Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 мая 2013 6 просмотров

Поступают документы на предприятие, а именно, документы от поставщиков (ТН,Сч-фактура). докуенты поступили в данный момент,но оказание услуг было произведено в декабре 2012 года, документы поставщик выставил от 20 декабря 2012 года.Можно ли данные документы для учета НДС принять в режиме текущего времени,или необходимо вносить корректировку за прошлый период?

Право на вычет по НДС возникает не ранее того квартала, в котором счет-фактура был получен. Если счет-фактура за 4 квартал 2012 года получен во 2 квартале 2013 года, организация должна заявить НДС к вычету во 2 квартале 2013 года. При этом у организации должны быть документальные подтверждения факта «позднего» получения счет-фактуры (например, конверт со штемпелем почты, сопроводительное письмо, запись в журнале учета входящей корреспонденции).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Ситуация: Когда можно воспользоваться вычетом по НДС. Счет-фактура с выделенной суммой налога получен в более позднем налоговом периоде, чем выставлен

Вычет по НДС применяйте в том периоде, в котором счет-фактура был получен.*

Одним из обязательных условий для вычета «входного» НДС является наличие счета-фактуры, выставленного продавцом с выделенной суммой налога (п. 1 ст. 169ст. 172 НК РФ). Поэтому предъявленную сумму НДС можно принять к вычету не ранее того квартала, в котором счет-фактура был получен покупателем (заказчиком) (при соблюдении остальных требований для вычета НДС). Таким образом, если счет-фактура был выставлен в одном квартале, а фактически получен в другом, право на вычет у покупателя (заказчика) возникнет только в том квартале, когда поступит этот документ.*

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 3 февраля 2011 г. № 03-07-09/02от 2 апреля 2009 г. № 03-07-09/18.

Позицию Минфина России поддерживают большинство арбитражных судов (см., например, определения ВАС РФ от 19 июля 2010 г. № ВАС-8735/10от 24 августа 2009 г. № ВАС-10068/09от 3 июля 2009 г. № ВАС-10956/08от 28 февраля 2008 г. № 1759/08от 7 декабря 2007 г. № 16306/07, постановления ФАС Поволжского округа от 11 мая 2010 г. № А12-19205/2009от 9 марта 2010 г. № А65-21953/2009от 11 марта 2009 г. № А12-17314/07от 18 сентября 2008 г. № А06-659/08от 2 сентября 2008 г. № А12-17700/07от 18 октября 2007 г. № А65-1821/2007Дальневосточного округа от 29 августа 2007 г. № Ф03-А16/07-2/1737Западно-Сибирского округа от 15 апреля 2009 г. № Ф04-2237/2009(4626-А75-25), Северо-Западного округа от 21 января 2010 г. № А52-1847/2009от 11 января 2009 г. № А56-12155/2008от 11 января 2009 г. № А56-12153/2008, Московского округа от 22 апреля 2010 г. № КА-А40/3668-10от 25 марта 2010 г. № КА-А41/2336-10от 29 декабря 2008 г. № КА-А40/12508-08от 24 ноября 2008 г. № КА-А41/10801-08от 20 октября 2008 г. № КА-А40/9866-08от 30 сентября 2008 г. № КА-А40/9153-08,Уральского округа от 28 февраля 2007 г. № Ф09-912/07-С2).

При этом некоторые суды считают, что покупатель (заказчик) вправе предъявить НДС к вычету в период совершения хозяйственной операции, по которой был выставлен счет-фактура. В частности, это возможно:

Учитывая позицию контролирующих ведомств и сложившуюся арбитражную практику, при позднем поступлении счетов-фактур от продавцов покупателям (заказчикам) следует принимать НДС к вычету в те периоды, когда счета-фактуры были получены. Иной подход может привести к спорам с проверяющими*.

О.Ф. Цибизова

начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Выберите такой момент для вычета НДС, чтобы инспекторы не смогли придраться

Ситуация 1. Счет-фактура «не вписался» в пятидневный срок с даты отгрузки

Если счет-фактура был выписан раньше, чем отгрузили товар, то заявить вычет не получится. К такому выводу пришли сотрудники Минфина России в письме от 17 февраля 2011 г. № 03-07-08/44 .То же самое относится к ситуации, когда счет-фактура оформлен по прошествии пяти дней с момента отгрузки.

Объясняют чиновники свою позицию так. Дата — это обязательный реквизит счета - фактуры (п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ). И она должна соответствовать сроку, который установлен в пункте 3 статьи 168 кодекса. Так что проще всего попросить поставщика переоформить документ, выставленный слишком рано (или, наоборот, поздно), чем спорить с контролерами.

Кстати, напомним, что день отгрузки — это дата первого по времени первичного документа, который оформлен на имя покупателя (или перевозчика, если он доставляет товар).

Теперь допустим, контрагент выставил счет - фактуру в положенные сроки. Но что делать, если компания получила его уже в следующем квартале? Например, партнер оказал услуги в июне и тогда же оформил всю документацию. Однако счет - фактура поступил к вам только в июле. В этом случае вы вправе предъявить налог к вычету в периоде, когда получили документ (в нашем примере это ІІІ квартал). Такое мнение высказали сотрудники Минфина России в письме от 3 февраля 2011 г. № 03-07-09/02 (см. схему ниже). Советуем в этом случае сохранить документы, которые подтверждают дату поступления счета: конверт со штемпелем почты, сопроводительное письмо или запись в журнале учета входящей корреспонденции.*

Как влияют на вычет НДС дата счета-фактуры и момент, когда он получен

<…>

Журнал «Главбух» №13, июнь 2011

С уважением,

эксперт «Системы Главбух»

Агеева Татьяна

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух"

Гранаткин Сергей

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка