Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
16 мая 2013 2 просмотра

На предприятие поступают документы, сопровождающие товар, от российских поставщиков, в графах "наименование товара" (товарные накладные и счета-фактуры) товар указывается на иностранном языке (без перевода). Какие риски у предприятия при принятии таких документов к учету и возмещению НДС?

Государственным языком в России является русский язык. Так же учет хозяйственных операций (в частности, отгрузку товара) необходимо вести и документировать на русском языке. То есть в указанной ситуации налоговые органы могут отказать в вычете НДС, так как входной счет-фактура оформлен неверно. Так же налоговые органы могут отказать в учете в составе расходов при расчете налога на прибыль, затрат на приобретение товаров, так как такие действия являются документально неподтвержденными и не соответствуют положениям пункта 1 статьи 252 Налогового Кодекса РФ. Однако, если в документах указано наименование товара на русском языке, а товарный знак данного товара указан на иностранном языке, в таком случае документы считаются составленными в соответствии с законодательством и какие-либо негативные налоговые последствия отсутствуют.

Обоснование данной позиции приведено ниже в «Системе Главбух»

1. Ситуация:Можно ли оформить счет-фактуру с отражением товарного знака на иностранном языке, если именно такое наименование содержится в сертификате соответствия на продукцию

Да, можно.

При этом наименование товара должно быть обязательно указано на русском языке (п. 9 Положения по бухгалтерскому учету и отчетностиписьмо ФНС России от 10 декабря 2004 г. № 03-1-08/2472/16).* Если же товарный знак зарегистрирован на иностранном языке, то допускается сохранение его написания в таком виде, в каком он есть (ст. 6 Конвенции об охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г.). Например, правильным будет заполнить графу 1 счета-фактуры так: «Спутниковый телефон PETR 1990». В таком случае все требования, касающиеся правильности заполнения счетов-фактур, будут соблюдены*.

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: В каких случаях организация может быть лишена права на вычет НДС

Организация не имеет права на вычет «входного» НДС:

  • если она не является плательщиком НДС (применяет специальный налоговый режим) (п. 1 ст. 171 НК РФ);
  • если она использует освобождение от уплаты НДС по статье 145 Налогового кодекса РФ. В этом случае суммы «входного» НДС включайте в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Ограничения в праве на вычет

Плательщики НДС, которые не используют освобождение по статье 145 Налогового кодекса РФ, лишаются права на вычет*:

  • если «входной» налог не предъявлен поставщиком (исполнителем);
  • если имущество (работы, услуги, имущественные права), по которым предъявлен «входной» НДС, приобретены для использования в операциях, не облагаемых НДС;
  • если имущество (работы, услуги, имущественные права), по которым предъявлен «входной» НДС, не приняты к учету;
  • если у организации отсутствует правильно оформленный счет-фактура с выделенной суммой «входного» НДС. При этом ошибки, которые не мешают однозначно идентифицировать продавца, покупателя, наименование и стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также ставку и сумму налога, не лишают организацию права на вычет*.

Это следует из положений статьи 171 и абзаца 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 29.07.1998 № 34Н

Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации

<…>

Требования к ведению бухгалтерского учета

«9. Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности) путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета.


Рабочий план счетов бухгалтерского учета утверждается организацией на основе Плана счетов бухгалтерского учета, утверждаемого Министерством финансов Российской Федерации.
Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности)ведется в валюте Российской Федерации - в рублях. Документирование имущества, обязательств и иных фактов хозяйственной деятельности, ведение регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности осуществляется на русском языке*.

Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык.»

<…>

17.05.2013г.
С уважением,

Старший эксперт «Системы Главбух» Абрамова Варвара

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии "Системы Главбух" Родионов Александр

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://1gl.ru/#/hotline/rules/?step=2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка