Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 мая 2013 19 просмотров

Индивидуальный предприниматель осуществляет два вида предпринимательской деятельности:1) Занимается розничной торговлей с привлечением наемных работников. По данному виду деятельности отчитывается по ЕНВД.2) Осуществляет сдачу имущества в аренду собственного нежилого помещения. Отчитывается по УСН - доходы.Вопрос. Может ли ИП уменьшить начисленную сумму налога по УСН на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальным предпринимателем за свое страхование?

Уважаемая Любовь Валентиновна!

В ответ на Ваш вопрос от 15.05.2013 г. 

сообщаем следующее: Предприниматель сумму единого налога на упрощенке может уменьшить на сумму страховых взносов, уплачиваемых за соответствующий период, без ограничения в 50%.

Однако, эти взносы также понадобится распределить по видам деятельности. На уменьшение налога по упрощенной системе надо отнести не всю сумму фиксированных взносов, а только часть, приходящуюся на этот спецрежим.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Статья: Минфин разрешает выгодный расчет налога при совмещении спецрежимов

«…Веду учет у предпринимателя, который совмещает ЕНВД и «упрощенку» с объектом «доходы». В штате есть работники. Какой из налогов предприниматель вправе уменьшить на взносы с зарплаты работников и фиксированные платежи за себя?..»

– Из письма главного бухгалтера
Юлии Болдыревой,
г. Лесосибирск Красноярского края

Юлия, на взносы с зарплаты работников предприниматель вправе уменьшить оба налога, но каждый не более чем на 50 процентов (п. 3.1 ст. 346.21п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Для этого надо вести раздельный учет взносов, относящихся к разным видам деятельности.

Если работники заняты одновременно во всех видах деятельности, взносы с зарплат потребуется распределить пропорционально доходам, полученным от каждого спецрежима (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). При этом сумму доходов можно определять по данным бухучета. А пропорцию считать ежемесячно (письмо Минфина России от 29.03.13 № 03-11-11/121). Если работники заняты только в одном виде деятельности, то взносы с их зарплаты распределять не нужно. Их можно полностью отнести к «вмененке» или «упрощенке».

Что касается фиксированных взносов, на них можно уменьшить только налог по «упрощенке». Предприниматели, у которых есть наемные работники, с 2013 года не имеют права учитывать фиксированные взносы при расчете ЕНВД (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Причем эти взносы также понадобится распределить по видам деятельности. На уменьшение налога по упрощенной системе надо отнести не всю сумму фиксированных взносов, а только часть, приходящуюся на этот спецрежим.

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 16, АПРЕЛЬ 2013

Ю. Подпорин

советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

2. Статья: О порядке уменьшения налогов по спецрежимам на страховые взносы

Индивидуальный предприниматель совмещает «вмененку» и «упрощенку». При этом деятельность на УСН он ведет один, а «вмененный» вид деятельности осуществляется с привлечением наемных работников. В каком размере страховые взносы за самого коммерсанта уменьшают единый налог по упрощенной системе? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 08.06.2012 № 03-11-11/184.

Так, пунктом 7 статьи 346.26 НК РФ установлена обязанность вести раздельный учет при совмещении разных налоговых режимов. В случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов между видами деятельности распределение сумм страховых взносов производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов от осуществления всех видов деятельности.

При этом ограничение в 50%, установленное пунктом 3 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ, на уменьшение суммы налога по упрощенной системе не распространяется на коммерсантов, не производящих выплат работникам.

Таким образом, сумма единого налога по УСН может быть уменьшена индивидуальным предпринимателем на страховые взносы без ограничений.

ЖУРНАЛ «ВМЕНЕНКА», № 8, АВГУСТ 2012

3. Письмо Минфина России от 08.06.2012 № 03-11-11/184

«ВопросИндивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в области бухгалтерского учета и аудита без привлечения наемных работников и выплат и иных вознаграждений физическим лицам с применением УСН с объектом налогообложения "доходы". Помимо этого предприниматель занимается розничной торговлей, облагаемой ЕНВД, с привлечением наемных работников. Прошу разъяснить возможность уменьшения суммы налога (авансовых платежей) по УСН на всю сумму (без ограничения в 50% от суммы исчисленного налога) уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Ответ: В соответствии с пунктом 4 статьи 346_12 Налогового кодекса Российской Федерации(далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26_3 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
Пунктом 7 статьи 346_26 Кодекса установлено, что налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Раздельный учет при использовании двух режимов налогообложения должен производиться и по суммам уплачиваемых страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также и по суммам выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. В случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов и выплату пособий по временной нетрудоспособности между видами предпринимательской деятельности распределение сумм страховых взносов и выплаченных пособий по временной нетрудоспособности производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов от осуществления всех видов предпринимательской деятельности.
При этом полагаем необходимым отметить, что согласно пункту 3 статьи 346_21 Кодекса (в редакции Федерального закона от 28 ноября 2011 года № 338-ФЗ) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Учитывая изложенное, на основании пункта 3 статьи 346_21 Кодекса сумма налога (авансовых платежей по налогу) индивидуальными предпринимателями, совмещающими применение упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и не производящими в рамках предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающими вышеназванные страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, может быть уменьшена на сумму страховых взносов, уплачиваемых за соответствующий период, без ограничения.»

16.05.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Баркова Светлана.

Ответ утвержден:
ведущий эксперт Горячей линии «Системы Главбух»
Ракова Елена.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка