Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 мая 2013 80 просмотров

Подскажите, у нас такая ситуация: учредитель внес в уставной капитал в размере 10000 в виде ноутбука. документов никаких на данный ноутбук предоставить не может. Что нужно оформить и какие проводки сформировать?

1) стоимость вносимого в уставный капитал ноутбука – 10 000руб. – должна быть утверждена решением общего собрания участников организации;

2) в БУ внесение ноутбука в качестве вклада в уставный капитал необходимо отразить следующими проводками:

Дебет 75-1 Кредит 80 - отражена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал,

Дебет 10 Кредит 75-1 – передан ноутбук в качестве вклада в уставный капитал (отражается в составе материалов, так как по стоимости не соответствует основному средству – если в учетной политике организации для целей БУ не указано иное).

В момент передачи ноутбука необходимо составить акт приема-передачи в произвольной форме.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как сформировать уставный капитал

При создании организации учредители должны определить первоначальный размер ее уставного капитала. Сумму уставного капитала пропишите в договоре о создании (учреждении) организации (п. 5 ст. 9 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗп. 5 ст. 11 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Требования к минимальному размеру уставного капитала организаций различных организационно-правовых форм представлены в таблице.

<…>

Состав вкладов в уставный капитал

Вклады в уставный капитал учредители могут вносить:

  • деньгами;
  • имуществом (основными средствами, нематериальными активами, материалами и т. д.);*
  • правами владения и пользования имуществом (например, правом аренды здания).

Это предусмотрено для акционерных обществ пунктом 2 статьи 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, а для обществ с ограниченной ответственностью – пунктом 1 статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Состав взносов может быть ограничен. Учредители вправе указать в уставе виды имущества, которые не могут быть вкладом в уставный капитал* (абз. 2 п. 2 ст. 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗабз. 4 п. 2 ст. 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Например, запретить вносить в качестве вклада неликвидную технику.

Кроме того, нельзя принять в качестве вклада в уставный капитал организации права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками. Это запрещено законодательством (п. 6 ст. 3 Закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ).

Если в качестве вклада передаются деньги, учредители должны внести их на счет организации в банке. Однако до госрегистрации открыть расчетный счет нельзя. Это связано с тем, что банк имеет право открыть такой счет только при предъявлении организацией свидетельства о госрегистрации (п. 1 ст. 86 НК РФ).

До этого момента можно открыть лишь специальный накопительный счет (абз. 4 п. 1.15 Правил, утвержденных Положением Банка России от 16 июля 2012 г. № 385-П). Перечень документов, необходимых для открытия временного (накопительного) счета, уточните в банке.

После госрегистрации деньги учредителей с накопительного счета банк переводит на расчетный счет организации (абз. 4 п. 1.15Правил, утвержденных Положением Банка России от 16 июля 2012 г. № 385-П).

Оценка рыночной стоимости вклада

Если в качестве вклада передаются вещи или имущественные права, то их нужно оценить. Оценить и согласовать стоимость неденежных вкладов должны учредители* (п. 3 ст. 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗп. 2 ст. 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Для оценки рыночной стоимости имущественного вклада акционерное общество должно привлечь независимого оценщика (абз. 3 п. 3 ст. 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Для общества с ограниченной ответственностью независимая оценка имущественного вклада обязательна, только если его размер превысит 20 000 руб. (абз. 2 п. 2 ст. 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Учредители вправе определить стоимость имущества, внесенного в уставный капитал, не выше оценки независимого эксперта (т. е. ниже или в той же сумме) (абз. 3 п. 3 ст. 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗабз. 2 п. 2 ст. 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Ситуация: кто является собственником имущества, переданного в уставный капитал, – организация или учредитель (участник, акционер) организации

Собственником имущества, внесенного в качестве вклада в уставный капитал, является организация (п. 3 ст. 213 ГК РФ). Учредители (участники, акционеры) теряют право собственности на это имущество с момента его передачи*.

Исключением является случай, когда в качестве вклада в уставный капитал организация получит право владения и (или) пользования имуществом. То есть учредитель (участник, акционер), не теряя права собственности на имущество, предоставит организации право на его использование в течение определенного срока (п. 2 ст. 209 ГК РФ). Такие вклады законодательством не запрещены (п. 2 ст. 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗп. 1 ст. 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Бухучет

В бухучете размер уставного капитала, зафиксированный в учредительных документах, отразите на дату госрегистрации организации*. Связано это с тем, что обязанность вести бухучет возлагается на организацию только с момента ее госрегистрации (п. 3 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Для учета расчетов с учредителями по формированию уставного капитала предусмотрен специальный субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал» (Инструкция к плану счетов).

На сумму задолженности учредителя по оплате уставного капитала сделайте проводку:

Дебет 75-1 Кредит 80
– отражена задолженность учредителя по вкладу в уставный капитал.

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация: Как оформить и отразить в бухучете поступление материалов в качестве вклада в уставный капитал

Если материалы поступают в качестве вклада в уставный капитал, то составляется акт приема-передачи. Унифицированный образец такого документа не установлен, поэтому его можно составить в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов* (п. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Фактическая себестоимость материалов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал, равна денежной оценке, согласованной учредителями (участниками, акционерами) организации (п. 8 ПБУ 5/01). Она может быть увеличена на сумму транспортно-заготовительных расходов (п. 65 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Для подтверждения рыночной стоимости вклада в виде материалов акционерное общество должно привлечь независимого оценщика. Для ООО независимая оценка имущественного вклада обязательна, только если его размер превысит 20 000 руб. При этом учредители (участники, акционеры) могут утвердить стоимость имущества, внесенного в уставный капитал, не выше оценки независимого эксперта (т. е. ниже или в той же сумме). Такие правила установлены пунктом 2 статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ и пунктом 3 статьи 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Поступление материалов в качестве вклада в уставный капитал отразите проводкой:*

Дебет 10 (15) Кредит 75-1
– получены материалы в качестве вклада в уставный капитал.

Такой порядок установлен Инструкцией к плану счетов.

Пример отражения в бухучете поступления материалов в счет вклада в уставный капитал организации*

В счет вклада в уставный капитал ООО «Торговая фирма "Гермес"» внесены материалы стоимостью 100 000 руб. Стоимость этих материалов подтверждена отчетом оценщика и утверждена решением общего собрания участников организации. Расходы на доставку составили 11 800 руб., в том числе НДС – 1800 руб. Организация учитывает материалы на счете 10 по фактической себестоимости (без использования счетов 15 и 16).

Бухгалтер «Гермеса» сделал в учете такие проводки:

Дебет 10 Кредит 75-1
– 100 000 руб. – поступили материалы в качестве вклада в уставный капитал;

Дебет 10 Кредит 60
– 10 000 руб. (11 800 руб. – 1800 руб.) – отражена стоимость доставки материалов;

Дебет 19 Кредит 60
– 1800 руб. – учтен НДС со стоимости доставки материалов;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 1800 руб. – принят к вычету НДС со стоимости доставки материалов (при наличии счета-фактуры поставщика).

Н.А. Комова

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка