Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 мая 2013 108 просмотров

Как учесть при налогообложении возврат на расчетный счет комиссии, излишне удерженной банком, организация применяет УСН с объектом-доходы?а также возмещение расходов, произведенных в счет начисления страховых взносов, по ОСС на случ. врем. нетруд перечисленных на расчетный счет

Средства, поступившие в связи с изначальным их ошибочным списанием банком, на расчетный счет организации, применяющей УСН, не является налогооблагаемым доходом. Так же при исчислении единого налога не учитываются суммы возмещения расходов за счет страховых взносов, уплачиваемых в ФСС РФ, в счет их уменьшения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

1. Рекомендация:Что делать, если с расчетного счета были ошибочно списаны денежные средства

<…>

УСН

Ошибочно списанные с расчетного счета средства в расходах при расчете единого налога не отражайте. Это связано с тем, что при применении упрощенки перечень расходов является закрытым (ст. 346.16 НК РФ). И суммы, которые были ошибочно списаны с расчетного счета организации, в этот перечень не входят.

Если впоследствии организация получит на расчетный счет средства, ранее ошибочно списанные с него, то отражать такие суммы в доходах также не нужно. Эти средства не формируют налогооблагаемого дохода организации (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Они не относятся ни к доходам от реализации, ни к внереализационным поступлениям (ст. 249250 НК РФ). Не признаются эти суммы и экономической выгодой организации (ст. 41 НК РФ). Аналогичная точка зрения содержится в письме УФНС России по г. Москве от 29 марта 2005 г. № 18-11/3/20359.*

В книге учета доходов и расходов (утверждена приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н) ошибочно списанные, а затем возвращенные суммы отражать не нужно.

О том, что списание средств с расчетного счета является ошибочным, заранее известно не всегда. Поэтому может возникнуть ситуация, когда полученная сумма все-таки будет включена в состав расходов при расчете единого налога и отражена в книге учета доходов и расходов. Такую ошибку в книге учета доходов и расходов нужно исправить.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Ситуация:Как учесть при расчете единого налога при УСН суммы, поступившие из ФСС России в возмещение расходов организации по обязательному социальному страхованию

Средства, полученные из ФСС России в возмещение расходов по обязательному социальному страхованию, доходом организации не признаются. Поэтому налоговую базу по единому налогу при упрощенке такие поступления не увеличивают. Это следует из положений статей 346.15249250 и 251 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 13 марта 2013 г. № 03-11-11/98.*

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка