований, по которым к ней переходит право собственности на проданные акции (доли). Возможны два варианта.

<…>

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:ПРОДАЖА ДОЛИ В ООО: НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И БУХУЧЕТ

<…>

Долю продает участник - физическое лицо

Пример 1. ООО "Альфа" было зарегистрировано в апреле 2005 г. Уставный капитал общества - 1 500 000 руб. Он состоит из трех равных вкладов по 500 000 руб., принадлежащих А.Н. Иванову, Е.С. Петровой и ЗАО "Сигма". Участники полностью оплатили свои доли в уставном капитале. В августе 2005 г. А.Н. Иванов продал свою долю в уставном капитале ООО "Омега" (третьему лицу) за 800 000 руб.*

А.Н. Иванов самостоятельно определяет налоговую базу и исчисляет сумму НДФЛ по доходу от реализации доли на основании налоговой декларации. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ А.Н. Иванов вправе уменьшить полученный доход от продажи доли на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с этим доходом.

Таким образом, на основании поданной им декларации по окончании налогового периода (2005 г.) доход от продажи доли (800 000 руб.) может быть уменьшен на 500 000 руб. (стоимость первоначального вклада в уставный капитал). Следовательно, сумма налога составит 39 000 руб. ((800 000 руб. - 500 000 руб.) х 13%).

В сентябре 2005 г. в учредительные документы ООО "Сигма" были внесены изменения по составу участников.

В бухгалтерском учете ООО "Сигма" эти операции отражены такими записями:*

Дебет 80 субсчет "Доля А.Н. Иванова" Кредит 80 субсчет "Доля ООО "Омега"

- 500 000 руб. - внесены изменения в учредительные документы ООО "Сигма".

<…>

"Российский налоговый курьер", 2005, № 19

К.А.Калушев

Эксперт журнала

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка