Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 мая 2013 282 просмотра

В районах крайнего севера при приеме на работу нужно ли делать запись в трудовой книжке "Район Крайнего севера "?

 Законодательство РФ не содержит прямой обязанности работодателя указывать в трудовой книжке сотрудника о том, что работа выполняется в районах Крайнего Севера.

Стаж работы в районах Крайнего Севера в целях получения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости подтверждается справками, а также иными документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, и выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Однако по просьбе сотрудника такая отметка может быть сделана. Данную запись можно сделать в графе 3 раздела "Сведения о работе" после наименования организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендации справочной системы «Кадры».

Ситуация:Нужно ли указывать в трудовой книжке, что работа, на которую принят (переведен) сотрудник, выполняется в районах Крайнего

Нет, не нужно.

Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, не обязывают работодателя указывать в трудовой книжке в записи о приеме (переводе) на работу, что работа будет выполняться в районах Крайнего Севера. Подтвердить северный стаж можно с помощью справки с места работы, которая выдается сотруднику при увольнении и содержит необходимые сведения о фактическом стаже работы в особых условиях, величине надбавки и другую необходимую информацию (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).*

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка