Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 мая 2013 2 просмотра

Что делать, если дата фактического получения счетов-фактур приходится на следующие налоговые периоды? Какой датой должна быть учтена "опоздавшая" счет-фактура? Когда отразить в налоговой отчетности налоговый вычет по "опоздавшему" счету-фактуре: по факту совершения финансово-хозяйственной операции или по дате получения счета-фактуры?

 Ваша организация может применить налоговый вычет только в том периоде, когда у нее возникло такое право. Налоговый кодекс РФ не предусматривает возможности организаций по своему усмотрению заявлять вычеты в произвольном налоговом периоде. Учитывая позицию контролирующих ведомств и сложившуюся арбитражную практику, при позднем поступлении счетов-фактур от продавцов следует принимать НДС к вычету в те периоды, когда счета-фактуры были получены. Иной подход может привести к спорам с проверяющими. Но при этом Ваша организация должна подтвердить факт получения счет - фактуры в текущем периоде. Если документы, подтверждающие факт получения отсутствуют, то необходимо подать уточненную декларацию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах рекомендациях «Системы Главбух» и в статье журнала «Главбух», которую Вы можете найти в закладке «Журналы».

1.Ситуация: Когда можно воспользоваться вычетом поНДС. Счет-фактура с выделенной суммойналога получен в более позднем налоговом периоде, чем выставлен

Вычет по НДС применяйте в том периоде, в котором счет-фактура был получен.*

Одним из обязательных условий для вычета «входного» НДС является наличие счета-фактуры, выставленного продавцом с выделенной суммой налога (п. 1 ст. 169ст. 172 НК РФ). Поэтому предъявленную сумму НДС можно принять к вычету не ранее того квартала, в котором счет-фактура был получен покупателем (заказчиком) (при соблюдении остальных требований для вычета НДС). Таким образом, если счет-фактура был выставлен в одном квартале, а фактически получен в другом, право на вычет у покупателя (заказчика) возникнет только в том квартале, когда поступит этот документ.*

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 3 февраля 2011 г. № 03-07-09/02от 2 апреля 2009 г. № 03-07-09/18.

Позицию Минфина России поддерживают большинство арбитражных судов (см., например, определения ВАС РФ от 19 июля 2010 г. № ВАС-8735/10от 24 августа 2009 г. № ВАС-10068/09от 3 июля 2009 г. № ВАС-10956/08от 28 февраля 2008 г. № 1759/08от 7 декабря 2007 г. № 16306/07, постановления ФАС Поволжского округа от 11 мая 2010 г. № А12-19205/2009от 9 марта 2010 г. № А65-21953/2009от 11 марта 2009 г. № А12-17314/07от 18 сентября 2008 г. № А06-659/08от 2 сентября 2008 г. № А12-17700/07от 18 октября 2007 г. № А65-1821/2007,Дальневосточного округа от 29 августа 2007 г. № Ф03-А16/07-2/1737Западно-Сибирского округа от 15 апреля 2009 г. № Ф04-2237/2009(4626-А75-25), Северо-Западного округа от 21 января 2010 г. № А52-1847/2009от 11 января 2009 г. № А56-12155/2008от 11 января 2009 г. № А56-12153/2008, Московского округа от 22 апреля 2010 г. № КА-А40/3668-10от 25 марта 2010 г. № КА-А41/2336-10от 29 декабря 2008 г. № КА-А40/12508-08от 24 ноября 2008 г. № КА-А41/10801-08от 20 октября 2008 г. № КА-А40/9866-08от 30 сентября 2008 г. № КА-А40/9153-08Уральского округа от 28 февраля 2007 г. № Ф09-912/07-С2).

При этом некоторые суды считают, что покупатель (заказчик) вправе предъявить НДС к вычету в период совершения хозяйственной операции, по которой был выставлен счет-фактура. В частности, это возможно:*

Учитывая позицию контролирующих ведомств и сложившуюся арбитражную практику, при позднем поступлениисчетов-фактур от продавцов покупателям (заказчикам) следует принимать НДС к вычету в те периоды, когда счета-фактуры были получены. Иной подход может привести к спорам с проверяющими.*

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Ситуации, в которых документы по вычету НДС требуют особого внимания

<…>

Документы от продавца задержались

Распространенная ситуация: товар поступил в компанию, скажем, во II квартале, а счет-фактура по этому товару – только в III квартале. В этом случае право на вычет можно заявить только по итогам III квартала. Подавать «уточненку» и заполнять дополнительные листы книги покупок того периода, которым счет датирован, не нужно.

Но чтобы гарантированно избежать споров с инспекторами, важно подтвердить, что счет-фактура поступил позже. Для этого надо сохранить и представить при необходимости налоговикам конверт с почтовым штампом. Из него должно быть видно, в каком периоде был получен счет-фактура. Если такого конверта нет, то можно продемонстрировать проверяющим запись, сделанную в журнале входящей корреспонденции.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ» №17, СЕНТЯБРЬ 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка